Новый сквер. Полёт нормальный!

В рамках программы формирования комфортной городской среды в райцентре завершилось обустройство парковой зоны около памятника лётчикам, погибшим в Великой Отечественной войне. Новое место отдыха разместилось на территории площадью три тысячи квадратных метров. Строители выложили цветную тротуарную плитку, оставив обширное пространство для реализации проекта местных озеленителей. Преобразился сам памятник и его постамент, который облицевали керамогранитом.


По словам мэра Александра Локтионова, на благоустройство сквера затрачено более трёх миллионов рублей. Львиная доля расходов пришлась на федеральный бюджет с частичным финансированием из областной и местной казны. Дополнительно городская администрация изыскала порядка 300 тысяч рублей на установку светильников и озеленение. В ближайшее время на подходе к мемориалу будет отремонтирован тротуар. Около 200 квадратных метров плитки в качестве спонсорской помощи выделит руководство АО «Артель», а работы по укладке безвозмездно выполнят строители подрядной организации ООО «Ремстрой».
- Парковая зона у самолёта - современный и абсолютно новый для города проект, - подчёркивает Александр Александрович. - Его оригинальность заключается прежде всего в растительности, которую здесь высаживают озеленители. Продумано всё до мельчайших деталей. Парк должен радовать глаз обоянцев с ранней весны  до поздней осени.
По задумке дизайнеров первыми зацветут тюльпаны, а на смену им придут форзиции, пурпурные сливы, липы, катальпы и так далее. Даже снежной зимой на белом покрывале яркими красками будут сиять гроздья спелой рябины.
Воплотили специалисты по садовому благоустройству и еще одну важную деталь. На памятной доске высечены фамилии 16 погибших лётчиков. В память о них за мемориалом в виде клина высажены 16 пирамидальных белых тополей. Зеленый можжевельник символизирует  молодость и отвагу, а серебристый – пепел военных лет и прерванные жизни отважных героев. Все декоративные саженцы, которые здесь появились, приехали из местного питомника, расположенного в селе Каменка.
- Приятно видеть ваш город таким обновлённым, - рассказывает житель Белгородской области Михаил Карцев, который остановился около нового сквера, чтобы сфотографировать ребятишек на фоне самолёта. - Ещё в прошлом году это место у трассы не привлекало особого внимания проезжающих.  Давно не был в Обояни, а тут решил полюбоваться местными красотами. В глаза бросился современный спортивный объект, а также преобразившийся мемориал. Видел в интернете фотографии нового сквера с фонтаном в центре города. Сейчас с детворой заглянем и туда.
Местные жители тоже весьма довольны произошедшими изменениями. Пока было тепло, в обустроенной зоне можно было увидеть молодых мамочек, неспешно катающих в колясках своих малышей, и молодёжь, слушающую музыку. Единственное, что беспокоит - сохранность данного объекта. Весной хозяева крупного рогатого скота гонят своих питомцев на пастбище как раз мимо самолёта. Активные горожане в связи с этим стали задаваться вопросом: не планируется ли установить по периметру сквера специальное ограждение?
Глава города отвечает отрицательно. Площадь чрезвычайно велика, к тому же парковая зона является объектом открытого типа. Чтобы предотвратить выгон животных по территории сквера, сотрудники администрации обошли всех владельцев крупного рогатого скота и под роспись уведомили о недопущении нарушения правил благоустройства. Также предложили альтернативный путь обхода. Кто-то отнёсся с пониманием, иные высказали возмущение. Для тех, кто проигнорирует соблюдение законодательства, будут предусмотрены штрафы.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация