Паутина в интернете

Интернет - не только друг и помощник, но также реальная угроза для детей и подростков. Как защитить ребёнка, не дать ему запутаться в опасных уголках Всемирной паутины - об этом шла речь на заседании координационного совета в сфере профилактики на территории  района.  
Сегодня трудно представить нашу жизнь без интернет-ресурсов.  Они нужны для организации рабочего процесса, получения образования, отдыха. К сожалению,  приносят и много отрицательных аспектов: можно столкнуться с мошенничеством, троллингом и буллингом - формами социальной провокации, когда  вас оскорбляют и унижают, преследуют и запугивают сообщениями без причины. Однако самое страшное - вовлечение детей и подростков в группы деструктивной направленности (деструкция в переводе с латинского - разрушение,  уничтожение).
Ещё каких-то десять лет назад понятия шок-контент (публикация запрещённого контента) или скулшутинг (стрельба в учреждениях образования) были известны только узкому кругу специалистов. Истории о том, как в иностранную школу кто-то принёс пистолет и устроил стрельбу по детям или учителям, в нашей стране знали лишь из сообщений по телевидению. Но когда в октябре 2018 года в Керчи в политехническом колледже произошло массовое убийство, где погибли более 20 человек, стало ясно: беда добралась и до нас.
Большую опасность представляют группы экстремистской направленности и так называемые «группы смерти» - они стали огромной проблемой во всём мире и пытаются затягивать в свои сети в том числе курских обучающихся. Глава района Виталий Жилин, возглавляющий координационный совет, в своем выступлении отметил, что в последнее время  вновь получили распространение интернет-игры и субкультуры, которые отрицательно воздействуют на сознание подростков и зачастую приводят к суициду.
Подобных примеров в нашем районе, к счастью, пока нет, поэтому важно активизировать профилактическую работу на всех уровнях. С предложениями на эту тему выступили представители силовых структур, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Бабаскина, начальник управления образования Татьяна Черникова, благочинный Обоянского округа отец Геннадий.
Отмечено, что основаниями вовлечения в опасные сообщества являются травля со стороны сверстников в школе, непонимание взрослых, неблагополучная атмосфера в семье и многие другие причины, вызывающие у детей апатию к жизни или агрессию. Чтобы противостоять этой серьёзной проблеме, необходимо объединить усилия педагогов, правоохранительных органов, родителей и всех структур, причастных к воспитанию юного поколения. Важно помнить: когда дома есть любовь, уважение и поддержка,  искать их в других местах нет необходимости.  

Дополнительная информация