Чемпионы области

Более двухсот спортсменов из Курской, Тамбовской, Орловской, Брянской и Воронежской областей стали участниками открытого первенства соловьиного края по рукопашному бою. Наш район представили воспитанники клуба «Патриот».
Подопечные Юрия Кудинова вернулись домой сразу с двумя золотыми медалями. В очередной раз отличилась Полина Рикум, подтвердившая звание чемпионки области. Финальный бой обоянской рукопашницы с орловской соперницей завершился досрочно болевым приёмом.
Красивую победу одержал также Артём Кудинов. В решающем поединке он одолел курянина и тем самым вернул себе чемпионское звание.
Как подчеркнул тренер нашей молодёжи, результатом ребят он остался доволен. Сейчас Полина готовится к новому испытанию: совсем скоро ей предстоит поучаствовать в первенстве России.

Уважаемые учителя и ветераны педагогического труда!

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Международным днём учителя!
Сложно назвать ещё одну профессию, от которой бы так зависело будущее не только Курского края, но и России в целом. Именно ваш труд определяет насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение.
И хотя в последние годы произошла компьютеризация учебного процесса, широкое внедрение электронных образовательных ресурсов, дистанционных технологий обучения - всё это лишь средства. Никакие инновации не заменят таланта, мастерства и отзывчивости педагогов. Высшая цель остается прежней - воспитать личность творческую, саморазвивающуюся, высоконравственную, патриотичную, способную принимать самостоятельные решения.
Дорогие педагоги! Вы достойно справляетесь с задачами, стоящими сегодня перед образованием. Благодаря вам подрастает новое, замечательное поколение активных, творческих, амбициозных ребят.
В текущем году 27 обучающихся набрали 100 баллов по результатам Единого государственного экзамена, 4 человека стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Успехи детей на престижных олимпиадах, соревнованиях и конкурсах – ваша заслуга, ваш вклад в будущее Курского края и всей страны. Низкий поклон вам за терпение, доброту и нелегкий каждодневный труд.
От всей души желаю вам профессиональных удач, удовлетворения от работы, искренней любви ваших учеников и воспитанников! Крепкого вам здоровья, благополучия и счастья!
 Р. В. СТАРОВОЙТ,  губернатор Курской области.
К поздравлению присоединились:
В. И. ВЫРОЖЕМСКИЙ,   А. П. ТРУБНИКОВ, депутаты Курской  областной Думы,  
В. Н. ЖИЛИН,  глава Обоянского района,
А. В. ЛУКЬЯНЧИКОВ, председатель  Представительного Собрания,
А. А. ЛОКТИОНОВ, глава г. Обояни,  
В. Г. МИНЕНКОВА, председатель городского Собрания депутатов.

Подвиг Михаила Булатова

К 75-летию Победы

В этом году в России отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Среди праздничных мероприятий особое место заняло чествование ветеранов. Курянин Михаил Булатов не дожил до юбилейной даты всего пару месяцев. В память о славном защитнике Отечества в Гридасовской школе прошёл информационный час «Герой былин нашего времени».
Заведующая местной библиотекой Елена Воробьёва рассказала, что в годы войны Булатов командовал отделением 369-го отдельного сапёрного батальона 235-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта. Михаил Алексеевич - Герой Советского Союза, кавалер ордена Славы II и III степеней, а также кавалер сразу двух орденов Красной Звезды.
Свой главный подвиг он совершил уже в 20-летнем возрасте в Восточной Пруссии - у Кенигсберга. Это была первоклассная крепость со 130-тысячным гарнизоном и огромным арсеналом оружия, которую опоясали мощные оборонительные сооружения. Витебская стрелковая дивизия в составе войск 3-го Белорусского фронта прорывала оборону противника в северо-западном секторе города. Путь к нему с этой стороны был лишь один - по узкой ленте шоссе, которое с двух сторон окружали топи. Командир 369-го отдельного сапёрного батальона капитан Тищенко приказал отделению старшего сержанта Булатова произвести инженерную разведку шоссе «Кенигсберг - Раушен».
Ранним утром, когда над землей стелился густой туман, командир отделения и с ним трое бойцов по-пластунски проползли к шоссе и начали его обследовать. Гитлеровцы обнаружили разведчиков: раздались ружейные выстрелы, застрочил пулемёт. Одного солдата убило, двух ранило. Булатов остался один. Вернуться назад за помощью - значит потерять драгоценное время.
Перевязав раненых товарищей, пополз по придорожному кювету. Незаметно выбравшись на шоссе, он огляделся. Намётанный глаз заметил: в одном месте асфальт как будто вспорот - зазубренные куски неплотно прилегали друг к другу. Отвалив один из них, сапёр на миг замер - в насыпь была вкопана авиационная бомба весом не менее ста килограммов, от которой шли электропровода. Раньше ему уже приходилось иметь дело с такими ловушками. Вывернув взрыватель бомбы и обрезав провода, пополз дальше. Метрах в двадцати та же картина - взрыт асфальт, а под ним  управляемый фугас. Его наш герой тоже обезвредил.
Гитлеровцы стали вести огонь по живой мишени, но клочковатый туман мешал бить прицельно - это спасло смельчака. В труднейшей обстановке на виду у противника молодой сапёр сумел вывести из строя 24 авиабомбы. Как потом прикинули, в них находилось 2,5 тонны взрывчатки. Взорвись хотя бы одна, и путь нашим войскам на этом участке был бы на какое-то время преграждён. Вернувшись в часть, смертельно уставший Булатов проспал беспробудно сутки - разминирование фугасов отняло все силы. Через несколько дней он принимал воинскую награду из рук командующего 3-м Белорусским фронтом А. М. Василевского.
Герои Великой Отечественной вечно живут в нашей памяти, в наших сердцах, независимо от того, находятся ли они сегодня в строю или нет. Имя Михаила Булатова увековечено на стеле «Героям Курянам» на Красной площади в Курске. В его честь в Калининграде установлен обелиск и названа улица.
Инга МУСКИНА

Опасная находка

Эхо войны

На одном из приусадебных участков в центре Обояни хозяева нашли боеприпас времён Великой Отечественной войны. Сообщение об опасной находке поступило в МЧС. На место незамедлительно выехали спасатели и полицейские.
Специалисты аварийно-спасательной службы изъяли из земли покоившуюся там не одно десятилетие 50-килограммовую авиабомбу. Боеприпас был вывезен на полигон «Постоялые дворы» для уничтожения.
По данным МЧС, обоянский случай не единственный в Курской области. Буквально в течение нескольких дней сообщения о подобных находках поступали по номеру «112» от жителей Льговского, Черемисиновского и Курского районов.

Расчистка малых рек

В региональный комитет природных ресурсов поступают предложения как от муниципальных образований, так и от граждан по расчистке малых рек и их притоков.
Уже запланирована в 2020-2023 годах расчистка рек Тускарь, Сейм, Кур, Псёл, протока Кривец, ручья Нагольненский Колодезь у памятника русского деревянного зодчества «Водяная мельница» в Пристенском районе, ручья Меловский в Солнцевском районе.
Список водоемов может быть дополнен. Экологи прорабатывают вопрос включения новых мероприятий в госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области».
В региональном комитете природных ресурсов отметили, что любые вмешательства в экосистему водного объекта, связанные с изменением дна и берегов, требуют проведения проектно-изыскательских работ. На реализацию проектных решений по расчистке рек необходимо значительное количество времени. Состояние рек ежегодно изменяется. Водные объекты требуют к себе бережного отношения и внимания как от жителей прилегающих населённых пунктов и городов, так и от всех органов власти и организаций всех форм собственности.

Дополнительная информация