Показала героическую профессию

Восьмиклассница Дарья Кононова в одночасье стала режиссёром, сценаристом и актрисой, представив на областной конкурс короткометражный фильм о работе пожарных и спасателей. Её видеоролик признан лучшим в номинации «Героическая профессия». С успехом талантливую ученицу поздравила директор второй школы Галина Климова.
 - Определяя победителей, жюри пришлось сделать сложный выбор, - рассказала преподаватель-организатор ОБЖ Людмила Кожухова. - На конкурс «Безопасность глазами детей», посвящённый 30-летию МЧС России, дети представили около ста проектов. Из них необходимо было отобрать те, которые показывали знания правил пожарной безопасности и носили агитационный характер. Главный посыл: знаешь сам - передай другому!
Увлечённая темой школьница подготовила работу, отвечающую всем необходимым требованиям. В фильме она поведала об истории создания МЧС, о трудовых буднях пожарной части района, о людях благородной и опасной профессии. Свой видеоролик девочка показала также ученикам начальных классов. Малыши увидели, что в каждое мгновение герои готовы рисковать своей жизнью ради спасения пострадавшего в огне человека.

Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!

Восьмое марта - замечательный повод искренне поблагодарить за всё, что вы дарите нам. Именно вы, женщины, наше вдохновение и поддержка в трудные минуты. Благодаря вашей заботе, нежности и чуткости окружающий мир становится ярче и светлее.
На ваших хрупких плечах очень и очень многое. Вы бережёте семьи, своих близких, воспитываете детей, создаёте уют и тепло в доме, помогаете тем, кто нуждается в вашей поддержке, а также добиваетесь поставленных целей и значимых успехов в профессиональной деятельности.
Ваша душевная сила безгранична. Но мы, мужчины, не должны забывать, что прекрасная половина человечества нуждается в нашей защите и внимании. Наш долг - всегда заботиться о вас.
Дорогие наши мамы, жёны, дочери, сёстры, бабушки, коллеги! Пусть вас не покидает уверенность в завтрашнем дне, всегда будет поддержка родных, пусть сбываются ваши заветные желания! Желаю вам счастья, здоровья, любви и благополучия!
Р. В. СТАРОВОЙТ, губернатор
 Курской области.
К поздравлению присоединились:
В. И. ВЫРОЖЕМСКИЙ,   
А. П. ТРУБНИКОВ, депутаты
Курской  областной Думы,  
В. Н. ЖИЛИН,
глава Обоянского района,
А. В. ЛУКЬЯНЧИКОВ, председатель  Представительного Собрания,
А. А. ЛОКТИОНОВ, глава г. Обояни,  
В. Г. МИНЕНКОВА,
председатель городского  
Собрания депутатов.

Интерактивная карта

Карта реализации национальных проектов в Курской области опубликована на портале региональной администрации в разделе «Проектная деятельность».
Она позволяет получить информацию о проектах строительства дорог, ФАПов, школ, спортивных объектов, благоустройства общественных и дворовых территорий. Кроме того, даёт возможность узнать их объём финансирования и срок завершения.
Интерактивная карта работает в тестовом режиме и будет дополняться. В режиме онлайн можно наблюдать за строительством ключевых объектов, на которых установлены видеокамеры.

Будет реконструкция

В Курске в этом году начнут реконструировать здание аэровокзала. В числе запланированных работ - отделка фасада, замена инженерных сетей, внутренняя отделка помещений. В настоящее время специалисты просчитывают стоимость, рассматривается возможность выделения средств областного бюджета.
Курский аэропорт в прошлом году перевёз рекордное количество пассажиров - свыше 56 тысяч человек, что на 47% больше, чем в 2019-м. Он - единственный в стране, где возрос пассажиропоток.
Этому способствовали доступные цены на билеты, которые удаётся устанавливать благодаря субсидированию маршрутов. Открыты два новых направления для вылетов из Курска - Калининград и Минводы.
Для расширения географии полётов и увеличения пассажиропотока в период с 2025 по 2030 годы Минтранс России планирует провести реконструкцию взлётно-посадочной полосы для приёма самолётов средней и большой вместимости.

Увидеть трофей

Партнёр Континентальной хоккейной лиги компания «Ростелеком» организовала тур главного трофея КХЛ. В 2019-м его увидели болельщики в Екатеринбурге и Челябинске, в 2020-м - в Перми и Ханты-Мансийске. Теперь настала очередь Курска.
Кубок в сопровождении вооружённой охраны перевозят по стране на спецавтотранспорте с пневмоподвеской в специальном ударопрочном водонепроницаемом кофре строго в вертикальном положении.
В нашем областном центре он будет гостить завтра с 12.30 до 17.30 в спортивной школе зимних видов спорта «Арена». Болельщики смогут сфотографироваться, получить памятные сувениры и поучаствовать в розыгрыше стильных рюкзаков.

Дополнительная информация