В области

В следующем году муниципальные образования получат субсидии на ремонт дорог. Общая сумма финансирования составит около 1 млрд. рублей. В первую очередь средства направят в Железногорск, Курчатов, Льгов, Рыльск, Обоянь, Щигры, Дмитриев и Фатеж.
Размер субсидии рассчитают исходя из потенциала развития территории. Помимо объёмов имеющегося дорожного фонда будут учитываться численность населения, количество социальных и туристических объектов, ряд других показателей.
В 2022 году деньги на развитие дорожной инфраструктуры получат Суджа, районные центры Горшечное, Глушково, Прямицыно, Пристень, Кшенский, Медвенка, Поныри, Золотухино, Коренево. Здесь проживает более 4 тысяч человек.
В 2023-м будут включены муниципальные образования с численностью от 3 тысяч человек: Солнцево, Хомутовка, Касторное, Черемисиново, Конышёвка. В 2024-м приведут в порядок дороги во всех районных центрах.
Что касается региональных дорог, то в 2021 году на эти цели планируется направить более 620 миллионов рублей, благодаря чему будет отремонтировано более 72 километров полотна.

Сбор заявок на первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» стартовал в октябре. Курскую область в нём представят три участника - кооперативы «Панинский», «Сонькин мёд» и «Ферма групп».
Конкурс призван рассказать о широком спектре вкусов со всей страны и привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса.
Сельхозкооператив «Панинский» занимается переработкой рыбных отходов в рыбную муку и рыбий жир, производит экзотического кармута из семейства сомовых. Эта рыба ценна своим гипоаллергенным диетическим мясом, поэтому есть её могут и дети, и люди с различными заболеваниями, которые соблюдают диету.
«Сонькин мёд» - одно из ведущих пчеловодческих предприятий региона. Ежегодно в хозяйстве собирают около 15 тонн янтарного лакомства. Пасека кочевая: первый мёд пчеловоды собирают в Краснодарском крае, а позже - в Курской области.
Кооператив «Ферма групп» производит 15 видов сыров, а также изготавливает сливки, сметану и молоко.
С 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование на сайте russiantastes.ru, в ходе которого можно поддержать любимый продукт и свой регион. По итогам конкурса будут определены финалисты в восьми номинациях.

Дополнительная информация