ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Перевод на другую работу в соответствии с требованиями ст. 72 Трудового кодекса РФ является изменением определённых сторонами условий трудового договора и допускается только по соглашению сторон, за исключением некоторых случаев, предусмотренных ТК РФ.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Необходимо помнить, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (за исключением ряда случаев, предусмотренных ТК РФ). При этом перевод может быть временным или постоянным.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Вместе с тем запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Основаниями для постоянного перевода на другую работу могут являться:
- сокращение численности или штата работников организации;
- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
- прекращение трудового договора вследствие нарушения правил его заключения;
- наличие у работника медицинских показаний для постоянного перевода.
Причинами временного перевода могут быть замещение временно отсутствующего работника, наступление чрезвычайных обстоятельств и простоя, вызванного ими, наличие медицинских показаний, в том числе у беременных работниц, и другие обстоятельства.
Временный перевод, в том числе без согласия работника, возможен:
- по соглашению сторон на срок до одного года;
- для замещения временно отсутствующего работника;
- в случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии и так далее - на срок до одного месяца;
- в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если это обусловлено названными выше чрезвычайными обстоятельствами, - на срок до одного месяца.
Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Евгений Андрюхин, помощник прокурора района

Дополнительная информация