К обоянцам с книгами

Волонтёрство

Во время пандемии работники библиотек не оставляют своих  читателей без внимания - они доставляют книги им домой.


Старая и верная поговорка гласит: если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе. Решили придерживаться этого принципа и специалисты межпоселенческой библиотеки. Собрав сумки с отечественной и зарубежной литературой, они отправились по адресам своих постоянных читателей. Первая точка визита - улица Карла Маркса.
- А я к вам сама собиралась прийти, - с радостью встретила добровольцев Александра Шамардина. - Всё, что раньше брала - уже прочитала, поэтому с удовольствием ознакомлюсь с новыми экземплярами.
Собираясь в гости к читательницам уважаемого возраста, волонтёры от культуры подбирали произведения не в случайном порядке. Зная, что Александра Яковлевна предпочитает историческую литературу, принесли ей книги из уникальной серии «Сибириада» - о нашем богатом суровом крае и сильных духом русских людях. В свою очередь активная женщина вернула им прочитанную сагу Вячеслава Шишкова «Угрюм-река».
Другая любительница литературы - пенсионерка Нина Петровна Ткаченко - предпочитает произведения современных авторов, с удовольствием на досуге изучает жизненные истории от Дарьи Донцовой, Натальи Поляковой, Екатерины Вильмонт. А вот Ольге Николаевне Садовниковой по душе детективные мелодрамы.
- Происходящие события, связанные с распространением опасного вируса, вносят значительные коррективы в жизнь людей, - рассказывает главный библиотекарь Валентина Носарева. - Многие остаются дома, не имея возможности посещать учреждения из-за опасений за своё здоровье. Наша задача поддержать наиболее уязвимую категорию обоянцев - старшее поколение, дать возможность заниматься любимым досугом.  
Валентина Губанова


Дополнительная информация