Много хобби - ярче жизнь!

Для Сергея Бабкина в его 32 года не составляет особого труда три десятка раз подтянуться на перекладине, преодолеть на велосипеде многокилометровую дистанцию и обыграть в шахматы самых сильных соперников. Несмотря на значительные проблемы со зрением, этот жизнерадостный молодой человек имеет небольшой бизнес, отлично разбирается в юриспруденции, дрессирует собак и отчаянно любит малую родину.


Сергей родился и вырос в Афанасьево, где довольно успешно окончил школу и пристрастился к спорту. Один из педагогов уже с начальных классов заметил у мальчика аналитический склад ума - именно в тот момент появилась первая в его жизни шахматная доска. Умение рассуждать, смотреть на перспективу, просчитывать комбинации – всё это помогло ученику через пару лет превзойти своего учителя. Даже сейчас сидению у телевизора он предпочитает партейку-другую в компании с товарищами.
Еще одним пристрастием раннего детства стал воркаут. Сначала ходил на турники около школы, потом вместе с отцом обустроил спортивный снаряд во дворе. Сергей с гордостью говорит, что нет такого силового и гимнастического упражнения, которое он не смог бы выполнить. Тренировать мышцы рук помогает многочисленный инвентарь. В комнате есть всё: от брусьев и легких гантелей до тяжелых штанг.
Силовые качества в 14 лет юноша смог направить в полезное русло. Вместе с такими же мальчишками летом он пошёл подрабатывать в ДРСУ. Класть асфальт в 30-градусную жару не каждый выдержит, но Сергею это нравилось, прежде всего из-за возможности ощутить свою значимость и принести в дом первую зарплату. Позже вместе с бригадой возводил коттеджи в областном центре и даже задумывался о создании собственной строительной компании.  
- У меня много друзей, которые разделяют мои увлечения, - рассказывает молодой человек. - К примеру, частенько летом во дворе собирается компания любителей-велосипедистов. Садимся на двухколесных коней и едем любоваться красотами природы. Обожаю фотографировать пейзажи: мои снимки одно время участвовали в конкурсах и выставках. Некоторые до сих пор украшают фойе курского драмтеатра и обоянских библиотек.
На большинстве фотографий запечатлены мои четвероногие друзья - две немецкие овчарки. Дрессировкой я занимался с первых месяцев их жизни. Еще щенками они умели не только сидеть и лежать по команде, но также находить спрятанные предметы, отлично ориентироваться и многое другое. В самых амбициозных планах - открыть свою школу дрессировки собак. Дом, где я живу, находится на самом берегу Псла - это излюбленное место наших прогулок. Пока собачки резвятся, я с удовольствием катаюсь на лыжах или коньках.
Сергей Бабкин по профессии юрист. Будучи целеустремлённым юношей, он всегда мечтал жить в большом городе. Получив диплом, отправился в Москву. Однако из-за проблем со зрением перспективы устроиться в серьёзные структуры отпали сами собой. К тому же крупный мегаполис подразумевает вождение автомобиля, а получить права слабовидящему человеку невозможно.  
Жизнь в столице среди бетонных стен быстро наскучила выросшему на лоне природы юноше. Немного поработав по специальности, он вернулся в родное село и открыл в Обояни киоск по продаже мелкой бытовой техники. Практику же юридических консультаций по гражданским делам не оставляет даже несмотря на большую занятость. В основном помогает односельчанам на безвозмездной основе.
- Для того, чтобы перечислить все мои хобби, не хватит пальцев двух рук, - усмехается собеседник. - Почему-то в обществе принято считать, что если человек ограничен в здоровье, значит он априори неполноценный. Не умеет радоваться новому дню, не может сам себя обеспечивать, путешествовать и так далее. Я же никогда не считал себя инвалидом. Даже родителям запрещал относиться ко мне как к нуждающемуся в постоянной опеке. В этом плане большое спасибо отцу, который научил многим житейским премудростям. Именно благодаря ему я умею работать с паяльником, разбираюсь в электричестве, собираю звуковые системы, могу спокойно делать всю домашнюю работу.
Особенно подстёгивают фразы «у тебя это не получится» или «ты не справишься». Они для меня являются отличным мотиватором преодолевать сложности. Для всех тех, чье здоровье пошатнулось, у меня совет: никогда не падайте духом и не позволяйте себя жалеть! Учитесь находить своё место в жизни, дарите тепло родным людям, ищите увлечения, которые никогда не оставят вам шансов на скуку и не дадут уснуть с чувством ненужности.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация