Под домашним наблюдением

Измерить давление, пульс, сахар в крови, сделать при необходимости  кардиограмму и получить рецепт не выходя из дома - всё это для обоянцев старшего поколения стало возможным благодаря организованному районной больницей патронажу граждан с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учёте.


С первых минут нового рабочего дня терапевт Татьяна Волокитина собирает походный чемоданчик и в сопровождении медсестры на специально подготовленном автомобиле отправляется к пациентам. Пенсионеры о визите доктора предупреждены заранее, поэтому у них есть время спокойно суммировать все свои жалобы, проконсультироваться по поводу приёма лекарств и так далее.
Люди, находящиеся под пристальным вниманием медиков, имеют целые букеты болезней. Многие перенесли инфаркты и инсульты, страдают сахарным диабетом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. На осмотр каждого у Татьяны Владимировны уходит около 40 минут. До обеда она работает на выездах, а после 12.00 проводит приём граждан уже в поликлинике.
Татьяна Бунина, которой 75 лет, рассказывает, что больницу не посещает еще с весны этого года: «Как только объявили о первой волне коронавируса, наши доктора предложили проводить осмотр на дому. Это очень удобно, ведь не надо вставать спозаранку, добираться до поликлиники, долго сидеть в очереди. Если возникают какие-то срочные вопросы, мы всегда можем позвонить врачу и получить рекомендации».
Довольна такой возможностью ещё одна пациентка Элеонора Зайцева. Из-за скачков давления она принимает лекарства каждый день, а врач внимательно следит за ее состоянием и, если необходимо, прописывает новые препараты.
- Как и у всех стариков, у меня слабый иммунитет, - отмечает женщина. - Поэтому в больницу ходить боязно, ведь новый вирус особенно не щадит людей с хроническими заболеваниями. Понимаю, как не сладко приходится сейчас докторам, но для пенсионеров подомовой осмотр - реальный шанс уберечься от инфекции.
Положительно отзывается о работе медиков Любовь Буняева. Она довольна внимательностью доктора и исполнительностью медсестры. Назначенные  внутримышечные или внутривенные уколы делают прямиком дома.
- Как правило, пенсионеры входят в группу людей со слабой иммунной системой, что повышает риск заражения коронавирусом, - рассказал главный врач Обоянской ЦРБ Алексей Капустин. - До второй волны COVID-19 совместно с сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения организовывали приём пожилых на больничной территории. Сегодня в непростых условиях пандемии мы просим их оставаться дома и ждать визита врача. Терапевт производит осмотр, при необходимости назначает дополнительное обследование. Если нужно сдать анализы, к пациенту направляется лаборант. Все организовано таким образом, чтобы оказать помощь, минимизировав пребывание людей в больнице.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация