Собрали макулатуру

Избавиться от лишних залежей старых изданий в канун Нового года удалось учащимся второй городской школы. Участие во всероссийской акции по сбору макулатуры «Бумбатл» принимали все: от малышей до старшеклассников.

Подробнее: Собрали...

Добро с ранних лет

Помощь и милосердие - не просто слова для воспитанников группы «Гномики»  детского садика №4. Двухлетние малыши вместе со своими наставниками Еленой Тутовой и Оксаной Проскуриной стали участниками областной акции «Твори добро»...

Подробнее: Добро...

С Днём энергетика!

Уважаемые работники энергетического комплекса! Поздравляю с профессиональным праздником!
Энергетика - одна из базовых отраслей экономики, и от её стабильной работы зависит бесперебойная деятельность предприятий, сельского хозяйства, транспорта, социальных учреждений и быта каждого из нас. Наращивание энергетических мощностей важно для расширения производств и инвестиционной привлекательности.
Курская энергосистема является одной из ведущих в РФ, надежно обеспечивает электроэнергией не только нашу область, но и потребителей Центрально-Черноземного региона. По Курской области планируется ввод новых мощностей генерации согласно проекту Схемы и программы развития электроэнергетики ЕЭС России на 2018-2024 годы. В 2023-м  - первый энергоблок Курской АЭС-2, в 2024-м - второй.
Энергобезопасность региона также зависит от уверенной и качественной работы коллективов «МРСК Центра», ПАО «Квадра», АО «Курские электрические сети», горэлектросетей Железногорска и других. Благодаря их труду обеспечиваются необходимые блага – тепло и свет.
Желаю всем работникам комплекса безаварийной работы, крепкого здоровья, счастья и благополучия!
Р. В. СТАРОВОЙТ,  губернатор Курской области.
К поздравлению присоединились:
В. И. ВЫРОЖЕМСКИЙ,   А. П. ТРУБНИКОВ,
депутаты Курской  областной Думы,  
В. Н. ЖИЛИН, глава Обоянского района,
А. В. ЛУКЬЯНЧИКОВ, председатель  Представительного Собрания,
А. А. ЛОКТИОНОВ, глава г. Обояни,  
В. Г. МИНЕНКОВА, председатель городского  Собрания депутатов.

Фальшивые купюры

Перед Новым годом в магазинах города царит настоящий ажиотаж. Предпраздничной суетой нередко пользуются злоумышленники, пытающиеся сбыть фальшивые деньги. Чтобы этого не допустить, обоянские полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления поддельных банкнот. При этом призывают жителей района быть бдительными при обращении с денежными средствами.  
По словам старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Обоянскому району Александра Лукьянчикова, в текущем году зарегистрировано несколько фактов обнаружения фальшивых купюр. Кто-то из покупателей расплатился ненастоящими банкнотами в магазине «Связной». Обоянец вернулся с заработков из соседней области с зарплатой, в которой частично оказались поддельные деньги. Фальшивку также обнаружила семья среди вырученной крупной суммы за продажу квартиры. Этот факт выявился в банке, куда принесли выручку для зачисления на счёт.
Как не стать жертвой фальшивомонетчиков? Для этого необходимо соблюдать ряд несложных правил. К примеру, нежелательно разменивать купюры незнакомым лицам. Обнаружив после похода по магазинам банкноту подозрительного качества, недопустимы попытки её сбыть – это будет расцениваться как преступление. Обезопасить себя от получения фальшивых денег поможет безналичный способ оплаты при совершении покупок.
Однако далеко не все граждане расплачиваются в магазинах карточками, поэтому не помешает излишняя внимательность во время совершения покупок. Поддельная денежная единица как правило склеена из двух листов бумаги, поэтому более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания. Выбитые компостером цифры с номиналом купюры на ощупь имеют шероховатости - как после прокалывания бумаги иглой.
Металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской. При изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое. Цветной переливающийся герб Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и Хабаровска (на купюрах номиналом в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.
Полицейские обращаются к гражданам с просьбой: при обнаружении банкнот с признаками подделки или вызывающих сомнения незамедлительно сообщать в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону «02».

Прокуратура разъясняет

Предложение наркотических средств и психотропных веществ в электронных или информационно-телекоммуникационных сетях преследуется законом.
Пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в том числе совершенный с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет). За данное преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.
За пропаганду и рекламу наркотиков предусмотрена административная ответственность по статье 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств влечёт наложение штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
Александр БОСЫХ,
заместитель прокурора района            

Дополнительная информация