Приятный комплект

Подарок новорождённому
Продолжается акция «Подарок новорождённому".  С начала года в районном отделе ЗАГС зарегистрировано   28 младенцев:13 девочек  и 15 мальчиков. Вместе со свидетельством о рождении мамы и папы  поучили соответствующие комплекты.

-  Очень приятно вручать подарочный набор родителям и видеть их радостные лица, - говорит заведующая отделом ЗАГС  администрации района Татьяна Заикина. - Естественно, в каждой семье  приготовили  долгожданному  младенцу приданое, но подарок всегда вызывает положительные эмоции. Тем более, что одеяло и комбинезон-трансформер из экологически чистого материала, а значит в любой семье лишними не будут.
Указанная акция - одно  из мероприятий  федеральной программы «Десятилетие детства».  Сначала подарки новорождённым  делались за счёт благотворительных средств, а с прошлого года на эти цели направлено финансирование из областного бюджета.
В 2020-м самыми популярными именами для девочек стали София, Варвара и Мария, для мальчиков - Артём, Иван и Матвей. Также маленьких обоянцев зовут Алиса, Афина, Роза, Богдан, Марк и  Захар. Пусть все они растут здоровыми и счастливыми.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ

По традиции успешно

Лыжные гонки
Во Льгове состоялся завершающий этап Кубка Курской области по лыжным гонкам. Участие приняли лучшие спортсмены из разных уголков соловьиного края и соседних регионов. Традиционно команда  нашего района завоевала награды почти во всех возрастных группах...
Мороз минус 15 и скользкая трасса - спортсменам пришлось хорошенько потрудиться, чтобы преодолеть испытания погодой. Это были первые соревнования за пределами Курска в наступившем году, так как ранее выезды отменялись из-за оттепелей и малоснежья.  
 Обоянские ребята справились с дистанциями успешно. Первые места заняли Альбина Каменева, Виктория Салтанова, Карина Бекетова и Елизавета Домашева. Вторые - Евгений Крамской, Ольга Переверзева, Арина Гоголева и Анастасия Коптева. Третьи - Евгений и Виктория Мелешко.
Всем победителям и призёрам вручены медали и грамоты. Участники отметили высокий уровень организации соревнований, которые прошли при поддержке федерации лыжных гонок Курской области.
 Валентина Губанова
 


Продолжение следует...

Вакцинация от ковида
В районе завершился первый этап вакцинации  от коронавируса. За две недели прививки сделали 500 обоянцев, из которых 284 - селяне...
- Процесс  протекает планово и организованно, - отмечает заведующая поликлиникой Елена Варавина. - Пионеры прививочной кампании 15 февраля примут второй компонент препарата. Никто из них с жалобами на плохое самочувствие или повышенную температуру  не  обращался.
С первого дня большую активность проявляют пожилые люди. У многих из них с возрастом появились хронические заболевания,  которые осложняют протекание новой инфекции.
-  Мы и сами подумывали о прививке, но окончательное решение приняли после телефонного разговора с детьми, - говорят супруги Гридневы из Камынино. - Дочь и зять работают фельдшерами в Белгороде, вот и растолковали, что если не хотим подвергать свою жизнь опасности - нужно обязательно сделать. Противопоказаний у нас нет,  а потому возвращаемся домой со свидетельством о вакцинации.
Трудоспособное население района тоже старается принять превентивные меры. Руководители предприятий и организаций по просьбе сотрудников оформляют коллективные заявки. Целыми делегациями приходили на прививку представители социальной службы, дома-интерната,  Росгвардии.
Работники «Водозабора» отправились в прививочный кабинет во главе с директором Алексеем Переверзевым:
-  Решение о вакцинации каждый принимал самостоятельно. Сформировали список и организованно прибыли к назначенному времени. У нас специфическое производство, точная аппаратура и автоматика.  Если специалист  выпадает из цепочки - не так легко найти замену. Надеюсь, теперь все будут в строю здоровыми и бодрыми. Вторую часть вакцины нам введут  23 февраля.
Посетить медицинское учреждение жителям Картамышево, Малых Крюков, Камынино, Должёнково и Косиново помогла районная администрация, выделившая транспорт.  
Далее вакцинация продолжится: поступило ещё 150 доз препарата. Ближайшие на очереди - коллективы предприятий «Акватон»,   «Технолог», «Ремстрой» и  «Артель».
 К сожалению, пока не торопятся  вакцинироваться работники сферы обслуживания, максимально контактирующие с жителями.  Студенты старше 18 лет также должны подумать о предупреждении болезни.
 Ирина Полянская


Военкомат информирует

Проводится набор кандидатов на поступление в Военно-воздушную академию имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) из числа граждан Российской Федерации с законченным средним (общим), средним профессиональным образованием, годных по состоянию здоровья, психологическим данным, физической подготовке к обучению в вузе и успешно сдавших ЕГЭ для обучения по программам с полной (срок обучения 5 лет) и средней военно-специальной подготовкой (срок обучения 2 года и 10 месяцев).
Специальности высшего образования:
«Метеорология специального назначения», «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Специальные радиотехнические системы», «Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга», «Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов», «Электроника и автоматика физических установок», «Специальные системы жизнеобеспечения», «Транспортные средства специального назначения», «Интегрированные системы летательных аппаратов», «Техническая эксплуатация и восстановление боевых летательных аппаратов и двигателей», «Техническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажно-навигационных комплексов боевых летательных аппаратов», «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», «Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники», «Тыловое обеспечение», «Управление персоналом».
Специальности среднего профессионального образования:
«Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов», «Эксплуатация транспортного оборудования и автоматики» (на воздушном транспорте), «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования» (на воздушном транспорте).
Профессиональный отбор кандидатов включает:
- определение годности по состоянию здоровья;
- определение категории профессиональной пригодности;
- вступительные испытания;
- оценку физической подготовленности.
С правилами приема и информационными материалами приемной комиссии можно ознакомиться на сайте vva.mil.ru.
Адрес академии: 394064, г. Воронеж, ул. Старых Большевиков, 54 а.
Телефон 8 (473) 244-76-13. Факс: 8 (473) 226-18-88, 244-78-60.
Для оформления документов обращаться в военный комиссариат Обоянского района по адресу: г. Обоянь, ул. Дзержинского, д. 40 или по телефонам: 2-14-90, 2-24-70.

Радует людей творчеством

Клубный мастер

Баянист, гармонист, частушечник, аккомпаниатор и просто талантливый человек - так можно охарактеризовать работника культуры Михаила Соколянского. Вот уже два десятилетия он играет для обоянцев знакомые мелодии, получая в награду щедрые аплодисменты.
 В наш район Михаил прибыл из Днепропетровска, где жил и учился в музыкальном училище имени Глинки. Творческую деятельность начал в 90-х годах преподавателем музыкальной школы. Затем работал аккомпаниатором в РДК, музыкальным руководителем в аграрном техникуме. Сегодня трудится в Гридасовском клубе и по совместительству в Ивнянском районе, продвигая обоянские песенные традиции  в культуру соседней области.
- Мне нравится выступать на сцене, - говорит культработник. - Всегда стараюсь подбирать репертуар, чтобы зрители остались довольными. Люблю, когда люди улыбаются - от этого поднимается собственное настроение и возникает желание сделать для них ещё что-то хорошее.
Стремление дарить людям радость у Соколянского в крови. Его дедушка по отцовской  линии - участник Великой Отечественной войны - залихватски исполнял «плясовую» и затягивал «страдания» на гармони. Переделывая старенький саманный дом, нашёл на чердаке в целости и сохранности инструмент репрессированного старшего брата Ивана. В память о нём решил освоить «двухрядку». Виртуозно играл на баяне также родной дядя нашего героя, а потом пристрастился и отец.
В те времена гармонь была любимицей русского народа. Свадьбы, проводы в армию, крестины и вечеринки не обходились без песен и частушек под её заливистое звучание. Считалось, что обладала она какой-то неотразимой силой: если кто-то однажды возьмёт в руки этот инструмент, то уже с ним никогда не расстанется. Так и произошло с маленьким Мишей. Как-то в один из вечеров отец предложил единственному сыну поучиться востребованному мастерству. Попробовал - глаза загорелись, а пиликанье сразу перешло в осмысленную мелодию. «Талант есть, играть будет», - сказал, как обрёк, находившийся в гостях дядя Лёша.
 В дальнейшем парень осваивал игру на отцовской гармошке самостоятельно: старательно нажимал на кнопки, извлекая звуки и по слуху подбирая мелодии. Если что не получалось - было кому помочь. Так проходили неделя за неделей усердных «репетиций». Ещё будучи школьником, решил обучаться дальше. Окончил  музыкальную школу по классу баяна, затем училище в данном направлении, связав свою судьбу с музыкой и служением культуре.  
- Гармонь мне дала путёвку в жизнь, - уверен наш собеседник. -  Она колоритная и зычная, с народной удалью и красотой русского гуляния.  Но и её более современный и усовершенствованный родственник баян мне тоже по душе - у него значительно больше звуковых возможностей.
Сегодня повод для гордости баяниста - его сыновья. Старший Вадим - студент 5 курса медицинского университета.  Окончил школу искусств по классу гитары и не прочь с мужским составом родственников сыграть любую мелодию. Младший - пятиклассник, названный в честь дедушки Николая. Не только продолжил, но и преумножил музыкальные традиции семьи: является лауреатом всероссийских и международных конкурсов по классу баяна, стипендиатом фонда «Новые имена» под патронажем Дениса Мацуева.      
 Нынешний год для Михаила Соколянского особенный - он впервые принял участие в районном этапе конкурса «Клубный мастер» и занял первое место. Совсем скоро представит Обоянь на зональном состязании в Медвенке. Пока же готовится к испытанию и параллельно - к очередному концерту. Вместе с коллегами обсуждает репертуар и оттачивает номера ко Дню защитника Отечества.  
 - Хочу со своим коллективом пройти длинный путь, радуя зрителей нашим творчеством, - говорит аккомпаниатор. С ним согласны и работники Дома культуры: совместные выступления под многоголосное звучание баяна всегда находят отклик в сердцах селян.
Валентина Губанова

Дополнительная информация