География расширяется

Недавно на улицах села Котельниково и хутора Дрозды появилось 26 железных контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. Их разместили в нескольких местах непосредственно у дороги, чтобы специализированная машина подъезжала беспрепятственно, а жители легко добирались до них в любую погоду. Региональный оператор приступил к сбору мусора в этих населённых пунктах с 1 февраля.


- Введению новой услуги предшествовала большая организационная работа, -  рассказывает глава муниципального образования Александр Лукьянчиков. - Совместно с представителями администрации района, ООО «Экопол» и сельскими депутатами обговаривали расположение баков по улицам, ведь выбрать место, которое одновременно устроит жителей и не будет противоречить санитарным нормам, не всегда просто. В этой работе ориентировались на основные требования СанПиНа.
Выполнили в сельсовете и другое не менее важное условие - провели  подворовой обход с целью определения количества проживающих в домовладениях, а также разъяснения условий договора с оператором. Людям рассказали, что плата за ТКО стала обязательной коммунальной услугой и её необходимо своевременно вносить, а отходы складировать в установленные места, к которым по графику будет приходить спецтранспорт. Мнения разделились: среди населения были те, кто за новшества, и те, кто категорически против. Также и с мусорными контейнерами: одни не хотели, чтобы они размещались вблизи домовладений, другие просили установить бак в шаговой доступности, чтобы быстро донести всё ненужное в хозяйстве.
- Организованный сбор отходов на территории муниципалитета потребует много сил и внимания, - считает Александр Григорьевич. - Если горожане давно платят за вывоз, то в глубинке данный вопрос решается сложнее. Дополнительные расходы ожидают бюджет сельсовета: с наступлением тепла планируется приступить к строительству стационарных площадок для контейнеров.
Необходимость выполнения данных условий продиктована временем и прописана в основных нормативных актах обращения с ТКО, федеральными законами об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
С начала марта организованный сбор твёрдых коммунальных отходов начался также в слободе Рыбинские Буды.
Валентина Губанова


Дополнительная информация