Сельская блогерша

Уже несколько месяцев 27-летняя Евгения Максимова - жительница Шевелёво - снимает ролики о буднях сельского подворья и выкладывает в популярной сети «TикToк».  На сегодняшний день  у неё более 30 тысяч подписчиков.
Молодая женщина без прикрас рассказывает о каждодневных крестьянских хлопотах. На видео ухаживает за животными, косит сено, чистит  свеклу, убирает навоз, ремонтирует крышу и так далее. Подобные сельские  реалии вызывают многочисленные просмотры, сотни лайков и немало комментариев.
Посредством своего блога  Евгения опровергает  стереотип о том, что  жизнь в  деревне  однообразна и малопривлекательна для молодёжи.

В области

В распоряжение губернатора №60-рг «О введении режима повышенной готовности» внесены изменения, касающиеся сферы культуры.
С 25 марта возобновляются работа кружков и коллективов любительского художественного творчества, а также проведение массовых мероприятий в учреждениях культуры (за исключением дискотек).
С этого же дня кинотеатры и концертно-театральные организации будут работать с 75-процентной загруженностью.

Летом из Курска можно будет улететь в Симферополь. Осуществлять перевозку пассажиров станет авиакомпания «ИрАэро».
Согласно расписанию полёты будут выполняться два раза в неделю на самолетах Sukhoi Superjet 100. Время в пути составит два часа.
В пятницу вылет из Симферополя в 14.00, время прилёта в Курск – 16.00. Обратный рейс: вылет из Курска в 17.15, время прилёта в Симферополь  - 19.15.
В воскресенье вылет из Симферополя в 15.35, время прилёта в Курск - 17.35. Обратный рейс: вылет из Курска в 18.40, время прилёта в Симферополь - 20.40.
Первый прямой рейс состоится 28 мая. Действие летнего расписания полётов по данному маршруту продлится до 3 октября.

Против наркомании

В районе стартовал первый в этом году этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Цель - привлечь внимание общественности к проблемам распространения наркомании, принять дополнительные меры по пресечению правонарушений и преступлений.
Мероприятие проводится сотрудниками полиции совместно с органами исполнительной власти, представителями общественных организаций, а также специалистами в сфере профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых.
Любой гражданин может сообщить об известных ему фактах незаконного оборота наркотиков по телефонам дежурной части ОМВД России по Обоянскому району: 02 и 2-12-02.

Избрали секретаря

Партийная конференция

Глава района Виталий Жилин избран секретарём Обоянского местного отделения партии  «Единая Россия». Такое решение приняли делегаты конференции, прошедшей в центре досуга и кино «Россия».

- Партийная работа для меня - большая ответственность, и всё, что от меня зависит, буду делать добросовестно, стремиться к тому, чтобы наше отделение было в числе лучших, - отметил Виталий Николаевич.
В ходе разговора особое внимание обращено на партийное строительство и планы развития района.
Представитель регионального исполкома «Единой России» Анастасия Дроботенко поблагодарила сложившего полномочия Александра Лукьянчикова за вклад в развитие местного отделения партии.

Без срока давности

Передвижная выставка

Уникальная выставка архивных документов несколько дней была развёрнута на базе городской школы №2. Её экспонаты рассказали взрослым и маленьким посетителям о преступлениях нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.
Для обоянцев эта выставка особенно значима, ведь совсем недавно мы отметили День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, которые хозяйничали здесь15 месяцев. В целом в Курской области за годы оккупации расстреляны и замучены 18099 мирных граждан,  9826 военнопленных - огромные цифры, за которыми скрываются людские судьбы, жизни наших с вами дедушек, бабушек, родных и близких.
- С каждым годом очевидцев геноцида становится всё меньше, поэтому особую ценность приобретают архивные документы, - говорит старшая вожатая школы Светлана Жемерикина. - Основу выставки составили свыше 60 документов и фотографий, наиболее ярко отражающих чудовищные преступления нацистов на курской земле. Учителя, обучающиеся и их родители познакомились с материалами, которые рассказали о массовом уничтожении мирного населения, карательных операциях, преступлениях против детства и так далее.
 Всероссийская передвижная выставка «Без срока давности» проходит в десятках регионов в рамках мероприятий Года памяти и славы. Для жителей нашей области она открылась в сентябре в День памяти жертв нацизма. Экспозиция о преступлениях против мирного населения в военные годы уже побывала в Золотухинском, Фатежском, Солнцевском, Пристенском и других районах. Далее возможность ознакомиться с экспонатами появится у медвенцев.
Валентина Губанова


Дополнительная информация