Фантастика за партой

Мобильный технопарк «Кванториум», действующий в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка», развернул свою работу на базе первой городской школы. Современный формат обучения позволяет познакомиться с азами робототехники, увидеть вживую 3-D принтер, узнать принципы работы беспилотных летательных аппаратов и прикоснуться к виртуальной реальности.


Недавно гостями этого необычного проекта стали журналисты областных изданий. Они пообщались с детьми, посетили увлекательные лекции и мастер-классы. Молодое поколение обоянцев выразило надежду, что в ближайшем будущем уроки школьного предмета «Технология» будут проходить в таком же современном виде, как и лекции «Кванториума».
Для занятий в условиях мобильного технопарка в первую школу приезжают ребятишки из всех учебных заведений района. Под чутким руководством молодых, но весьма опытных инструкторов они решают инженерные задачи, собирают сложные механизмы, аппараты, манипуляторы, изучают возможности виртуальной и дополненной реальности, учатся проектировать окружающий предметный мир и взаимодействовать с ним, осваивают навыки публичных выступлений и презентаций.
За каких-то пару месяцев обучения ребята смогут освоить 3D-моделирование, научатся управлять квадрокоптерами, составлять различные схемы, разрабатывать виртуальные приложения, создавать сайты и даже умных роботов. Кроме учебного пространства, в технопарке есть функциональные зоны: шахматная гостиная, лекторий, зоны коворкинга и творческих экспериментов, а также интерактивный музей науки.
«Кванториум» оборудован по последнему слову техники: мастерская «Хайтек» снабжена лазерным станком для резки и гравировки листового материала, 3D-принтерами, а также фрезерными станками, дающими возможность обрабатывать дерево и пластик. «Аэроквантум» оснащен маленькими учебными квадрокоптерами, которыми можно управлять с телефона, и коптерами для самостоятельной сборки. В секции робототехники есть наборы LEGO и STEM-мастерские.
После отъезда мобильного технопарка дети продолжат работать с наставниками дистанционно. Таким образом, обоянские школьники получат возможность воплотить в жизнь собственные проекты и понять, чем хотят заниматься в будущем, чтобы добиться успеха.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация