Поликлиника после реконструкции за стабильность

Визит губернатора
Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил открывшуюся после капитальной реконструкции  детскую поликлинику.  Новое оборудование, закупленное по федеральному проекту, позволит оказывать обоянским ребятишкам  качественную  и современную медицинскую помощь...
Глава региона пристально ознакомился со всеми кабинетами и пообщался с медперсоналом.  Своими впечатлениями о работе в обновленном учреждении поделилась медицинская сестра  с 25-летним стажем Ирина Богатырёва.
У регистратуры открытого типа расположено электронное табло с графиком работы докторов. Также установлен инфомат для выдачи талонов. Роман Владимирович лично убедился, что теперь запись на приём к врачу - дело одной минуты.
Поликлиника рассчитана на 60 посещений в смену, однако сегодня  в коридорах практически никого нет. К больным медики выезжают на дом, а приём проводят по предварительной записи.  На очередной осмотр со своей полугодовалой дочкой пришли супруги Дымура. В беседе с губернатором  они выразили слова благодарности за произошедшие перемены:
- Красиво, тепло, новейшие оборудование и мебель. Как будто совершенно в другую больницу попали.
При посещении рентгенологического модуля Роман Старовойт  встретился с руководителями АО «Артель», которые выделили на возведение пристройки 3,5 миллиона рублей.
Губернатор подчеркнул, что капремонт обоянской больницы стал завершающим этапом  работы по приведению в нормальное состояние детских медучреждений области. Следующим шагом станет реновация первичного поликлинического звена для взрослых. Соответствующая программа начнёт действовать уже в этом году.
Ирина Полянская



Пропуск в познавательный мир

Также во время своего визита в Обоянь Роман Старовойт подарил ноутбук местной организации Всероссийского общества слепых...
Председатель Дмитрий Клочков ещё осенью обратился в региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия» с просьбой помочь инвалидам по зрению освоить компьютерную технику.
- В нашей организации состоят более 170 человек из четырёх районов: Обоянского, Пристенского, Солнцевского и Медвенского, - рассказал Дмитрий Владимирович. - Среди слабовидящих людей немало таких, которые готовы шагать в ногу со временем. К примеру, один из инвалидов по зрению всерьёз увлекается музыкой, поэтому умение пользоваться компьютером позволит ему редактировать аудиофайлы и работать в интернете. Тем, кто любит фотографировать или пишет стихи, удобно вести архивы в электронном виде. Обучение на начальном этапе даст возможность в дальнейшем без труда пройти курсы и получить свидетельство об освоении ПК.
Благодаря новому ноутбуку, на который установят специализированное программное обеспечение, слабовидящим людям станут доступны азы компьютерной грамотности. Сразу после праздников подаренный гаджет отправился в областной центр реабилитации слепых, где специалисты подготовят его к работе. Голосовые помощники, которые будут входить в операционную систему, расскажут не только о правильности расположения букв и цифр на клавиатуре, но и подробно опишут всё, что будет отображаться на экране монитора. Подобный компьютер для людей с ограниченными возможностями по зрению - это своего рода пропуск в познавательный мир.
Как подчеркнул глава района Виталий Жилин, в будущем для обоянского общества слепых будет приобретён ещё и планшет. С помощью него слабовидящие люди тоже смогут осваивать навыки владения сенсорной техникой.
Инга РЫЖИХ


И артисты, и художники

Творчество юных обоянцев

Младшая группа студии эстрадного мастерства "Триумф" Обоянского РДНТ приняла участие в конкурсе рисунков Курского областного Дома народного творчества "Мастерская Деда Мороза". Ребята отправили главному волшебнику страны одиннадцать ярких рисунков.
Темы для творчества самые разнообразные - новогодние игрушки, ёлка, поздравительный плакат, символ года, портрет Деда Мороза, животные и птицы в условиях зимы или другое видение снежного мира. В официальном сообществе «ВКонтакте» был сформирован фотоальбом для народного голосования, где каждый желающий смог отдать свой голос понравившейся работе.  
Юные участники «Триумфа» оказались не только замечательными самодеятельными артистами, но отличными художниками-любителями.  Новогодние произведения Ульяны Родионовой, Ивана Боева и Дениса Чащина вошли в число лучших. Победители были приглашены на торжественную церемонию, где Дед Мороз подарил им сладкие подарки.
Из фотографий, набравших наибольшее количество лайков, организаторы сформировали новогоднюю выставку рисунков. Творческие работы обоянских   любителей карандаша и акварели можно увидеть в выставочном зале областного Дворца культуры.
 Валентина Губанова

Телевизор для школьницы

Почтовый Дед Мороз

В праздничные дни в жизни учащейся Афанасьевской школы Валерии Савельевой произошло радостное событие. На школьном дворе возле ёлки, украшенной разноцветными шарами, Дед Мороз вручил ей телевизор. Радость с девочкой разделили её мама и  директор школы Евгения Алябьева.
В начале декабря у Савельевых поломался старый телевизор. Как и любого бы школьника, Леру накануне каникул это очень огорчило. Она пусть уже и не верит в сказки, но знает, что есть  люди, умеющие делать добро и дарить подарки. Поэтому написала  Деду Морозу письмо, в котором правдиво рассказала о сложившейся  ситуации.
Мечту ребёнка исполнил депутат областной Думы Виктор Вырожемский. С афанасьевской школьницей он познакомился ещё в прошлом году, когда подарил ей планшет.
Почтовый Дед Мороз  уже более 20 лет вручает  подарки в канун новогодних праздников. На этот раз в его адрес поступило свыше ста писем обоянских мальчишек и девчонок. По разным адресам районного центра  и сёл  доставлены пылесос, микроволновая печь, планшет, подставки под микрофоны, мольберты, игрушки и сладости.
 Ирина Полянская

Вакцинация продолжается

В конце текущей недели запланирована первая в этом году поставка в наш регион вакцины от коронавируса «Спутник V». Партия рассчитана на вакцинацию 1800 человек.
Всего в Курскую область в прошлом году поступило количество доз, позволяющее привить 2042 человека. Получили вакцину 1885 курян, из них более 1000 - уже два её компонента. На сегодняшний день 40% привитых – медицинские работники, 35% - учителя, остальную долю составляют сотрудники социальной сферы и спортсмены.
Пока в регионе работают 10 прививочных пунктов. Это взрослые поликлиники города Курска, областной кожвендиспансер и больница города Железногорска. После поступления первой партии вакцины в этом году к работе подключатся все районные больницы.
Массовая вакцинация населения в Курской области начнётся с поставки 50 тысяч доз в январе-феврале. Перед процедурой обязателен осмотр врача-терапевта, который измеряет пациенту температуру, давление, сатурацию и пульс. Заполняется анкета вакцинируемого и согласие на проведение.
Специалисты поясняют, что вакцина в настоящее время вышла в так называемый гражданский оборот, поэтому анализы на антитела до и после прививки уже не делают - пациент вправе это сделать в частном порядке. Переболевшие коронавирусом могут вакцинироваться не ранее чем через полгода после перенесённой болезни.
Сведения о каждом вакцинируемом вносят в федеральный регистр. После введения второго компонента можно будет получить паспорт вакцинируемого.

Дополнительная информация