На финише готовности

 Ремонт техники в АО «Артель» вышел на финишную прямую. Активная деятельность в мастерских началась с восстановления тракторного парка. Инженерная служба своевременно провела дефектовку узлов и деталей. В результате под занавес прошлого года всё  необходимое имелось на складских полках.

Подробнее: На...

В области

Куряне, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут пройти реабилитацию в медицинских центрах. Услуга бесплатная, её оказывают в рамках программы обязательного медицинского страхования.
Курс реабилитации подбирается индивидуально и включает различные виды физиолечения, лечебную физкультуру, массаж, дыхательную гимнастику.
Для получения направления в медицинский центр пациенту необходимо обратиться в свою поликлинику к лечащему врачу.

 

Выработка электроэнергии Курской АЭС в январе составила почти 2 млрд. 623 млн. кВт.ч, что больше запланированного на 15,2%.
Дополнительно потребителям отпущено свыше 320 млн. кВт.ч. Этим объёмом можно обеспечить электроэнергией Курскую, Орловскую и Белгородскую области в течение четырёх суток.
Высокие показатели по выработке электрической и тепловой энергии достигнуты благодаря стабильной работе энергоблоков и соответствующей подготовке к зиме персонала, оборудования, зданий и сооружений атомной станции.

Воспитанники регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Успех» научились выращивать экопродукты без почвы. Навыки по прогрессивному растениеводству они получили в лаборатории, оборудованной инновационными системами.
С помощью аэропоники ребята вырастили картофель и томаты черри в подвешенном состоянии: питательные вещества поступали в корневую систему растений в виде аэрозоля.
Технология гидропоники позволила получить базилик, рукколу и другую микрозелень благодаря её постоянному нахождению в питательном растворе.
В аквапонике удобрение производили рыбы. Продукты их жизнедеятельности поступали в керамзитную систему, где находились растения.

Рельсовый автобус РА-3 «Орлан» начал курсировать на участке «Курск-Глушково».
Двухвагонный комфортабельный дизель-поезд способен развить скорость до 120 км/ч и рассчитан на 133 посадочных места. В нём созданы все условия для удобного перемещения пассажиров.
В салоне установлены мягкие сидения, широкие багажные полки, система климат-контроля, информационные табло и оборудовано светодиодное освещение. Для маломобильных пассажиров предусмотрены подъёмники, крепления, универсальные санитарные комнаты.
Модель сделана в соответствии с новым техническим регламентом, который подразумевает усовершенствованную систему безопасности.

Командир спасательной группы

Прошёл Афганистан

Владимир Бердников - частый гость в школах района: ребята слышат правдивый рассказ о богатой военной биографии. За его плечами служба  в 17 гарнизонах, более 1600 прыжков с парашютом, выполнение интернационального долга в Афганистане, участие в военных действиях в Чеченской Республике. За безупречную военную службу и общественную работу награждён орденом Маргелова, медалью «За отвагу и мужество» и другими. При этом в душе такой же озорной и жаждущий  справедливости пацан, как и те, кто вслушивается в каждое  его слово.

Подробнее: Командир...

Разноплановый онлайн

Новая реальность

Пандемия изменила очень многое в нашем мире, в том числе свободу передвижений, собраний и встреч. Эффективная «удалёнка» - новая реальность, а соцсети - платформа для общения и проведения мероприятий. Не остаются в стороне от важных событий учреждения культуры и образования нашего района. В сети «Вконтакте» они публикуют оперативную информацию и общаются с аудиторией.

Подробнее: Разноплан...

Телевидение и наука

Это интересно

От «дальновидения» до «цифры»
Россия - родина телевидения. Отечественные учёные стояли у истоков создания технологий беспроводной передачи сигналов.
В 1895 году Александр Попов собрал и испытал первую в мире практическую систему радиосвязи. В 1907 году Борис Розинг разработал прототип кинескопа. Это был прорыв в исследовании «дальновидения».
В 1920-х годах Владимир Зворыкин запатентовал иконоскоп - передающую электронно-лучевую телевизионную трубку и кинескоп - воспроизводящую изображение трубку. Эти приборы стали основой всех ТВ-систем в мире.
Официальным днём рождения телевещания в нашей стране считается 1 октября 1931 года. Тогда, 90 лет назад, начались регулярные телетрансляции из небольшой студии ретрансляционного радиоузла Наркомата связи.
Спустя ровно 36 лет - 1 октября 1967 года - центральное телевидение СССР начало трансляцию программ в цветном изображении. Это стало возможным благодаря совместным разработкам отечественных и французских учёных.

Подробнее: Телевиден...

Дополнительная информация