До ноября по квоте

Свекловичная страда
Первые тонны урожая сахарной свеклы, выращенного на полях «Обоянского свекловода», отправились на Дмитротарановский сахарный завод 8 сентября. Уборку начали с полей, где по севообороту планируется разместить озимые.
По состоянию на вчерашний день убрано 933 гектара, каждый их которых в среднем даёт пока по 450 центнеров. Через пару недель урожайность должна стать повыше, так как свекла всё ещё растёт и сентябрьский прирост массы обязательно будет. Сахаристость составляет 19 процентов, а показатель загрязнённости нынче не более трёх процентов.
Солидному  урожаю предшествовала кропотливая  работа земледельцев. Культура выращивалась  на 4752 гектарах с соблюдением всех технологических требований: удобрения вносились с осени и при посеве, потом были гербицидные и фунгицидная обработки. Также не обошлось без листовой подкормки.
Ход свекловичной страды  по традиции сдерживает перерабатывающее предприятие. В первые дни уборки квота не поставку сырья была 2200 тонн в сутки, теперь же временно снижена до 1500 тонн. Чтобы сладкий корень при длительном хранении не терял вес в кагатах, свекловоды делают минимальным время разрыва между копкой и вывозкой.
На полях работают два свеклоуборочных комбайна «Grimme Rexor», на помощь которым пришёл привлеченный «Rора». За один прогон каждый выхватывает шесть рядов корнеплодов, поэтому общая производительность складывается до 90 гектаров в сутки. В кабине одного из них - Сергей Раков. Как любой опытный механизатор, он легко отрегулировал глубину копки и среза ботвы. При работе такой современной техникой о потерях урожая речи практически  не ведётся.
Виктор Кириллов (на фото на 1-й странице) - механизатор с тридцатилетним стажем.  Сегодня он за штурвалом современного самоходного погрузчика.
- Десять лет я работаю на этом агрегате, - отмечает Виктор Нестерович. - За считанные минуты большегрузы наполняются сладкими корнями. Чтобы уложиться в квоту, приходится считать каждую машину. Вот сегодня с утра пятидесятый борт загружаю.  Уверен: техника нас не подведёт, а вот погода…
Если пойдут дожди, уборка будет продолжаться, только вот по нашим «жирным» чернозёмам сложнее будет комбайнам. Да и  загруженным автомобилям окажется непросто выбраться с отдаленных полей на трассу.
Пока  на переработку вывезено более 31 тысячи тонн сахарных корней. При соблюдении установленного графика свекловичную страду планируют завершить в ноябре.
Ирина Полянская

Тротуар как общее дело

Наконец-то пешеходные дорожки начинают появляться и в сельской местности. Жители Бавыкино с удовольствием наблюдают за тем, как бригада  рабочих прокладывает вдоль их домов тротуарное полотно, которое протянется почти на километр. Строительство осуществляется в рамках программы  комплексного развития сельских территорий.

Подробнее: Тротуар...

Ситуация с коронавирусом

На сегодняшний день в районе официально зарегистрировано 184 случая заболевания коронавирусом.
Тесты на коронавирусную инфекцию проходят люди с подтверждённой пневмонией, по решению лечащего врача, готовящиеся к госпитализации в районные или областные стационарные  отделения, отправляющиеся на санаторно-курортное лечение.
Масочный режим, дезинфекция и соблюдение дистанции сохраняются. В условиях распространения COVID-19 во всех школах района введены изменения в организацию учебно-воспитательного процесса. На соблюдение санитарно-эпидемиологических требований  в школах израсходовано свыше миллиона рублей.
Третью неделю идёт вакцинация населения против гриппа. К нынешнему дню прививку сделали уже более пяти тысяч человек. Вакцинация учащихся школ начнется  в октябре.

Старт в праздничную осень

Гуляй, село!

  Старт сельским брендовым праздникам в рамках программы «Глубинкою жива Россия»  был дан  в Чекмарёвке в минувшую субботу. Местный  клуб, закрытый несколько лет, распахнул двери ещё в конце прошлого года. Однако организаторы, зная  о том, как люди стосковались
по массовым гуляньям, решили, что  в его стенах будет тесновато.
Поэтому сценой стала украшенная цветами и разноцветными шарами прилегающая площадка. Многочисленные зрители приходили сюда с детьми и внуками, чтобы одной большой семьёй разделить общую радость и окунуться в  настроение красивого осеннего торжества.
Чекмарёвцы и гости  из соседних сёл  с любопытством рассматривали   специально подготовленные к этому дню выставки работ народных умельцев и фотовыставку самых цветущих палисадников. Редко кто   удержался, чтобы не сделать селфи на фоне деревенского убранства крестьянской светлицы начала прошлого века.
Всем пришёлся по душе праздничный концерт, в котором нашлось место выступлениям талантливых вокалистов и танцоров, шуткам- прибауткам, конкурсам частушек и загадок.  Здешняя земля богата талантами, а поддержать их приехали  творческие коллектива районного дома народного творчества и самодеятельные артисты из Гридасово, Долженково, Пригородного, Зорино, Котельниково и Трубежа. Каждое выступление было ярким и неповторимым.
 Гулянье продолжалось не один час. Под весёлую музыку в пляс пускались и стар, и мал. Не жалея каблуков, селяне озорно отплясывали в кругу и дружно пели с детства всем знакомые песни. Ребятня участвовала в игровых программах, забавах и потехах, резвилась на батутах,  уплетала сладкую вату, поп-корн, кружилась в хороводах и «ручейках».
После концертной программы всем нашлось место за хлебосольным столом. Местные хозяюшки подсуетились, а потому угощения варёные, печёные, солёные и копчёные, приготовленные по старинным русским рецептам, оказались щедрыми. Была возможность прямо у костра отведать ухи, гречневой каши или лакомиться кусочками подрумяненного шашлыка. Три пузатых самовара  пыхтели без устали, чтобы  всех напоить  целебным чаем вприкуску с грушевыми  пирогами.  
Сельский праздник получился ярким, веселым и по-семейному теплым. Поэтому понравился как местным жителям, так и гостям. Участвуя в подобных мероприятиях понимаешь, что традиции русского народа будут жить всегда. Над ними не властны ни мода, ни время.
Ирина Полянская


С палками за здоровьем

Женщины, запечатлённые на фотографии, - социальные работники. Недавно они стали  членами клуба «Скандинавская ходьба», образованного на базе центра социального обслуживания населения.

Подробнее: С...

Дополнительная информация