Посвящение в кадеты

Более 70 обучающихся аграрного техникума в торжественной обстановке приняли в кадеты.  Церемония включала вынос флага, исполнение государственного гимна, клятву, демонстрацию выправки, а также старательное выполнение команд.

 
За несколько месяцев обучения у ребят было время убедиться, что выбранная профессия не только романтика, но и каждодневное воспитание мужественности, профессиональной образованности и воинского братства. Будущие спасатели взяли на себя ответственность за жизнь окружающих людей.
Почётные гости праздника, в числе которых военный комиссар района Сергей Булгаков, настоятель храма Александра Невского отец Сергий, председатель местного союза десантников Владислав Дмитриев и заместитель председателя районного отделения РСВА Владимир Бердников, желали парням быть порядочными, справедливыми и физически крепкими, уметь постоять за себя и в полной мере соответствовать новому статусу.
Радость торжественного момента  вместе с Владиславом Шаповаловым разделили его мама, бабушка и сестра:
-  Мы приехали  из Томаровки Белгородской области. О кадетских классах сын узнал от своих товарищей, которые уже третий год учатся в аграрном техникуме. Ему всё очень нравится, правда из-за коронавируса какое-то время пришлось  заниматься на удалёнке. Сейчас вновь слушает  педагогов в  аудиториях и живёт в общежитии.  Волнуемся, как будто вместе с ним присягу принимаем.
Для Алексея Иванисова важно  было чувствовать поддержку отца и дедушки. За час до торжества они уже подбадривали своего студента:
- Внук с родителями живёт в Венгеровке Ракитянского района, а я - в соседней Ивне, - говорит  Николай Иванисов. - Сегодня  здесь встретились - Алексей дал клятву кадета. В целом в техникуме есть возможность получить одновременно несколько профессий и водительское удостоверение. Подготовленные специалисты всегда востребованы и на заработки не жалуются. Уверены: наш парень сделал правильный выбор.
Ирина Полянская

Дополнительная информация