В новый год с новыми книгами

Время читать

Появление новых книг -  это всегда маленький праздник. Недавно его ощутили все библиотеки нашего района, выставив на стеллажи и полки по нескольку десятков произведений, пахнущих свежей печатной краской.
- В преддверии Нового года наши фонды пополнились почти на тысячу экземпляров, - говорит директор межпоселенческой библиотеки Нелли Коваленко. - Это художественная литература, написанная в самых различных жанрах, - современные детективы, женские романы, приключения, фантастика и многое другое. Прибавление стало возможным благодаря финансированию из районного бюджета, а также поддержке областной библиотеки.  
С новыми изданиями и удивительными авторами читателей познакомила ведущий библиотекарь Любовь Обухова в видеообзоре «Сокровища книжных полок». Одной из первых она представила книгу Марии Метлицкой «Другая вера».
- К художественной прозе автор пришла не сразу. В разное время занималась различными видами деятельности, к примеру росписью мебели, поэзией. Как писатель стала известна в 2011 году. Изначально строчки своих романов она выводила от руки, потому что абсолютно не умела обращаться с компьютером. Впервые освоить его смогла лишь на пятьдесят втором году жизни.
Рассказы настолько понравились ближайшему окружению, что передавались из рук в руки. Прочитать  её книгу - все равно что поговорить с лучшей подругой, которая может утешить, дать совет и поддержать, когда это необходимо. Мария Метлицкая пишет, основываясь на историях друзей, коллег и знакомых. В этом один из секретов успеха талантливой рассказчицы.
Среди новинок фигурируют детективы интригующего автора Натальи Солнцевой «Запоздалая ложь» и «Смертельный псевдоним». Романы запоминаются читателям яркими героями и необычными сюжетами. Главными персонажами выступают артефакты - исторические предметы с мистическими свойствами. Они могут быть как известными (лабиринт Минотавра, печать Тутмоса III, крымские дольмены), так и незнакомыми (золотая чаша скифов, звезда богини Иштар, королевские пчелы Меровингов). В романах часто встречаются знаменитые исторические личности: Вильям Шекспир, Наполеон Бонапарт, Вера Холодная, Ксения Годунова и другие.    
 Не менее загадочна личность самой писательницы. Доподлинно об авторе ничего не известно. Одни говорят, что это мужчина, другие считают, что это группа писателей под единым псевдонимом, так как настолько продуктивно один человек писать не может. Третьи думают, что она сотрудник отдела по изучению паранормальных явлений, потому что мистические события, описанные в книгах, придумать от начала до конца невозможно - следовательно, они взяты из реальной практики. Единственное неоспоримое доказательство существования Натальи Солнцевой - это её книги.
Поступили также в библиотеку бестселлер Екатерины Вельмонт «Свои погремушки», завораживающий детектив Игоря Лебедева «Формула алхимика», роман  творческого дуэта популярных российских авторов Татьяны Устиновой и практикующего адвоката Павла Астахова "Жильё по обману", вторая книга известной повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».   
Завершила дайджест новинок книга австралийской писательницы Хезер Моррис «Татуировщик из Освенцима». Произведение относится к жанру исторической литературы и написано по воспоминаниям одного из заключенных концлагеря.   Рассказывает о том, как люди из последних сил преодолевали себя ради сохранения жизни.  
  Видеообзор произведений - одна из форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения в обществе, особенно в дни пандемии коронавируса. Наступающие зимние каникулы - отличная возможность почитать давно примеченный роман. Сотрудники библиотеки приглашают обоянцев присоединиться к волшебству чтения и начать новый год с новой книгой.
Валентина Губанова




 

Дополнительная информация