Семь лет вместе

Годовщина воссоединения

В нашем районе в унисон со всей страной отпраздновали День воссоединения Крыма с Россией.

Подробнее: Семь...

«А счастье, по-моему, просто...»

Сельская блогерша
Когда мы приехали в Шевелёво, селяне  не только показали дорогу к дому Евгении Максимовой, но и с гордостью представили свою землячку: «К нашей Женьке, к блогерше направляетесь? Она молодец, работящая - всё в руках горит.  Животины  полный двор, ухаживает за ними как за малыми ребятами. Траву косит, отёлы у коров принимает, деревья обрезает, лошадь запрягает. А какой вкусный сыр варит - ни в одном супермаркете такого не купишь! В интернете всю правду показывает, потому и смотреть людям интересно».

Подробнее: «А...

Каникулы и дорога

Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие «Школьные каникулы».
Как отмечают в отделении ГИБДД ОМВД России по Обоянскому району, за два месяца наступившего года в нашем районе уже зарегистрировано одно ДТП с участием несовершеннолетнего. Всего же в Курской области за этот период произошло 20 подобных случаев.
 Статистика показывает: большинство потенциально опасных для здоровья и жизни ситуаций возникает в свободное от учёбы время. Операция «Школьные каникулы» проводится с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения аварийности с участием детей и подростков.  
В эти дни пристальное внимание уделяется безопасному поведению детей на дорогах, а также соблюдению водителями правил дорожного движения. Инспекторы проинформируют родителей об обязательном применении удерживающих устройств в салоне автомобиля, а также о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде.   

Неделя финансовой грамотности

С 22 по 28 марта в стране проходит ежегодный образовательный марафон - VII Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи. Основные события - в онлайн-режиме в социальной сети «ВКонтакте».
Организаторами выступают Минфин России и Банк России. Мероприятия реализует Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ). Участие во всех событиях недели - бесплатное. Подробности доступны на портале вашифинансы.рф и подписчикам аккаунта «Ваши финансы» в социальный сетях.
Ключевые темы - противодействие финансовому мошенничеству, молодёжное предпринимательство, диалог поколений о финансах в семье.
Участников ждут прямые эфиры со знаменитостями, финансовыми экспертами, полезные лайфхаки, тесты и конкурсы. Для самых юных состоится всероссийский творческий конкурс рисунков «Азбука финансовой грамотности со Смешариками». Детям предложат придумать название и дизайн монет и купюр для героев одноименного мультфильма.
Каждый день ориентирован на разную аудиторию, начиная с малышей и заканчивая взрослыми, также есть мероприятия, рассчитанные на людей с ограниченными возможностями. Например, 27 марта выступления будет переводить сурдопереводчик.
События будут интересны не только школьникам и родителям, но и учителям. Во время всероссийского онлайн-урока по финансовой грамотности педагогам продемонстрируют возможности новых учебно-методических материалов, разработанных при поддержке Минфина России.
Также в рамках недели будут организованы мероприятия региональной повестки. Расписание мероприятий, организуемых региональным центром финансовой грамотности совместно с социальными партнерами, размещено на сайте fingramota46.ru.

Пожары уносят жизни

В минувший четверг около полуночи в селе Должёнково произошёл пожар в жилом доме.   
  Первыми к месту вызова примчались пожарные из Рыбинских Буд, а следом за ними - огнеборцы пожарной части района. Ко времени их прибытия строение было полностью охвачено  пламенем. В течение 15 минут открытое загорание ликвидировали.
- В результате пожара в деревянном щитовом доме, обложенном кирпичом,  произошло полное обрушение кровли. Также огнём повреждены внутренние помещения. Пострадавший 47-летний мужчина с ожогами 2-3 степени  доставлен  в Обоянскую ЦРБ, - рассказал главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и Пристенского районов по пожарному надзору Дмитрий Кононов.
Во время разбора завалов спасатели обнаружили полностью обгоревшие трупы двух мужчин 43 и 38 лет.
В процессе доследственной проверки Солнцевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Курской области выяснилось, что в гости к владельцу дома эти люди зашли накануне вечером, вместе распивали спиртное и остались ночевать. Ночью хозяин домовладения почувствовал запах дыма и выбежал из горящего дома, получив термические ожоги. В связи с быстрым распространением пламени принять меры по спасению своих знакомых он не смог.
Неделей ранее подобная трагедия произошла в селе Быканово. Огонь уничтожил жилой деревянный дом размером 7х6 метров. В результате ЧП погибла 54-летняя женщина. Селянка относилась к категории «группа риска», так как злоупотребляла спиртными напитками. Проживала с сожителем, который успел выбежать из горящего дома.

Дополнительная информация