Праздник книг, цветов и улыбок

С Днём знаний!

Торжественно прошли праздничные линейки, посвящённые началу нового учебного года. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в них участвовали только учащиеся первых и одиннадцатых классов. Остальные школьники встретили 1 сентября  в более скромной обстановке на классных часах.
Гостями первой и второй городских школ стали  председатель Агросоюза Курской области Алексей Золотарёв и глава района  Виталий Жилин, которые поздравили всех собравшихся с праздником и пожелали   школьникам успехов в предстоящем учебном году.

В теплое первосентябрьское утро во дворе школы № 1 можно было увидеть только радостные и восторженные лица. В нынешнем году эти эмоции еще острее, чем всегда. Наконец-то ученики и учителя вернулись  в родную школу после пяти месяцев разлуки. Все почувствовали, как сильно скучали по обычным, а не дистанционным урокам. Как всегда линейка была торжественной, красочной, наполненной яркими эмоциями для всех её участников.
Больше всех волновались одиннадцатиклассники, ожидая эту долгожданную встречу в непростые ковидные времена. На финишную прямую школьного обучения здесь вышли 28 парней и девушек. Впереди их ждёт насыщенный учебный год - ещё чуть-чуть и первая ступень образования будет пройдена. Большинство из них уже серьезно готовились к сдаче государственных экзаменов и задумывались над выбором  будущей профессии. Успевали хорошо учиться и успешно пробовали свои силы в различных конкурсах районного, регионального и федерального масштаба.  Директор школы Ирина Абрамова вручила им почётные грамоты и благодарности. Под бурные аплодисменты  звучали десятки фамилий ребят, добившихся значимых успехов в учёбе, спорте, творческих конкурсах и общественной работе. Среди них Полина Шкарлет,  Ксения Малыхина, Виктория Павлова и Даниил Афанасьев.
В своем поздравлении с Днём знаний президент страны Владимир Путин отметил, что  каждый первоклассник выполняет важную задачу - получает знания и движется вперёд. В  дружную семью городской школы №2 влились  почти 80 первоклашек. Самые маленькие ученики, с пестрыми букетами цветов и улыбками на лицах, стали героями на празднике. Для них здесь все ново и необычно, но дети не растерялись, четко и громко прочитали четверостишья, выслушали наказы выпускников по выполнению школьных правил. В память о первом дне учебы каждый получил подарок от старшеклассников. Впереди у них череда новых открытий, верные друзья, надёжные наставники - все то, из чего и складываются эти незабываемые чудесные годы.
Школы района, как и вся система образования, возвращаются к привычной работе, к звонкам, переменам, живому непосредственному общению учеников друг с другом. Дистанционное обучение помогло  как  ученикам, так и родителям по-иному взглянуть на труд учителя и оценить роль школы для  наших ребятишек. Кстати сказать, с нынешнего учебного года увеличивается оплата труда классного руководителя.
Пандемия дала своеобразный урок и внесла некоторые коррективы в учебный процесс. Чтобы минимизировать контакты обучающихся, не будет единого звонка с занятий, у каждого класса своё расписание и время посещения столовой, где для младшеклассников теперь бесплатное горячее питание.
 Наши школьники готовы строго соблюдать все санитарные требования  и ограничения, только бы каждое утро с ранцем бежать в свой класс, у доски доказывать теоремы, рассказывать «Бородино» и с нетерпением ждать весёлых и шумных перемен…
Ирина Полянская

Встреча в «России»



В центре досуга и кино «Россия» состоялась встреча председателя Агросоюза Курской области Алексея Золотарёва с активом нашего района. В разговоре приняли участие депутаты областной Думы Виктор Вырожемский и Александр Трубников, глава района Виталий Жилин, депутаты Представительного и городского Собраний, главы сельсоветов, руководители предприятий и представители общественных организаций.
Цель визита – рассказать о задачах, которые ставит перед собой Агросоюз, и поближе познакомиться с проблемами жителей сельской глубинки. Алексей Михайлович поделился своим видением их решения, а также ответил на ряд поступивших вопросов.
Отмечен большой вклад обоянских сельхозпроизводителей в результат деятельности агропромышленного комплекса области. В этом году наш регион может стать лучшим в стране по урожайности зерновых культур.

Интенсивные сады

Недавно предприятие ООО «Зоринский сад», которое активно развивает современное интенсивное садоводство на основе карликовых подвоев, посетили заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев и председатель регионального комитета АПК Иван Музалёв.
- Садоводческому хозяйству в этом году были предоставлены субсидии в размере 25 млн рублей, а с 2016 года - всего 200 млн рублей, что позволило внедрить в работу европейские технологии: высадку карликовых и полукарликовых сортов производят с установкой двухпроволочной шпалеры для поддержки крон деревьев. Кроме того, плотность посадки яблонь увеличена в несколько раз, обустроены специальные системы капельного орошения и подкормки саженцев, - отметил Сергей Иванович.
Яблоневые сады разместили на территории 460 га, весной заложили еще 190 га. В планах - расширить площадь в два раза, до 1000 га.
- Мы не только выращиваем яблоки, но и занимаемся их сбором, сортировкой и расфасовкой. В 2018 году установили сортировочную линию производительностью 12 тонн плодов в час. В этом - завершили строительство плодохранилища на 10 тыс. тонн, - рассказал генеральный директор ООО «Зоринский сад» Андрей Беззубенко.
 Отличие интенсивных садов от обычных заключается в посадке деревьев. В интенсивном саду количество саженцев на 1 га может достигать 4500 единиц. Посаженые деревья могут давать большой урожай и при этом занимать меньше места. Уход за таким садом гораздо проще, удобнее снимать плоды, есть возможность установки систем орошения, которые помогают равномерно распределять влагу и удобрения. Все это позволяет получать хороший урожай в короткие сроки.

В цифровом формате

Еще 60 лет назад в Курской области проживало 1483,3 тыс. человек. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность курян в регионе составляла 1127,0 тыс. А сколько нас живет в Соловьином крае в настоящий момент? Каков национальный состав населения, его структура по полу, возрасту, состоянию в браке? Ответы на эти и другие вопросы даст Всероссийская перепись населения.
В 2020 году переписи планировали провести 50 государств мира общей численностью населения 3 миллиарда человек. Но пандемия смешала планы статистиков. В связи с общими ограничительными мерами Росстат предложил отодвинуть сроки ранее запланированной на октябрь 2020 года Всероссийской переписи населения. 27 июня этого года председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о её переносе на апрель следующего года. Благодаря полугодовой отсрочке несоблюдение периодичности главного статистического события десятилетия будет сведено к минимуму. Это очень важно, ведь только всеобщие, проведенные с четкой периодичностью и по единой методологии переписи населения позволяют получать сравнительные данные и прослеживать демографические тенденции.
Будущая перепись населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, станет первой в истории России цифровой переписью. Каждый переписчик получит планшет со специальным программным обеспечением: электронным переписным листом, а также технологиями, обеспечивающими безопасность хранения данных. Применение электронных устройств позволит уменьшить число ошибок и ускорить обработку информации. На предприятиях в Москве и Ивановской области уже стартовало производство 360 тысяч планшетов.
Благодаря новым технологиям курянам совсем не обязательно тратить свое время на общение с переписчиком - электронные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время. Интернет-перепись - новация будущего мероприятия.
Курскстат информирует, что предварительные итоги будущей Всероссийской переписи населения подведут в октябре 2021 года. Окончательные итоги будут официально опубликованы в IV квартале 2022 года.

Призовой пьедестал зоринцев

Спорт

Зоринские лыжники шагнули в новый учебный год сразу с пьедестала почета очередных соревнований. На этот раз шесть наград в копилку родной школы привезли с «Кубка Курской области по лыжероллерам», посвященного 77-й годовщине Курской битвы.
На стартах древнеримская богиня удачи Фортуна была явно на стороне девчат. Все завоёванные награды принесли в команду именно представительницы прекрасной половины. Так, Альбина Каменева и Арина Гоголева стали обладателями наград высшей пробы. «Серебро» стартов взяли Карина Бекетова и Ольга Переверзева. Третью ступень пьедестала почета заняли Анастасия Коптева и Анна Попова.
В рядах юношей в соревновательный день конкуренция оказалась довольно высокой. Зоринские ребята не попали в число призеров и получили лишь памятные подарки.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация