Спорт - норма жизни

Призовая трасса
Новая трасса в Мокве протяжённостью 1100 метров стала местом проведения лыжных гонок на призы заслуженного мастера спорта Алексея Петухова. В зимних стартах участвовали команды из Курской и Белгородской областей. Представители нашего района снова выступили достойно.
- Отличная погода, хорошо подготовленная дистанция и бодрый настрой на победу - вот слагаемые успеха, - подчёркивает тренер Виталий Лыков. - Ребята поднялись на каждую из ступеней подиума. Первыми финишировали Артём Золотарёв, Любовь Дорощук, Альбина Каменева и Елизавета Домашева, вторыми - Карина Бекетова и Арина Гоголева, третьими - Евгений Мелешко и Анна Попова. По результатам соревнований все призёры награждены грамотами, медалями и денежными премиями.
Областная лыжная федерация получила от спонсоров новое оборудование для укатки дистанции, снегоход, цифровое табло и многое другое, что помогает организаторам проводить гонки на высоком уровне. В этом году в Мокве планируется строительство 2,5-километровой трассы с серьёзными спусками и подъёмами, что сделает предстоящие старты еще более интересными и захватывающими.

На стадионе на катке
С приходом снежной и морозной погоды снова ожил городской стадион. Ещё на прошлой неделе работники спортивного  учреждения приступили к обустройству катка.
- Заливать поверхность продолжали как на выходных, так и в будни, - рассказывает директор стадиона Юрий Белых. - Большие минусовые температуры пагубно сказались на качестве: первые слои льда попросту растрескались. Пришлось подливать тонкими слоями воду и выравнивать зеркало. В воскресенье вечером молодёжь уже опробовала лёд. Чтобы создать праздничную атмосферу - включали музыку. Открыть прокат коньков не позволяют рекомендации Роспотребнадзора.
Николай Карпов на каток приходит вместе с сыном. От обычных любителей покататься их отличают клюшки в руках. Глава семейства по профессии врач, но хоккеем увлекается с детства. Во взрослом возрасте играл за курскую команду «Заря», обоянскую «Курскэнерго» и ракитянскую «Русь». Сейчас третий год выступает за хоккейный клуб «Красная машина» из города Строитель.
- Сына поставил на коньки лет пять назад, - говорит Николай. - Сейчас он уверенно катается и является главным моим болельщиком. Кубки, медали и грамоты, которые хранятся дома, подстёгивают Ивана тоже научиться играть в хоккей. Вот решили потренироваться: вооружились клюшками и шайбой.
Обоянская молодёжь любит активный отдых, а потому вечерами на стадионе многолюдно. Популярностью пользуется не только каток, но и местные горки, которые атакуют любители экстремальных спусков на ватрушках.

Пока в тройке
Победой над соперниками из Рыльска завершился для обоянцев третий тур областного чемпионата по мини-футболу. Соревнования проводятся в один круг и участвуют в них 11 команд.
Первую встречу с черемисиновской «Зарёй» наши молодые спортсмены закончили вничью. Второй матч увенчался успехом: со счётом 8:5 подопечные Евгения Коханова выиграли у железногорской «Красной поляны».
По результатам трёх туров таблицу возглавляет команда «Реут» из Курчатова. Обоянские ребята пока уверенно держатся в тройке лидеров. Соперниками в ближайшем матче станут игроки из посёлка им. Карла Либкнехта.

Материалы подготовила Инга РЫЖИХ

 

Дополнительная информация