Безопасность процесса

За 15 минут на один из самых больших избирательных участков города, что находится в Доме пионеров и школьников, зашли семь человек: семейная пара, пожилой мужчина лет семидесяти, молодая женщина и другие обоянцы. Погода на улице стояла солнечная, люди шли не торопясь, никакой суеты не было.
По монитору компьютера за процессом наблюдал сотрудник полиции Денис Иванов. В обзоре видеокамеры всё как на ладони: прилегающая территория, основной вход и панорама внутри помещения. Есть возможность детально рассмотреть и профессионально оценить ситуацию.
- На избирательных участках во время выборов несу службу с 2005 года, - отметил Денис Николаевич. - Обычно все проходит спокойно, но главное - не терять бдительность и хорошо выполнять свою работу. Что, собственно, мы и стараемся делать.
Всего дежурство на участке осуществляли трое полицейских, так как количество избирателей немалое - почти полторы тысячи. Задача - охрана общественного порядка и соблюдение буквы закона. Сигнал особого внимания, когда в поле зрения попадают дебоширы, люди, несущие большие сумки или оставившие какие-то предметы, а также те, кто пришёл с призывом пропиарить кандидата от какой-либо партии в день тишины.
В целом процесс голосования показал, что обоянцы - народ мирный: избирательная кампания прошла без эксцессов. Каких-либо ЧП или незаконной агитации не фиксировалось.

Ответственно вдвойне

В эти дни обоянцы выбирали не только депутата Государственной Думы по Сеймскому одномандатному округу, но также депутатов шести муниципальных образований района. Голосование в формате «два в одном» проходило в том числе в Афанасьевском сельсовете.
Супругов Прядко в Камынино знает каждый. Римма Владимировна заведует местной библиотекой, а Павел Васильевич преподает в школе физическую культуру. Как и положено сельской интеллигенции, они не стали дожидаться 13 сентября и пришли на избирательный участок заранее.
- Завтрашний день села, финансовая помощь из федерального бюджета во многом зависят от нашего выбора, - отмечали муж с женой. - В первую очередь от того, кому доверим представлять интересы региона в Государственной Думе. Однако немалую роль в будущих преобразованиях должны сыграть и сельские депутаты. Так что сегодняшнее голосование - ответственное дело вдвойне.

В числе первых

Наши земляки уже с восьми утра пятницы потянулись на избирательные участки. В числе первых поспешила отдать свой голос за кандидата в депутаты Госдумы Оксана Алтунина.
В силу профессии женщина ухаживает за пожилыми людьми: её поддержку и помощь ожидают 11 престарелых жителей города.
Рабочий день она начала задолго до открытия участка №748. В её сумке уже имелся арсенал продуктов, которые она приобрела на рынке для своих подопечных.
- Сейчас я проголосую, а потом сразу отправлюсь к бабушкам. Между прочим, все пенсионерки, за которыми ухаживаю, не останутся в стороне от выборов. Пожилые люди очень ответственные и обязательные. Тем более, что члены комиссии к ним приедут прямиком домой. Сегодняшние выборы очень важны, ведь все мы живем не одним днем. Потому верим в людей, которые смогут сделать для нас много хорошего.

Вирус не пройдёт

Желающие проголосовать на избирательных участках сначала проходили «полосу» дезинфекции: два специальных коврика с антисептической пропиткой на входе и выходе, измерение температуры, обработка рук. Затем им предлагали одеть маску и перчатки, выдавали индивидуальную авторучку.
- Несмотря на то, что уровень заболеваемости коронавирусом постепенно снижается, меры профилактики для обеспечения безопасности здоровья голосующих - превыше всего, - отмечала секретарь участковой избирательной комиссии №746 Полина Гладких. - Мы соблюдаем все необходимые рекомендации Роспотребнадзора, которые помогут снизить риски заражения.
Под прицел профилактики попали также сами члены комиссии и наблюдатели. Они соблюдали масочно-перчаточный режим и необходимую дистанцию. У каждого индивидуальный стол и стул. В течение всего дня на избирательных участках по графику проводилась дезинфекция поверхностей, обрабатывались ручки, кабинки и урны для голосования.
Обоянцы одобрительно принимали подобные меры, соблюдая установленный порядок действий. У вируса практически не было шансов.

Перед картошкой

Жительница города Наталья Жугина пришла на избирательный участок не одна, а вместе с сыном Вадимом.
- Для нас очень удобно, что возможность проголосовать не ограничена одним днем, - отметила Наталья Александровна. - Сейчас стоит теплая погода, многие стараются завершить отложенные дела по хозяйству. Вот и мы в выходные планируем выезд на дачу, чтобы выкопать картошку. Поэтому сегодня решила проголосовать досрочно. А ребенок со мной пришёл - пусть смотрит и учится.
Мальчугану всего шесть лет, но пытливый ум с интересом изучал все вокруг. С любопытством наблюдал, как мама расписывалась в большой тетради, заходила в занавешенную шторами будку для голосования, а затем листок бумаги, который ей выдали, опускала в прозрачную урну...
Мальчик подрастет и поймет все тонкости избирательного процесса. Пока же усвоил первый урок гражданской позиции родителей.

Дополнительная информация