Теплица на школьном дворе

К концу месяца на территории Зоринской школы завершится строительство теплицы. Идея её возведения возникла после ремонта спортивного зала.  Демонтированными дверями, окнами и брусом руководитель учебного заведения Сергей Матвиенко решил распорядиться по-хозяйски.

Подробнее: Теплица...

Про свеклу и озимые

В районе продолжается свекловичная страда. Урожай убран на  площади 2800 гектаров, что составляет 58 процентов.
Ежедневно четыре комбайна выкапывают сладкие  корни на 150-200 гектарах.  Средняя урожайность складывается  460  центнеров,  сахаристость  превышает 19 процентов.
По состоянию на вчерашний день обоянскими свекловодами накопано 128 тысяч тонн  свеклы, из которых 118 уже вывезено на Дмитротарановский сахарный завод.
* * *
В связи с аномально сухой погодой, не характерной для нынешнего времени года, в районе сложилось тяжёлое положение с озимыми, которые  взошли только на 10 процентах  площади.  
 Земледельцы всё ещё надеются, что дожди хоть как-то поправят ситуацию, но на календаре третья декада октября и начинаются заморозки.  А потому  в хозяйствах запасаются семенами для возможного пересева озимого клина после зимовки.

Цена шпаргалки

Выпускнице одной из обоянских школ придётся заплатить три тысячи рублей штрафа. Таково решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 На очередном заседании был рассмотрен административный протокол, составленный специалистами комитета образования и науки Курской области. Во время единого государственного экзамена по биологии видеонаблюдением у школьницы  зафиксирована шпаргалка. Нарушительницу тут же удалили из аудитории.
Сегодня она получает специальность в одном из учебных заведений Курска. Её мама, присутствовавшая  на заседании комиссии, изложенные в административном протоколе  факты полностью признала.
Любопытно, что подобный случай был рассмотрен месяцем ранее. Тогда речь шла о молодом человеке, пронесшем на тестирование электронное устройство.

Ситуация с коронавирусом

С начала пандемии в районе зарегистрировано 240 подтверждённых случаев коронавирусной инфекции. Двадцать обоянцев с тяжёлым протеканием  болезни сейчас проходят лечение в областном центре.  В домашних условиях под наблюдением врачей  находятся 27 заболевших.
- Темп прироста увеличивается последние две недели, - отмечает главный врач районной больницы Алексей  Капустин. - Только за прошедшие  сутки  вирус диагностирован у 8 обоянцев.  Из всех информационных источников звучат  призывы соблюдать необходимые меры предосторожности, чтобы избежать заражения, однако немалая доля жителей района относится к этому скептически. Мне бы хотелось лишний раз напомнить о том, что не стоит широко праздновать новоселья или дни рождения с приглашением большого количества гостей. Зачастую после таких застолий если не половина,  то треть участников с симптомами  коронавируса обращаются за медицинской помощью.
  Желательно временно прекратить принимать иногородних гостей.  Буквально несколько дней назад выявлены очаги заболеваний в трёх семьях, в которые приезжали родственники из соседних регионов.
Особенно должны быть заинтересованы в соблюдении мер предосторожности пожилые люди,  у каждого из которых хотя бы одно  из распространённых  хронических заболеваний - гипертония, сахарный диабет, сердечная недостаточность и так далее. Любая «хроника» значительно утяжеляет течение  коронавирусной инфекции и осложняет  лечение.  
Чтобы не попасть в число заразившихся,  каждому надо  соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, избегать мест с массовым скоплением людей.  

Отправятся служить

Осенний призыв

С 1 октября в нашем районе проходит осенняя призывная кампания. Более сотни молодых людей получили по своим почтовым адресам повестки для явки в военный комиссариат. Пополнить армейские ряды должны более тридцати обоянских новобранцев.
Ещё в весеннюю кампанию военкомат перешёл на особый режим работы из-за распространения коронавирусной инфекции. Поток призывников разделили на несколько частей, чтобы минимизировать скопление людей перед кабинетами медиков и призывной комиссии. Юноши обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и бахилами. На входе каждому измеряют температуру, а руки обрабатываются дезинфицирующими средствами.
Призывникам предстоит пройти медкомиссию, которая вынесет вердикт и установит категорию годности. Призывная же комиссия решит: кому предоставить отсрочку по состоянию здоровья, а кому – по причине учёбы. Впрочем, и здесь есть исключения из правил. Двое молодых людей прибыли в военкомат и заявили, что хотят служить в армии. Оба являются студентами белгородских вузов, но готовы взять академические отпуска, чтобы отдать свой долг родине.
Еще несколько обоянцев, желающих сразу почувствовать себя профессиональными военными, воспользовались правом и заменили год срочной службы на два «контрактных». Таких ребят единицы: большинство отправляются служить срочку. Изучив устав, познакомившись со строевой подготовкой и солдатским бытом, уже после первых трёх месяцев они имеют полное право подписать контракт с военной частью.
В военкомате идут навстречу каждому целеустремлённому призывнику. Нередко парни изъявляют желание служить в погранвойсках, морфлоте или в ВДВ. Если позволяет здоровье будущего солдата, ему помогают попасть именно в тот род войск, где он мечтает оказаться.
Первые отправки новобранцев на службу состоятся в конце октября. Основная же масса призывников станет в строй в ноябре.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация