Становимся защищенными

Вакцинация от ковида
В районе продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Двумя компонентами вакцины «Спутник V» привиты более 500 обоянцев, а первым - около тысячи. На днях поступила очередная партия препарата.  
- Радует желание людей позаботиться о своем здоровье, - говорит помощник врача-эпидимиолога Екатерина Петрова. - Вирус отступает, но очень медленно. С начала  пандемии  ковидом заболели свыше 600 жителей района. На сегодняшний  день 29 человек, у которых заболевание протекает в лёгкой форме, лечатся амбулаторно, а 23 - в стационарных отделениях областного центра.
Участились случаи заболевания детей. Тест на вирус подтвердился у трёхлетнего ребёнка, контактировавшего с больным отцом. В числе инфицированных также первоклассник, девятиклассник и одиннадцатиклассник.
Возле прививочного кабинета мы встретили многочисленную делегацию из Гридасовского сельсовета.
- Как только сформировалась команда желающих, мы сразу связались с медиками и записались на определённое время, - рассказал глава  муниципалитета Вячеслав Каракулин. - Заранее решили вопрос с транспортом и вот приехали на трёх автомобилях. Затем таким же образом отправим следующий отряд. Задача - выработать коллективный иммунитет  к коронавирусу на нашей территории.
Если в первую неделю вакцинации активность проявляли в основном селяне и пенсионеры, то в дальнейшем обоянцы стали прививаться целыми трудовыми коллективами. Недавно первый компонент вакцины получили полицейские. Мобильная бригада районной больницы разместилась прямо в актовом зале райотдела.
-  Наши сотрудники постоянно  работают с населением, а значит находятся в группе риска, - отмечает старший инспектор группы по работе с личным составом Ольга Бородина. - Большинство полицейских ежегодно делают прививки от гриппа, а узнав, что от ковида можно вакцинироваться прямо на рабочем месте, стали активно записываться. Теперь будем чувствовать себя более защищёнными.  
Ирина Полянская


Выбор военной профессии

Начался набор граждан в военно-образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации.
Уровень популярности и интереса к  профессии офицера среди молодых людей  за последние годы вырос, в том числе в связи с существенным усилением материальных и социальных стимулов прохождения военной службы.
Для поступления в военно-образовательные организации граждане Российской Федерации должны быть годными по состоянию здоровья, иметь среднее общее или среднее профессиональное образование и соответствовать возрасту.
При поступлении кандидатов окончивших 11 классов, нужно иметь результаты ЕГЭ по предметам: математика (профильный уровень), русский язык, физика, по узкопрофильным специальностям - иностранный язык, обществознание, химия, биология, история и география.  
Для имеющих среднее профессиональное образование отбор осуществляется по результатам сдачи письменных экзаменов, проводимых в образовательных организациях по месту жительства или  в образовательных организациях мест дислокации  военных вузов.
Курсантов готовят по программам высшей (срок обучения 5 лет, присваивается воинское звание «лейтенант») и средней (срок обучения 2 года 10 месяцев, присваивается воинское звание «прапорщик») военно-специальной подготовки.             
Преимущества  выбора военной профессии:
- престижность;
- востребованное и качественное образование;
- бесплатное получение образования;
- в период учебы курсанты проживают, питаются, одеваются, получают денежное довольствие (на 1 курсе до подписания контракта – 2000 рублей, с 3-го по 5-й курсы - от 14200 до 23000 рублей) за счет государственного бюджета;
- время обучения засчитывается в общий срок военной службы;
- бесплатный проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно;
- гарантированное трудоустройство (предоставление  должности  для прохождения военной службы);
- обеспечение служебным и постоянным жильём (беспроцентная накопительная жилищная ипотека, после 20 лет выслуги жильё передается в собственность);
- бесплатное медицинское обеспечение;
-  пенсия по выслуге лет.
Помимо юношей, в военно-образовательные организации набирают и девушек:
- Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С. К. Тимошенко (г. Кострома);
- Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова;
- Военная академия воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г. К. Жукова (г. Тверь);
- ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (военно-морской политехнический  институт) (г. Санкт-Петербург);
- Военная академия РВСН имени Петра Великого (г. Балашиха, Московская обл.);
- Военный университет (г. Москва);
- Военная академия связи имени маршала Советского Союза С. М. Будённого (г. Санкт-Петербург);
- Военно-медицинская академия имени С. Н. Кирова (г. Санкт-Петербург).
По вопросу поступления и выбора военной профессии уже сейчас необходимо обращаться в  военные комиссариаты Курской области по месту жительства (приём заявлений на поступление завершится  к 1 апреля), а также в военный комиссариат области (отделение подготовки граждан к военной службе): г. Курск, ул. Союзная, 35.
Телефон для справок: 8 (4712) 26-05-25.
Владимир Родионов,
военный комиссар Курской области

Посвящение в кадеты

Более 70 обучающихся аграрного техникума в торжественной обстановке приняли в кадеты.  Церемония включала вынос флага, исполнение государственного гимна, клятву, демонстрацию выправки, а также старательное выполнение команд.

Подробнее: Посвящени...

Дополнительная информация