75 «Победных» километров

Отметили праздники

22 августа в День государственного флага и накануне празднования годовщины Курской битвы в районах нашего региона состоялись забеги «75 тысяч шагов к Победе». Порядка трех десятков стартов были даны одновременно в 10 часов утра. Суммарно куряне преодолели 75 километров - знаковое число для 2020 года.
В нашем городе на дистанцию памятного забега вышли сто человек разных возрастов и профессий. Среди них депутаты, тренеры ДЮСШ, учителя, студенты и пенсионеры. Возглавили колонну, облаченную в цвета триколора, ветераны спорта Василий Иванов, Пётр Тутов и Владимир Ермаков, вошедшие в историю как факелоносцы Олимпийских игр 1980 года.
С напутственной речью выступили глава района Виталий Жилин и заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Михаил Шумаков. Они подчеркнули, что главная цель акции – объединить курян, дать возможность еще раз вспомнить события военных лет и вклад наших земляков в освобождение Родины от захватчиков. Стартовал забег от парка Юных пионеров - до площади Петрова и обратно. На финише каждый участник получил памятные медали.
Богатый на праздники субботний день продолжил парад, приуроченный ко Дню флага. Шествие по главной улице города возглавили представители молодёжных объединений, несущие в руках триколор. Следом за активистами грациозно чеканили шаг маленькие барабанщицы. Для шести-семилетних девчонок, впервые принимающих участие в подобных парадах – это огромная честь и колоссальный труд: пройти нога в ногу с одинаковой скоростью и красиво держа осанку. Мощная поддержка в виде опытных старших барабанщиц шла следом, а замыкали колонну народный духовой оркестр РДНТ и дети, несущие в руках многометровую георгиевскую ленту.
Шествие завершилось в парке у мемориала павших, где в полдень состоялся митинг, посвященный героям Курской битвы, звучали слова благодарности ныне живущим ветеранам и тем, кого уже нет с нами. Минутой молчания почтили память героев, погибших в годы войны. Завершилось торжественное собрание возложением венков и цветов к вечному огню.
Чуть позже на летней площадке парка прошёл молодёжный флешмоб «Вперёд, Россия!». Самые интеллектуально подкованные школьники сразились в игре «РосКвиз».
Инга РЫЖИХ

Поздравления

Дорогие земляки! Уважаемые ветераны
Великой Отечественной войны и труженики тыла!
 Сердечно поздравляю вас с 77-й годовщиной
освобождения Курской области
от немецко-фашистских захватчиков!
Почти два года Курская земля терпела ужасы фашистской оккупации. Враг расстреливал и угонял в плен местных жителей, сжигал дома, разрушал всё на своём пути. На долгие месяцы растянулись ожесточённые бои за освобождение нашей области. Первым советские войска освободили Касторенский район, дольше остальных в руках фашистов оставался Глушковский.
Дата 2 сентября 1943 года навечно стала частью истории Великой Победы, которая далась нашему народу ценой большой крови и тяжелейших испытаний. Сегодня мы вспоминаем о мужестве и отваге всех, кто защищал родную землю на передовой и глубоко в тылу, кто не жалея сил восстанавливал разрушенные города и села. Мы никогда не забудем военный и трудовой подвиг тех времен.
Наш долг - сохранять память о героях той войны, с благодарностью и уважением относиться к ныне живущим ветеранам.
Дорогие друзья! Желаю вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, заботы и понимания близких! Пусть в наших домах всегда царят мир и добро!

Уважаемые кинофикаторы Курской области,
от всей души поздравляю вас
с профессиональным праздником
- Днём российского кино!
За годы своего существования кинематограф настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что уже трудно себе представить дни без кино. Отрадно осознавать, что муниципальная киносеть региона по-прежнему занимает лидирующие позиции в России как по числу киноустановок - их у нас насчитывается более 240, так и по доли проката отечественных кинолент - свыше 70%.
Дорогие друзья! Благодаря вашей работе куряне имеют возможность знакомиться с новинками кинопроката и классикой кинематографа. Вы проводите интересные кинофестивали, инициировали создание яркого мультипликационного форума имени нашего земляка Бориса Дёжкина. Отдельных слов благодарности заслуживает уникальный проект «Открытый экран» с показом кино и концертами артистов областной филармонии в сельской глубинке, проводимый в этом году уже в 11-й раз.
Спасибо за вашу просветительскую деятельность и искреннюю любовь к киноискусству. Желаю вдохновения, творческих успехов и благодарных зрителей!
Р. В. СТАРОВОЙТ,  губернатор Курской области.
К поздравлениям присоединились:
В. И. ВЫРОЖЕМСКИЙ,   А. П. ТРУБНИКОВ,
депутаты Курской  областной Думы,  
В. Н. ЖИЛИН,  глава Обоянского района,
А. В. ЛУКЬЯНЧИКОВ, председатель Представительного Собрания,
А. А. ЛОКТИОНОВ, глава г. Обояни,  
В. Г. МИНЕНКОВА, председатель городского Собрания депутатов.

Визит замгубернатора

С рабочей поездкой в Обоянском районе побывал заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин. Он проверил готовность школ №1 и №2  к началу учебного года.
В образовательных учреждениях города проведен косметический ремонт, закуплены компьютеры и программное обеспечение, интерактивные доски, большая часть кабинетов оборудована проекторами. Созданы условия и для инклюзивного образования детей-инвалидов.
 Кроме того, в следующем году эти учреждения примут участие в региональных проектах «Успех каждого ребенка» и «Современная школа» нацпроекта «Образование». Это позволит увеличить количество мест для дополнительного обучения детей, а также обновить материально-техническую базу школы, создать центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
- Школы в Обояни основательно подготовлены к новому учебному году. В учреждениях созданы условия  также и для безопасности здоровья детей. Особое внимание уделено дополнительному образованию. В Обоянской школе №1 будет работать мобильный «Кванториум». Его открытие позволит сделать доступными занятия детей в удаленных населенных пунктах, - подытожил Александр Чуркин.

Выборы - Бобовников

Итоги жатвы

На полях района

Завершилась уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. Быстрому и качественному обмолоту раннего зернового клина  способствовали  благоприятные погодные условия. Да и сами аграрии приложили немало усилий, чтобы страда прошла как по маслу. С помощью мощной техники, работающей на полях района в две смены, убрали урожай на площади 16,5 тысяч гектаров. Намолочено 87 тысяч тонн зерна.
В среднем с каждого гектара земледельцы получили  по  53 центнера. Высоких  показателей урожайности добились  ООО «Грейнрус Агро» - 75 центнеров, ООО «Артель» - 64,5  и агрохолдинг «Ивнянский» - 58,1.
За каждым трудовым успехом стоит производительный труд механизаторов - героев жатвы, которые уверенно выполняют свою задачу. Наибольшее количество хлеба на районной ниве намолотил комбайнёр из ООО «Артель» Николай Поляков - 4770 тонн. Сергей Лунёв  из ЗАО «Обоянский свекловод» выдал из бункера 3063 тонны. Одним из лучших среди механизаторов ООО «Обоянь-Агро» признан Юрий Павлов (на снимке), давно ставший профессионалом в своём деле.   Два десятка лет назад он получил в Обоянском аграрном техникуме  специальность, о которой мечтал. С тех пор, с весенних дней до поздней осени, работает на полях родного хозяйства. Начинал опытный механизатор в кабине трактора  МТЗ-82. Теперь уже четырнадцатый сезон трудится на «Джон-Дире». Его фамилия всегда в числе передовиков, а это значит, что не подвёл он своего наставника - мастера производственного обучения Ивана Михайловича Нефедова.
- Наивысшая урожайность основного хлеба - озимой пшеницы,   как и  в минувшем году, получена на полях  ООО «Артель» - 79,2 центнера  с гектара, - говорит  первый заместитель главы района, начальник управления аграрной политики Виктор Черных. - Да и  каждый гектар ячменя   в этом хозяйстве тоже рекордный - 57, 6 центнеров.
Традиционно  немногим   пониже урожайность зерновых, сложившаяся на фермерских полях. Однако по сравнению с прошлыми годами можно отметить положительную динамику.   Судите сами,  фермерский гектар озимой пшеницы дал 40,6 центнера с гектара и  ячменя - 33.
Жатва ранних зерновых завершена, но это не повод сбавлять темпы. Земледельцам района ещё предстоит убрать 16 тысяч гектаров  кукурузы на зерно и столько же масличных культур.  Не за горами и уборка сахарной свёклы, которая разместилась на площади  4770 гектаров.
Ирина Полянская

Дополнительная информация