Талантливые стипендиаты

Учащиеся детской школы искусств Юрий Кузьминов, Николай Соколянский, Софья Савенкова и Олег Кондратьев - стипендиаты главы Обоянского района. Эти юные дарования демонстрируют прекрасную технику исполнения произведений и успешно представляют  соловьиный край на престижных  всероссийских  и международных конкурсах.
Педагог Людмила Петровна Бесчетникова довольна успехами своих воспитанников. Юрий стал участником фестиваля «Москва встречает друзей», который собирает самых талантливых детей со всего мира. Николай - стипендиат  межрегионального фонда  «Новые имена».
На всероссийском конкурсе «Добрая волна», продюсером которого является композитор Игорь Крутой, баянистка из Котельниково Софья Савенкова заняла третье место.
Юный аккордеонист Олег Кондратьев - лауреат  множества  конкурсов  и  победитель  областного этапа  фестиваля  музыкального творчества  МВД России «Щит и лира».  
Успех достигается там, где таланту сопутствуют ежедневный кропотливый труд ребят и преподавателя,  а также поддержка родителей, бабушек и дедушек.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

По 12 октября включительно управление Роспотребнадзора по Курской области продолжает «горячую линию» по вопросам профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
Консультирование организовано в рабочие дни с 9.00 до 17.00, с перерывом с13.00 до14.00, по телефонам:
- в г. Курске - (4712) 58-71-86,
- в Суджанском, Большесолдатском,  Беловском, Медвенском, Обоянском и Пристенском районах - (47143) 2-16-38.
Также работает телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Судьбоносная роль пиджака

Валентина Андреевна Садовникова больше чем другие обоянцы рада, что второй год подряд в нашем городе проводились соревнования по велоспорту в память о Евгении Клевцове. Бронзовый призёр Олимпийских игр был её другом в далёкой молодости. Несмотря на почтенный возраст, события тех лет  женщина  помнит очень хорошо.

Подробнее: Судьбонос...

Поздравления

Уважаемые работники
агропромышленного комплекса! Поздравляю
с профессиональным праздником!

Этот день объединяет тех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях пищевой промышленности. Сельское хозяйство - одна из базовых отраслей экономики, и аграрный сектор Курской области показывает достойные результаты.
Завершена уборка зерновых - собрано более 4,5 млн. тонн. При этом с каждого убранного гектара получено по 53,5 центнера. Это третий показатель по стране. Начат обмолот кукурузы. Общий валовой сбор зерновых культур ожидаем в пределах 5,8 млн. тонн. Ведется уборка сахарной свеклы, прогнозируем урожай в пределах 3,7 млн. тонн. Одно из ведущих направлений - животноводство. По итогам 2019 года произведено 532 тыс. тонн мяса и 304 тыс. тонн молока.
2020-й год стал для аграриев временем напряженной работы. Распространение коронавируса в мире повлияло на экспорт сельскохозяйственной продукции. Во втором полугодии регион намерен восстановить объем поставок за рубеж.
Искренне благодарю работников сельского хозяйства за такой важный труд для каждого человека! Желаю счастья, крепкого здоровья и благополучия!
 Р. В. СТАРОВОЙТ,  губернатор Курской области.
К поздравлению присоединились:
В. И. ВЫРОЖЕМСКИЙ,   А. П. ТРУБНИКОВ, депутаты Курской  областной Думы,  
В. Н. ЖИЛИН,  глава Обоянского района,
А. В. ЛУКЬЯНЧИКОВ, председатель  Представительного Собрания,
А. А. ЛОКТИОНОВ, глава г. Обояни,  
В. Г. МИНЕНКОВА, председатель городского Собрания депутатов.

Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, коллеги!  
Дорогие мои земляки!

Для Курской области День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - праздник особый: 40 тысяч человек работают в секторе АПК региона.
Благодаря вашей ответственности, высокому профессионализму  Курская область сегодня занимает лидирующие позиции по производству сельхозпродукции. Есть все основания полагать, что в текущем году мы соберем уникальный рекордный урожай зерновых культур - в пределах 6 млн. тонн. По урожайности зерновых наш регион уже занял 1 место в ЦФО.           
Даже в самое тяжелое время в разгар пандемии, когда представители других профессий находились дома, аграрии работали в полях и на фермах, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности не останавливали свою работу, достойно справившись с самой главной задачей - обеспечением продовольственной безопасности региона.
Я горжусь тем, что это и мой праздник! Вся моя жизнь, профессиональная деятельность и мое сердце неразрывно связаны с сельским хозяйством.
Счастья, здоровья, благополучия вам, дорогие труженики, профессионального роста и успехов. Пусть в ваших домах царят любовь, мир и достаток. Я уверен, в наших с вами силах вывести агропромышленный комплекс региона на современный уровень выпуска конкурентоспособной продукции, сделать его привлекательным для инвесторов, внести достойный вклад в развитие социально-экономического потенциала страны, повысить уровень жизни сельских жителей.
А я, как депутат Государственной Думы РФ, всегда готов поддержать вас и словом, и делом!    
С благодарностью - А. М. ЗОЛОТАРЕВ,
депутат  Государственной Думы РФ

Гранты для малых форм

С 2013 по 2020 годы в рамках поддержки малых форм хозяйствования  двадцать семь жителей нашего района получили гранты из федерального и областного бюджетов. Из них двадцать три - как начинающие фермеры, два - на развитие семейных животноводческих ферм и два - по программе «Агростартап». Общая сумма  составила тридцать  шесть  миллионов рублей.
В результате за счёт полученных  и собственных средств обладатели грантов приобрели  более 300 голов крупного рогатого скота, 20 единиц сельскохозяйственной техники, провели  реконструкцию и ремонт ферм, увеличили  посевные площади под овощами, посадили  5 гектаров интенсивного сада, построили  4 теплицы. Количество фермерских хозяйств в районе увеличилось почти на треть.
В текущем  году по итогам первого конкурсного отбора гранты предоставлены двум руководителям крестьянско-фермерских хозяйств на сумму 8 миллионов  рублей.

Дополнительная информация