Жаркая пора вакцинации

Сестра-хозяйка Обоянского дома-интерната Елена Бирюкова пришла в прививочный кабинет вместе со своими коллегами. Ни у кого из них не возникло ни малейших сомнений  по поводу  необходимости вакцинации, ведь в социальном учреждении закрытого типа проживают более 200 пожилых людей и инвалидов.
- В последние дни у нас «жаркая пора», - отмечает  медицинская сестра высшей категории Ангелина Бузова. - Желающих привиться настолько много, что им приходится даже в очереди стоять. Большое количество заявок от трудовых коллективов, да и жители сёл проявляют активность.

В области

С 15 февраля стартует оздоровительная кампания для курских детей и подростков.
Путёвки, приобретаемые за счёт бюджетных средств, предоставляются бесплатно. Детей в возрасте от 7 до 17 лет включительно готовы принять четыре санатория: «Соловьиные зори», «Соловушка», «Маяк» и им. И. Д. Черняховского.
В первоочередном порядке обеспечивается отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей и пребывающих в учреждениях социального обслуживания, а также детей-сирот.
Для получения путёвок  жители области могут обращаться в администрации своих районов. Список ответственных лиц с указанием контактных телефонов можно посмотреть на сайте летокурск.рф
в разделе «Родителям».

Сотрудники областного комитета природных ресурсов совместно с охотниками уделяют большое внимание улучшению кормовых условий диких животных.
В основном подкормка рассчитана на представителей копытных, однако полакомиться приходят и другие обитатели леса. В кормушки выкладываются сено, свекла, зерновые культуры и соль.
Заботиться о кормовой базе диких животных нужно при первых признаках ухудшения условий питания, пока звери ещё не успели истратить накопленные с осени жировые запасы. По районам области на эти цели распределено по 32 тонны ячменя и пшеницы, 43 тонны кукурузы и 37 тонн молотой соли.

Памятник природы регионального значения «Клюквенное озеро» находится в границах Суджанского района.
Это уникальный ландшафтный комплекс с реликтовыми растениями послеледниковой эпохи, бореальными элементами флоры и фауны, которые включены в Красные книги России и Курской области.
Озеро окружают ивовые заросли, ольшаники, осинники и березняки. Летом на лесных полянах зреют ягоды земляники и малины. Клюквенным озеро названо из-за того, что на его берегах растёт уникальная для Центрального Черноземья северная ягода - клюква.

На собственных комбикормах

Ежедневно с Котельниковского молочно-товарного комплекса ООО «Грейнрус Агро» на переработку отправляется 11-12 тонн молока высшего качества. Годовой надой от коровы приближается здесь к девяти тысячам килограммов.

Подробнее: На...

Заговорился и провалился

Опасный лёд

В начале недели житель посёлка Пригородного увлечённо разговаривал по телефону, вышел на лёд реки и провалился в воду.  
- На подмогу оперативно были отправлены все необходимые службы, - рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Валерий Долгов. -  К счастью, глубина в месте полыньи оказалась небольшой. Селянин сумел выбраться самостоятельно и позвонил по единому номеру вызова экстренных служб «112». Прибывшая к месту происшествия бригада скорой помощи доставила пострадавшего в Обоянскую ЦРБ. Он был госпитализирован с диагнозом «общее переохлаждение и алкогольное опьянение средней степени».
 Чтобы избежать подобных случаев, не нужно вообще выходить на лёд, учитывая изменения климата, характер погодных условий и сюрпризы, которые преподносит природа в последние зимы. Однако каждый год находятся желающие погулять по рекам и прудам даже при плюсовой температуре.
- Лёд - это зона повышенного риска, - разъясняет Валерий Николаевич. - Ежегодно из-за несоблюдения правил безопасного пребывания на поверхности водоёма погибает большое количество людей.  
Особенно тревожно, когда в сводках происшествий встречаются трагические случаи с детьми и подростками. Поэтому хочется обратиться к взрослому населению с просьбой: не будьте беспечными и равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на неокрепший или подтаявший лёд.
 Необходимо помнить простые правила:
• лёд становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
• безопасным для человека считается поверхность толщиной не менее 7 сантиметров;
• при переходе по льду следует обязательно проверять его прочность палкой;
• лёд непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов;
• крайне опасен под снегом и сугробами, а также у берега.
 Если вы всё же провалились и оказались в холодной воде:
• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
• попытайтесь осторожно налечь грудью на край и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд;
• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лёд здесь уже проверен на прочность.
Валентина Губанова

Помнят, гордятся, помогают

Добрые дела
Юнармейцы Зоринской школы под руководством преподавателя Михаила Бороденко приняли участие в волонтёрской акции «Мы помним. Мы гордимся». Они  очистили от снега сельские памятники, а также придомовые территории участника Великой Отечественной войны и педагогов-пенсионеров.
Роберт Авдалян, Владимир Раю, Сергей Голиков, Александр Аникеев, Алексей Винокуров и Кирилл Бахров с большим желанием поработали лопатами и скребками.  
Ветеран Александр Алексеевич Маринов был очень рад очередной встрече с ребятами, которые оказывают помощь на регулярной основе. Он для них - образец оптимизма, доброжелательности и дисциплинированности.  
Бывшие работники школы тоже благодарны за добрые дела юнармейцам и кандидатам в отряд имени Героя Советского Союза А. И. Шатохина.
Екатерина Давыдова,
юнкор отряда юнармейцев Зоринской школы


Еще статьи...

  1. Территория семьи

Дополнительная информация