Сознательно и в масках

Обоянцы соблюдают требования масочного режима. К такому выводу пришли члены рабочей группы во время очередного рейда по торговым точкам  и предприятиям районного центра.  
- По сравнению с весенним периодом люди стали более ответственно относиться к соблюдению противоэпидемических мер, - говорит председатель рабочей группы Эдуард Губанов. - В ходе проводимых проверок отмечается сознательность сотрудников и покупателей. За всё время зарегистрировано два  нарушения: составлены административные протоколы, которые переданы в суд. В остальном замечания приходилось делать только по поводу правильности ношения маски, которая должна плотно прикрывать рот и нос.
Мониторинг показывает, что в торговых точках регулярно проводится дезинфекция дверных ручек, продуктовых тележек и полов. Всё это фиксируется в  специальных журналах.
Рейды по соблюдению масочного режима планируется проводить на регулярной основе два раза в неделю.
Ирина Полянская

Вклад в спасение жизней

Восемнадцать кислородных концентраторов и пять бактерицидных рециркуляторов воздуха пополнили оборудование больницы. Это очередной подарок генерального директора  АО «Артель» Виктора Антипова районной медицине.

Подробнее: Вклад...

Всё ближе к исполнению мечты

 Обучающиеся, педагоги и родители села Афанасьево с трепетом наблюдают за строительством новой школы. Каждый день приближает их к исполнению мечты о просторном современном здании, где будут заниматься местные ребятишки.

Подробнее: Всё...

Отправит нотариус

Многим из нас в течение жизни приходится оформлять какие-либо документы у нотариуса. Среди перечня услуг - государственная регистрация на недвижимое имущество.
В случае,  если вы обратились к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство или удостоверением договора (например, договора купли-продажи, дарения, мены и т. д.), не обязательно идти в офис приема-выдачи документов МФЦ для проведения государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. От вашего имени это может сделать нотариус.  
 С февраля 2019 года вступили в силу отдельные положения  Федерального закона от 03.08.2018 г. №338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым нотариус обязан направлять заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных договоров, а также свидетельств о праве на наследство. Это означает, что после выдачи свидетельства либо удостоверения договора он самостоятельно обязан направить документы на проведение государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в электронном виде.
Срок регистрации при направлении документов нотариусом в электронной форме составляет всего один рабочий день, следующий за днём их поступления. При этом гражданам нет необходимости получать и использовать электронную подпись. Оплата государственной пошлины за проведение госрегистрации производится по уникальному коду платежа. Для физических лиц её размер снижен на 30%.
Обращение к нотариусу на сегодняшний день - самый быстрый способ оформления недвижимости в собственность, при котором обеспечивается оперативность государственной регистрации права собственности, а также исключается необходимость самостоятельного обращения в МФЦ для подачи документов.
Татьяна Анохина,
специалист межмуниципального отдела
управления Росреестра по Курской области

Дополнительные услуги

Пенсионный фонд России развивает систему оказания государственных услуг гражданам, одним из направлений которой является дистанционное обслуживание без визита в ПФР. Для этого наращивает участие в системе межведомственного взаимодействия, минимизирует перечень запрашиваемых документов, а также работает над запуском центров дистанционного обслуживания граждан – так называемых виртуальных клиентских служб.
В рамках внедрения пилотного проекта в филиале АУ КО «МФЦ» по Обоянскому району с 1 сентября 2020 года организовано предоставление дополнительных четырёх услуг Пенсионного фонда Российской Федерации: «Государственная услуга по информированию граждан о размере материнского (семейного) капитала (его оставшейся части)»; «Осуществление ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы»; «Осуществление компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»; «Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации».
На сегодняшний день услуги социальной сферы традиционно пользуются большим спросом у граждан и входят в число наиболее популярных запросов среди посетителей МФЦ. С подробностями предоставления перечисленных услуг заявители могут ознакомиться по адресу: Курская область,  г. Обоянь, ул. Ленина, 19 «б».
Наталья Климова,
начальник филиала АУ КО «МФЦ» по Обоянскому району

Дополнительная информация