Праздник велоспорта по-обоянски

Мемориал Е. П. Клевцова

Второй раз масштабная шоссейная гонка «Мемориал Е. П. Клевцова», посвящённая памяти нашего земляка, собрала в Обояни профессионалов и любителей велоспорта. В субботний день состоялась раздельная гонка маршрутом от посёлка Рудавского до Потопахино. Основные же события с торжественным открытием, концертной программой, стартом и финишем  развернулись на главной площади города в воскресенье.
Около пятидесяти участников соревнований, старшему из которых 70 лет, а младшему 16, прибыли  из Курска, Курчатова, Воронежа, Липецка, Железногорска, Москвы, Химок и Харькова. С пожеланиями успеха их приветствовали глава района Виталий Жилин, председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Алексей Спиридонов, а также олимпийский чемпион по велосипедному спорту Валерий Чаплыгин.
Дистанция пролегала по автодороге «Обоянь-Солнцево» до  деревни Красниково Пристенского района. Спортсменам предстояло преодолеть три круга по 25 километров. Было достаточно и скоростных спусков, и  крутых подъемов. Соревноваться приходилось не только с соперниками, но и с сильным ветром, разыгравшимся в этот день.  
Пока велосипедисты наматывали круги, обоянцы стали зрителями праздничной концертной программы, подготовленной артистами районного дома народного творчества.  
- Посмотрите сколько вокруг пацанов  с велосипедами, которые  восхищённо смотрят на участников соревнований, - отметил Алексей Спиридонов. - Возможно, кто-то из местной молодёжи заразится  любовью к этому виду спорта и поставит перед собой самые высокие цели. Пример достойный есть, ведь смог же простой сельский паренёк Евгений Клевцов стать бронзовым призёром Олимпийских игр. Не могу не отметить также замечательную организацию. Как знать, может быть со временем в Обояни мы сможем провести и состязания всероссийского масштаба.  
- Жизненный путь Евгения Клевцова достоин того, чтобы в память о нём устраивались такие мероприятия, - продолжил Валерий Чаплыгин. - Молодёжь должна знать о спортивных победах своего земляка, достигшего таких высот в спорте. Вот и я с большой радостью присутствую на соревнованиях, посвященных памяти моего друга и наставника. Я ведь хорошо знал Евгения, мы с ним много общались и много работали. Когда он уже не гонял, был тренером и веломехаником, я как раз набирал обороты.  
Одним из первых велосипедистов финишную прямую пересёк Александр Бегенёв. В 2005-м он закончил Обоянскую школу №1, потом белгородский «Технолог». Сегодня работает заместителем начальника цеха на абразивном заводе. По результатам двух дней соревнований  в категории «Байк» Александр занял первое место.
- Шесть лет назад  меня увлекли велоспортом ребята на работе, - рассказывает победитель. - В прошлом году, приехав на выходные в родной город, решил попробовать свои силы.  Результат  - в индивидуальной гонке третье место. К нынешним соревнованиям готовился целенаправленно, наматывал 30- и 60-километровые круги. И вот результат. Если старательно приближаться к цели, успех  обязательно будет.  
Среди трёх участвовавших женщин  лучший  итог у тридцатилетней Карины Коноревой - юриста по образованию и мамы двух дочерей, увлечённой велосипедным спортом.    
- В прошлый раз в двух заездах была второй. Сегодня ехала в группе с мужчинами и ушла в отрыв. Не так давно я выполнила  норматив кандидата в мастера спорта. Затем ужесточила тренировочный график, ведь поставила цель стать мастером. Моя семья меня поддерживает. Когда часто приходится  отсутствовать дома, домашние заботы  берёт на себя муж, который  тоже дружен со спортом.
Владимир Кравец и Виктор Богданов любовь к двухколёсному другу пронесли сквозь шесть десятков лет. Одному сейчас 70, другому 69. Оба преподают физкультуру: Владимир в 21-м лицее города Курска, а Виктор в школе №19. Имея в активе участие в сотнях состязаний, они отметили высокую подготовку  масштабного мероприятия и гостеприимность обоянцев.
В числе  участников  оказалось  немало молодых спортсменов, делающих первые шаги в полюбившемся виде спорта. Первое место в своей группе занял учащийся курской школы №7 Никита Шумаков, тем самым  улучшив свой  прошлогодний результат на этой же трассе. Радость победы с ним   разделили мама и дедушка.  
Всего по результатам гонки на пьедестале почета оказалась добрая половина соревновавшихся. В каждой из возрастных групп были свои победители и призеры. Все они получили заслуженные дипломы, почётные грамоты и памятные подарки. Самыми  именитыми участниками стали члены сборной Курской области по велоспорту и  комментатор телеканала «Матч ТВ» Андрей Кондрашов.
Через год  велогонщики вновь  планируют вернуться в Обоянь.  
Ирина Полянская


Поздравление

Уважаемые жители Курской области!
Примите искренние поздравления с Днём пожилых людей!
Этот светлый праздник - прекрасная возможность выразить в ваш адрес глубочайшее уважение и признательность. Именно благодаря вашим усилиям, профессионализму и таланту заложен крепкий фундамент для развития Курской области и в целом нашей страны. За вашими плечами большой жизненный путь с его радостями и трудностями, удачами и потерями. Ваш бесценный опыт и житейская мудрость – важный вклад в воспитание подрастающего поколения.
Особая благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. Вы прошли через тяжелые военные годы, заново строили города в послевоенный период, честно трудились на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Искренне преклоняюсь перед вашим мужеством и силой духа.
Дорогие друзья! От всей души желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья и благополучия! Пусть каждый ваш день будет согрет теплом и вниманием родных!
 Р. В. СТАРОВОЙТ,  губернатор Курской области.
К поздравлению присоединились:
В. И. ВЫРОЖЕМСКИЙ,   А. П. ТРУБНИКОВ, депутаты Курской  областной Думы,  
В. Н. ЖИЛИН,  глава Обоянского района,
А. В. ЛУКЬЯНЧИКОВ, председатель  Представительного Собрания,
А. А. ЛОКТИОНОВ, глава г. Обояни,  
В. Г. МИНЕНКОВА, председатель городского Собрания депутатов.

Курсом на цифровизацию

Навстречу переписи

BI-платформа для сбора и хранения данных предстоящей в апреле 2021 года Всероссийской переписи населения - закономерное продолжение курса на всестороннюю цифровизацию статистики. Расскажем о том, в чем её уникальность и какие возможности открываются перед россиянами.
Пресс-конференцию на тему «"Цифра" имеет значение: как технологии меняют статистику. Новый взгляд на проведение Всероссийской переписи населения», которая состоялась в пресс-центре «Интерфакса» в Санкт-Петербурге, руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павел Малков открыл словами: «Всероссийская перепись населения, которая состоится в апреле 2021 года - и последняя традиционная, и первая цифровая. При подготовке к ней мы проанализировали опыт более 50 стран мира, собрав лучшие практики применения цифровых технологий. Это электронные планшеты, приложения, карты геолокации, возможность переписи через интернет, использование больших данных и многое другое. Почти все страны при проведении переписи используют электронные планшеты, а применение больших данных сейчас декларируют только 9 стран, в том числе и Россия».
Одной из новаций является создание специальной BI-платформы для сбора, обработки и хранения данных переписи - закономерное продолжение взятого Росстатом курса на всестороннюю цифровизацию статистики. Платформа позволяет специалистам Росстата наблюдать за всеми аспектами подготовки, проведения и подведения итогов переписи в режиме реального времени и в мельчайших деталях. Для удобства информация сгруппирована в три модуля - в соответствии с этапами ведущейся работы.
В первом модуле аккумулируется массив данных, связанных с подготовкой к переписи. Актуализация списка адресов, подбор и обучение переписного персонала, выбор помещений для переписных участков, работоспособность оборудования, в том числе планшетов. Всё это наглядно представлено с детализацией до муниципального     района.
Второй модуль - важнейший инструмент контроля за ходом сбора сведений о населении. Информация начнет собираться в апреле 2021 года - и с портала «Госуслуги», и с планшетов переписчиков. В несколько кликов можно будет наблюдать за динамикой поквартирного обхода, выполнением плана сдачи материалов и активностью участия населения в интернет-переписи. Фактически система позволит заглянуть на любой счетный участок и дотянуться до каждого переписчика в любом уголке страны.
Третий модуль - это визуализация процесса обработки уже собранных материалов переписи на региональном и федеральном уровне. Мониторинг кодирования, консолидации и загрузки данных в базу Росстата впервые будет максимально прозрачным и наглядным.
После подведения окончательных итогов переписи в 2022 году полная статистическая информация о нашей стране, всех регионах, городах и поселениях станет доступна не только государственным органам, но и каждому жителю России. Публичная работа с данными будет организована на базе BI-платформы.
Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов отметил: «Новые возможности открывает создание BI-платформы переписи, куда будет стекаться поток информации с планшетов и портала «Госуслуги». Это будет подобие ситуационного центра, где мы сможем отслеживать действия и передвижения по маршрутам всех переписчиков, определять насколько успешно идет перепись в разных районах. Но мы решили эту же систему использовать и для выдачи информации. Теперь мы выложим просто стандартные таблицы и предоставим доступ к базе микроданных переписи. Любой желающий сможет зайти в эту систему, создать свой уникальный запрос и получить ответ. Таким образом, цифровизация коснется не только самого процесса проведения переписи, но и дальнейшей работы с ее итогами».
Остаётся напомнить, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет в апреле 2021 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях она начнется с октября 2020-го и продлится по июнь 2021 года.
Курскстат

Дизайн въездных стел

Областной комитет транспорта и автомобильных дорог совместно с ФКУ Упрдор «Москва-Харьков» и региональным центром компетенций разрабатывает концепцию внешнего облика въездных стел.
В настоящее время конструкции расположены в придорожной полосе автомобильной дороги федерального значения M-2 «Крым» Москва - Тула - Орел - Курск - Белгород - граница с Украиной, на участках которой ведутся работы по капитальному ремонту. Прорабатывается вопрос их замены и создания архитектурно-пространственного решения прилегающей территории.
При разработке нового дизайна специалисты планируют сохранить элементы декора, отражающие почетное звание Курска «Город воинской славы».
В рамках совместной работы планируется также создание модели единого облика остановочных павильонов. Сейчас на дорогах федеральной сети устанавливают типовые автопавильоны, выполненные из металлоконструкций, на трассах регионального значения – железобетонные антивандальные комплексы.

Теннисный комплекс

В курском парке КЗТЗ возводят теннисный комплекс. В этом году здесь планируют построить 4 крытых корта и столько же площадок под открытым небом. Строительство идёт по инициативе и на средства частного бизнеса. За счёт областного бюджета выполнены планировка, перенос и подключение к сетям, проведут благоустройство территории.
Новый комплекс будет соответствовать современным мировым стандартам. Здесь одновременно смогут заниматься около 50 спортсменов. На базе нового объекта будет действовать отделение тенниса областной спортивной школы олимпийского резерва «Урожай».
Кроме того, сейчас и сам парк КЗТЗ обновлен. Здесь заменили бордюры, установили новые скамейки и мусорные урны, уложили пешеходные дорожки с тротуарной плиткой.
Для любителей экстремальных видов спорта обустроен современный скейт-парк, установлены детские площадки. Появилась также зона для выгула собак.
Все работы велись в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Дополнительная информация