Победа на всех одна

От Курска до Диканьки
4 сентября горожане радушно встретили делегацию Курской государственной общественной организации  «Товарищество Украина-Сейм». Вместе с обоянцами они приняли участие в  патриотической акции «Победа на всех одна».

Среди собравшихся в парке Юных пионеров было немало молодёжи, представителей общественных организаций, юнармейцев, пришедших вместе с гостями  отдать дань уважения воинам освободителям, поклониться погибшим и сказать спасибо всем, кто приближал победу в Великой Отечественной войне.
Совместный митинг «Великая Победа в наших сердцах» открыла заместитель главы района Татьяна Бабаскина. Она напомнила, что в объявленный президентом России Год памяти и славы мы по-особенному говорим о боевом братстве и трудовом подвиге людей разных национальностей, подаривших нам мирную жизнь. Общеизвестно, что красное знамя над поверженным рейхстагом водрузили представители русского, украинского и грузинского народов.
Перед собравшимися выступили председатель Курской городской общественной организации «Товарищество Украина-Сейм» Галина Бойко, председатель комиссии по межнациональному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Курской области, член правления фонда мира России Ирина Агапова, заместитель главы города Павел Катыкин.  
Как сын фронтовика, выбивавшего немецких захватчиков с  территории Украины, гостей приветствовал председатель районного совета ветеранов Геннадий  Апостолов.
- Судьба моей семьи связана с Украиной. Отец Александр Степанович - в 1943 году заместитель командира стрелкового батальона - был тяжело ранен при форсировании Днепра. Но продолжая командовать подразделением, сумел мобилизовать солдат, чтобы закрепиться на правом берегу. За этот бой близ Киева был награждён орденом Отечественной войны I степени.  
Дядя, Василий Апостолов, в двадцатилетнем возрасте сложил голову при освобождении села Калиновка Днепропетровской области. Он навсегда остался лежать в братской могиле среди 10 тысяч советских солдат, погибших в ожесточённых боях за этот маленький населённый пункт. Дедушку по материнской линии Василия Башкатова немецкая пуля сразила при освобождении  Харькова. Да и сам я пятнадцать лет жизни провёл в Украине, где начиналась трудовая биография от рабочего судостроительного завода до первого секретаря райкома комсомола. В военное и мирное время русский и украинский народ  всегда были рядом.
После минуты молчания  к Вечному огню и обелиску легли венки и живые цветы. Настоятель храма Космы и Дамиана отец Андрей отслужил панихиду по погибшим воинам. Дальнейшая  часть встречи проходила на открытой площадке в городском парке, где обоянцы в течение двух часов наслаждались лирическим творчеством гостей из украинской общины.
«Товарищество Украина - Сейм» является одной из старейших организаций, созданных  в нашем регионе по национальному признаку. В ее состав вошли в основном представители творческой интеллигенции из Донецка, Луганска, Горловки, Николаева, Сум, одна из основных задач которых - сохранение национальных традиций.
Ярко и колоритно приветствовали гостей и творческие коллективы районного Дома народного творчества.  Зрители  с одинаковым задором  подпевали как русские, так и украинские песни, знакомые им с детства.
 Ирина ПОЛЯНСКАЯ


Обоянцы написали диктант

В рамках партийного проекта

Третьего сентября в рамках партийного проекта Единой России «Историческая память» обоянцы поучаствовали в акции «Диктант Победы». Школьники и студенты, педагоги и представители общественных организаций сели за парты, чтобы еще раз вспомнить основные события Великой Отечественной войны.
Площадкой для проведения исторического испытания стала городская школа №1. Собравшихся в актовом зале участников поприветствовали директор информационно-методического центра образовательных учреждений Обоянского  района Людмила Зорина и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Галина Климова. Напутствуя молодежь, выступающие подчеркнули, что диктант, который включает в себя 25 тестовых вопросов по истории, призван повысить уровень знаний современного поколения, научить любить своё прошлое и дорожить мирной жизнью.
После торжественной части желающие проверить свои знания прошли в аудитории. Пользоваться гаджетами или подсказками было нельзя. Критерии для победы просты: максимум правильных вопросов при минимуме затраченного времени.
За последние пару лет такой вид письма стал популярным способом привлечения внимания людей к конкретным сферам, чтобы в доступной форме донести новые знания. Первой «ласточкой» оказался «Тотальный диктант», затем появились географический, этнографический, экономический, а теперь победный. Главная цель просветительской акции - привлечь дополнительный интерес общества, особенно молодого поколения, к Великой Отечественной войне, подвигам, героизму и трагизму этих переломных лет.
Результаты своих трудов участники патриотического мероприятия узнают в октябре, зайдя в личный кабинет на официальном сайте «Диктанта Победы». Все, кто прошел испытание получат памятные дипломы, а вот лидеры будут определяться только на региональном и федеральном  уровнях. Победителям из числа выпускников школ будут начисляться дополнительные баллы при поступлении в вузы. Ранее Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало всем учебным заведениям включить итоги акции в портфолио абитуриентов.
 Инга РЫЖИХ

Сергей Коптев, педагог истории и обществознания Рудавской школы:
- Акция очень актуальна особенно сейчас, в юбилейный год Победы. Чем дальше мы уходим от событий военных лет, тем больше появляется желающих исказить исторические факты и подвергнуть сомнению подвиг наших дедов и прадедов. «Диктант Победы» напоминает современному поколению о том, как надо любить свою Родину, знать ее прошлое и гордиться настоящим.
Задания были очень разнообразными. Часть тестовых ответов необходимо было давать развёрнуто. Вопросы касались не только знаменательных дат Великой Отечественной войны, но требовали знаний о полководцах и героях партизанских движений. Мои старшеклассники в основном справились с испытанием. Помогли не только уроки истории, но и дополнительные знания, почерпнутые из художественной литературы, рассказов ветеранов войны.

Евгения Бочарова, ученица 10 класса
Обоянской школы №1:
- Вместе с одноклассниками мы посчитали своим долгом испытать знания в «Диктанте Победы». Задания были непростые, но для каждого человека, интересующегося историей своей страны - это шанс выявить и наверстать пробелы. Я считаю, что данная акция очень интересна и познавательна. Если она станет традиционной, у нас еще есть шанс пополнить исторический багаж и блеснуть знаниями в следующем году.

Символ солидарности

Жители нашего района вместе со всей страной отметили День солидарности в борьбе с терроризмом.
 Эта  памятная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» в 2005 году. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики 1 сентября захватили одну из городских школ и удерживали участников торжества несколько дней. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.
Трагедия объединила страну общим горем, а день освобождения заложников - 3 сентября, стал символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, который отмечают ежегодно все жители России.
Не стала исключением и нынешняя памятная дата. Представители власти, общественности, организаций, молодежи сказали: «Нет террору!», присоединившись к миллионам россиян. В парке Юных пионеров состоялся митинг, в городе и населенных пунктах прошли выставки, разноплановые акции, флэш-мобы и другие мероприятия с призывом за мир во всем мире,  в знак скорби и сплоченности над Обоянью взметнулись в небо десятки белых шаров.
Валентина МИХАЛЕВА

Возврат денег за страховку

С 1 сентября 2020 года регламентирован возврат денег за страховку при потребительском кредитовании.
В случае  досрочного отказа от договора страхования, в том числе в связи с полным погашением кредита, банки обязаны по требованию возвращать заемщикам уплаченную страховую премию или ее часть.
Это возможно  в трёх случаях: заемщик выступает страхователем по договору добровольного страхования; если договор страхования заключён в рамках кредита или займа; страховой случай не наступил.
При страховании через банк, он и будет возвращать деньги. Новые правила распространяются на договоры, заключенные после 1 сентября 2020 года и не касаются договоров, заключенных в рамках ст. 31 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть договор страхования в течение 14 календарных дней и получить уплаченную страховую премию в полном объеме.  
Наталья Анохина,
помощник судьи районного суда

Преступление и наказание

12 лет лишения свободы - такое наказание районный суд вынес в отношении 48-летнего мужчины, пытавшегося лишить жизни  бывшую сожительницу. В ходе ссоры, находясь за рулём автомобиля, он трижды совершил наезд на женщину, которая только чудом осталась жива.

Подробнее: Преступле...

Дополнительная информация