Захламление и наказание

Существенный ущерб плодородию почв наносят несанкционированные свалки. Восстановительный период для земель, пострадавших от захламления промышленными и бытовыми отходами, бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ответственность за подобное правонарушение несет непосредственно лицо, допустившее захламление земельного участка, собственник, а также органы местного самоуправления, в компетенцию которых входят вопросы организации мероприятий по охране окружающей среды (в том числе организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора).
Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в текущем году выявлено 10 земельных участков сельскохозяйственного назначения, захламленных отходами производства и потребления, на территориях Горшеченского, Золотухинского, Курчатовского, Льговского, Обоянского, Солнцевского и Тимского районов.
За невыполнение установленных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти до ста; на юридических лиц - от четырехсот до семисот.
Кроме того, правонарушитель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения земельных правонарушений. При этом иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение двадцати лет.
Екатерина Афанасьева, заместитель начальника
Курского отдела
государственного
земельного надзора                                                                     

Дополнительная информация