Поезд Победы

Погружение в прошлое

Среди немногочисленных гостей музея «Поезд Победы», который 7 ноября на несколько часов останавливался  на станции  «Курск», были  представители  Обоянского  педагогического  колледжа.  Они не только посетили  этот уникальный проект, но и выполнили волонтёрскую миссию - регистрировали  входящих   и проводили термометрию.


- Не передать те ощущения, которые испытываешь  при погружении в ту эпоху, - делится впечатлениями студентка третьего курса Екатерина Шалыгина. - Чувствуешь себя частью происходящего, ведь экскурсионный маршрут проходит через восемь вагонов. Посетителям выдавали аудиогиды - в наушниках звучал рассказ машиниста Лидии, которая в годы войны водила составы с оружием и боеприпасами на фронт.
Каждый вагон - отдельный тематический эпизод. В первом ещё мирная жизнь советских граждан, которые путешествуют в плацкарте, а дальше - уже военная тематика. Куряне оказывались то на передовой, то в госпитале, то в лагере для пленных. Главное - эффект присутствия:  под стук колёс рвутся гранаты, воют сирены. Воспроизведены даже запахи: угля, карболки, кирзы сапог и так далее.  
Многие музейные площадки могут позавидовать оснащению «Поезда Победы»: 50 проекторов, 18 видеостен, дюжина мультимедийных тач-столов.   
Жаль, что из-за эпидемиологической ситуации посещение передвижной выставки было ограничено: по вагонам прошли только студенты и участники военно-патриотических клубов. В мае, если обстановка улучшится, поезд снова прибудет в Курск. Будем надеяться, что тогда увидеть уникальную экспозицию смогут все желающие.
Ирина Полянская


Дополнительная информация