Дополнительные меры

Безопасность на дорогах

Нынешний октябрь ознаменовался рядом резонансных ДТП с тяжкими последствиями. На территории региона произошло более полусотни аварий, в которых 9 человек погибли и 96 получили ранения. В нашем районе озабоченность сотрудников ГИБДД вызывает рост числа происшествий с участием пешеходов.


Если в прошлом году на «зебре» пострадал один пешеход, в этом сезоне зарегистрировано четыре таких случая. Один из них произошёл совсем недавно вблизи второй городской школы. Водитель «Лады» не пропустил на переходе 35-летнюю женщину, которую с травмами доставили в районную больницу.
В целях принятия дополнительных мер по сокращению количества аварий на обоянских дорогах прошли профилактические мероприятия, нацеленные на отработку нарушений как водителями транспортных средств, так и пешеходами.
Контроль за соблюдением правил дорожного движения сотрудники госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции вели на оживленных участках центральных улиц города. Рейды пришлись на вечернее время: как раз в этот период горожане возвращаются домой с работы, а значит транспортный и пешеходный потоки весьма значительны.
Внимание обоянцев привлекали включенные проблесковые маяки. Несмотря на строгий контроль, некоторые пренебрегли соблюдением закона. К ответственности за непредоставление преимущества движения пешеходам на переходах были привлечены 6 водителей. Вдвое больше нарушителей выявлено из числа тех, кто переходил проезжую часть в неположенном месте.
Основная часть работы в рейдах пришлась на профилактические беседы. Полицейские напомниали землякам о том, что не следует рисковать своим здоровьем, нарушая ПДД. Также они призвали пешеходов в тёмное время суток использовать на одежде светоотражающие элементы.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация