Всегда с районкой

Жительница города Валентина Русанова - наша подписчица со стажем: она  выписывает «Обоянскую газету» уже несколько десятилетий.  
- Вы как раз вовремя, - приветливо встречает её в зале почтамта оператор связи Анна Тимофеева. - В настоящее время проходит Всероссийская декада подписчика, цена на районку снижена на 70 рублей. Сейчас вам всё быстренько оформим по скидке.
  Валентина Спиридоновна находится на заслуженном, но активном отдыхе. Общительная и жизнерадостная пенсионерка успевает везде: учится в университете пожилого человека, выступает в хоре ветеранов «Родники», сдаёт нормативы ГТО и при этом регулярно читает свежую прессу.
- Районную газету люблю и всегда с нетерпением жду, - сообщает женщина. - Привычка выписывать периодические издания, доставшаяся с советских времён, осталась со мной и в сегодняшних реалиях.    
 Присоединиться к дружной семье наших постоянных читателей не поздно и другим обоянцам. Тем более, что декада продлена ещё на неделю. Подписаться по акции можно до 20 декабря. Оставайтесь с нами!

Когда ивнянские - наши!

Уборка урожая в ООО «Торговый дом «Ивнянские овощи» длится с июня  по ноябрь. В этом году на здешних полях выращено почти 10 тысяч тонн продукции.  Уже около десяти лет хозяйство удерживает лидерство в овощном производстве региона.

Подробнее: Когда...

С Днём Конституции!

12 декабря 1993 года наш народ сделал исторический выбор, который положил начало новой государственности. Конституция стала фундаментом этого решения, провозгласила высшей ценностью права и свободы граждан. Наша задача - чтить и хранить заложенные общенациональные ценности, строить на их основе стабильное, правовое, демократическое государство.
За последние 27 лет пройден действительно огромный путь, и пройдён достойно. За это время не просто сменились поколения. Стала другой сама страна, выбравшая своим ориентиром идеалы демократической Конституции. Курская область тоже идет по пути социально-экономических преобразований. Результатом и индикатором эффективности реализуемых мер должны стать достойный уровень жизни граждан, создание комфортных условий, а также возможностей для самореализации каждого человека.
Новый вектор развития и обновления, который сегодня нам задает руководство страны, становится главным приоритетом в этой работе. Уверен, что созидательная работа каждого жителя Курской области и всех россиян позволит еще полнее реализовать конституционные нормы и принципы.
Желаю успехов в деятельности на благо нашего региона! Здоровья, счастья и всего самого доброго!
Р. В. СТАРОВОЙТ,  губернатор Курской области.
К поздравлению присоединились:
В. И. ВЫРОЖЕМСКИЙ,   А. П. ТРУБНИКОВ,
депутаты Курской  областной Думы,  
В. Н. ЖИЛИН,  глава Обоянского района,
А. В. ЛУКЬЯНЧИКОВ, председатель  Представительного Собрания,
А. А. ЛОКТИОНОВ, глава г. Обояни,  
В. Г. МИНЕНКОВА, председатель городского  Собрания депутатов.

Дополнительные поезда

Федеральная пассажирская компания планирует назначить 16 дополнительных поездов дальнего следования в новогодние и рождественские праздничные дни. Они будут курсировать по самым популярным маршрутам с 26 декабря по 14 января.
Ожидается, что пиковыми датами выезда пассажиров станут 29 и 30 декабря, наиболее высокий пассажиропоток в обратном направлении придётся на 8 и 9 января.
Через Курскую область запланированы дополнительные поезда в направлении Белгород - Москва (№ 206/205, 212/211, 217/218), Кисловодск - Москва (№143/144), Старый Оскол - Москва (№246/245), Курск - Санкт-Петербург (№298/297), Адлер - Москва (№083/084) и Курск - Москва (№232/231).
Билеты на дополнительные поезда можно приобрести на официальном сайте ОАО «РЖД», с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам», а также в железнодорожных кассах и терминалах самообслуживания на вокзалах.

В Павловку из Забайкалья

Земский фельдшер

Новость о том, что к работе в медицинском пункте приступил земский фельдшер, быстро облетела Павловку, Белое и хутор Красный. Первыми познакомиться с Надеждой Филипповой поспешили пенсионерки с хроническими заболеваниями - им тяжелее всех жилось в  двухлетнем ожидании заведующей ФАПом.  
- Я всю жизнь прожила в Забайкальском крае, - рассказывает Надежда Анатольевна. - Дочери взрослые, подрастают внуки. Последние лет десять мы с мужем всё чаще задумывались о переезде в Черноземье. Любим работать на земле, хочется радоваться выращенному.  
Моя двоюродная сестра несколько лет назад переехала в Кореневский район. Теперь вот и мы решились. Посмотрела в интернете где требуется медик, чтобы принять участие в государственной программе «Земский фельдшер».  Когда приехала к родственникам погостить, племянница на своем автомобиле привезла в Обоянь. Главный врач Алексей Владимирович Капустин встретил меня очень доброжелательно.
После беседы с ним решила  посетить Павловку и посмотреть что за село. Приехали и прокололи  колесо в автомобиле - об этом нам сообщили местные мальчишки. Ещё не успели огорчиться случившемуся, а они привели из близлежащих домов мужчин, которые быстро решили проблему. Очень приятно было столкнуться с деревенской доброжелательностью.  
У Надежды почти 30-летний опыт работы в медицине. После окончания Читинского медколледжа трудилась заведующей  ФАПом,  потом   на станции скорой помощи. Когда  устроилась в медпункт, который обслуживал более 4 тысяч человек, пожилая наставница  большую часть обязанностей переложила на плечи новенькой. Хотя начало трудовых будней выдалось нелёгким, сегодня наша героиня с благодарностью вспоминает опытную медработницу, научившую всему, что умела сама. Приходилось накладывать швы, выводить из обморочного состояния после укуса пчелы, даже роды на дому принимать. Ну а перевязки, уколы и капельницы - это каждодневное и привычное дело.
 Когда в Забайкальском крае  стали повсеместно закрываться   фельдшерско-акушерские пункты,  Надежда не видела себя в иной профессии. Поэтому с энтузиазмом и старанием работала на скорой помощи, где словно на передовой - от верных действий зависит состояние больного, а порой и жизнь.  
Впоследствии подала заявку   на участие в программе «Земский фельдшер», имея в активе  огромный багаж практических знаний. И вот  сегодня она наблюдает за здоровьем жителей Павловки и близлежащих населённых пунктов. Радиус обслуживания составляет более десяти километров.
- Ещё и месяца не работаю, а уже встретила из роддома новорождённую девочку, - с радостью говорит  собеседница. - Теперь за двумя  младенцами буду осуществлять ежемесячный патронаж. Два года  в селе не было медработника - надо навести порядок в документации. Свою службу начала с посещения школы: ребятишки все в основном здоровые,  хронических заболеваний практически нет.
К напряжённым трудовым будням Надежде Анатольевне не привыкать. Знает, что непременно будут тревожные ночные звонки и взволнованные просьбы о помощи.   У сельского медика во все времена года работы хватает. Приём, процедуры, профилактические прививки, оказание неотложной помощи, посещение больных на дому... Так ещё и кипу документов заполнить надо. Пока несколько осложняет работу то, что она не знает людей. Здесь на помощь приходит санитарка  Елена  Ерёмина - коренная жительница  Павловки.
- Зимой ко всем недугам  прибавятся сезонные простуды, а теперь вот нависла угроза ковида и вирусной пневмонии, - говорит новый  фельдшер. - Однако чувствую себя на своём месте и буду делать всё, что в моих силах.
Участница программы получит 750 тысяч рублей из федерального бюджета и 300 тысяч - из районного. Эти средства Филипповы потратят на приобретение жилья.  Уже приглядели хороший дом с хозяйственными постройками. Супруги планируют  держать животных и птицу,  выращивать собственные фрукты и овощи.  Есть в перспективных планах также  место для бани и теплицы.
 По условиям контракта земский  фельдшер должен отработать в сельской местности пять лет. Надежда Анатольевна в приветливой  Павловке решила остаться навсегда. Этому несказанно рады местные жители.  
Ирина АФАНАСЬЕВА   

Дополнительная информация