Конкурс педагогов

В районе прошёл конкурс профессионального мастерства «Учитель года».
На звание претендовали два преподавателя: Наталья Батлук из СОШ №1 (русский язык и литература) и Оксана Бобрышева из Усланской школы (иностранный язык). Позитивные и увлечённые любимым делом - так можно кратко охарактеризовать каждую из них.
Соревнование проводилось в несколько этапов. Эссе «Я - учитель», методический семинар и тестирование позволили конкурсанткам рассказать о принципах своей многогранной работы, увлечении любимым делом, мотивах выбора учительской профессии. Традиционные открытые уроки из-за пандемии каронавируса были проведены в своих классах и представлены на видеозаписях.
 В итоге победительницей стала Оксана Бобрышева (на фото справа). Теперь она представит наш район на областном уровне.

Дорогие читатели!

Сообщаем вам, что со второго полугодия 2021 года «Обоянская газета» станет еженедельником и будет выходить по пятницам. Спешим успокоить: объём полос от этого не изменится. Сегодня их четыре в среду и восемь в пятницу, а с 1 июля номера станут 12-страничными.
Наверняка возник вопрос: для чего это нужно? Последнее время подписная цена издания регулярно возрастала и достигла 515 рублей за полугодие. Мало кто из подписчиков знает, что редакционная доля в этих цифрах всего 162 рубля, остальное же - почтовые услуги.
Такой дисбаланс, конечно же, не устраивал, плюс повышение стоимости доставки сказывалось на тираже. Поэтому искали варианты, каким образом снизить нагрузку на кошельки наших читателей.
С учётом выхода один раз в неделю цена подписки на «Обоянскую газету» на второе полугодие текущего года составляет 379 рублей вместо 515. Разница, как говорится, налицо.
Более того, с 5 по 15 апреля мы традиционно примем участие во Всероссийской декаде подписчика. В этот период выписать районную газету можно вообще за 331 рубль.
Вот главная цель предстоящих перемен. В остальном мы по-прежнему будем держать творческие руки на пульсе жизни района. При этом сделаем всё возможное, чтобы стать ещё интереснее и полезнее.
Оставайтесь с нами!

Малышам о дорожных правилах

Мероприятие в садике

По какой части улицы движется транспорт? Зачем нужны дорожные знаки? На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? На эти и другие вопросы воспитанников детского сада «Сказка» ответила инспектор отдела пропаганды ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району Юлия Шубина. Для малышей она провела профилактическую беседу по правилам дорожного движения.
Игровой зал детского сада в одночасье превратился в маленькую страну дорожных знаков с пожарными машинами, автомобилями ДПС и скорой помощи. Они проезжали по полосатой зебре и останавливались  у разноцветных светофоров. Сказочный персонаж из книжки Николая Носова растерялся среди множества улиц и транспорта, но детишки старшей группы помогли Незнайке завершить новое приключение без происшествий.  
Вместе с гостьей дети вспомнили основные правила безопасного поведения на улицах города. Познавательное развлечение «Знатоки дорожных знаков» помогло хорошенько закрепить полученные знания. Сказочный герой  рассказал, как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.
Представитель полиции отметила, что подобные занятия детям жизненно необходимы с самых ранних лет:
- Пока малыши совершают прогулки, держась за руки своих мам и пап, а когда подрастут - самостоятельно пойдут в школу. Только строгое соблюдение правил дорожного движения позволит уверенно переходить дорогу и не попасть в беду.
Валентина Губанова

Внесли в реестр

Федеральной Кадастровой палатой в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения об участке границы между Курской и Белгородской областями.
Общая протяженность границы составляет более 400 километров. Установленная граница проходит по территории 5 муниципальных районов Курской области: Беловского, Обоянского, Пристенского, Мантуровского и Горшеченского.
Установлению границы между субъектами предшествовал длительный и скрупулезный этап согласования: сбор и всесторонний анализ документов, координирование границы, подготовка графических материалов, устранение замечаний и разногласий. Работы проводились филиалами Кадастровой палаты Курской и Белгородской областей совместно с управлением Росреестра.
- В настоящее время ведётся деятельность по установлению границы между Курской и Брянской, а также Курской и Орловской областями, - отметила эксперт Кадастровой палаты Курской области Светлана Косинова.
Федеральная кадастровая палата реализует «федеральную дорожную карту» по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, утвержденную Росреестром. Качество и полнота этих данных оказывают существенное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов.

Спорт - норма жизни!

Чемпионы области
Безоговорочной победой для команды нашего района завершилось первенство региона по мини-футболу среди юношей 2006 года рождения. Воспитанники  Евгения Коханова закончили соревнования без единого поражения.  
 - Участие в турнире приняли семь команд, - рассказал наставник. - По круговой системе провели шесть матчей и все выиграли. Разница мячей говорит сама за себя: 44  забили, 14 пропустили.  
За отличный результат обоянским ребятам вручили грамоты, медали и победный кубок.

 

На полярной Олимпиаде
Для зоринских спортсменов с приходом весны лыжный сезон не завершился. Альбина Каменева, Артём Золотарев и тренер Виталий Лыков находятся в одном из самых живописных и суровых мест России - кольском Заполярье. В составе сборной Курской области они принимают участие в  в 86-м Празднике Севера.
Это традиционные ежегодные весенние соревнования лыжников в Мурманске, венчающие зимний спортивный сезон. Жители Кольского полуострова называют их попросту - полярной Олимпиадой. Она длится почти месяц и включает в себя различные состязания - начиная от бега на снегоступах и заканчивая лыжными гонками.
Зоринские спортсмены уже выступили на трассе мурманского спортивного комплекса «Долина уюта», а теперь ожидают марафон, который состоится 28 марта.
Желаем ребятам удачи и дальнейшего прославления нашего края отличными результатами!

 

Двукратная по самбо
Воспитанница клуба «Патриот» Полина Рикум представила район на первенстве Курской области по самбо. В соревнованиях приняли участие около сотни спортсменов 2005-2006 годов рождения.  
 Твердый характер, стойкость и выносливость старшеклассницы городской школы №2 помогли одержать победы в схватках и войти в состав сборной региона. Девушка теперь является двукратной чемпионкой области по самбо.
Руководитель клуба Юрий Кудинов планирует и дальше развивать данный вид спорта в нашем районе:
- Это симбиоз единоборств, который объединил в себе дзюдо и множество национальных видов борьбы: гюлеш (азербайджанскую), кох (армянскую), курес (казахскую), гуштингири (таджикскую), гореш (туркменскую) и другие. На ковёр выходят люди с исключительно сильными качествами. Самбисты решают многие задачи и самую главную - победить себя.

В тройке лучших
В Курске состоялся областной зимний фестиваль ГТО среди возрастных групп населения от 25 до 64 лет. В состязаниях на крепость тела и силу духа  отличилась обоянская команда, занявшая в общем зачёте третье место.
 В финале за победу боролись около 70 победителей муниципальных этапов. Наши уступили только курчатовцам и конышёвцам. Зато в личном первенстве лучшими в своих возрастных категориях стали Сергей Аносов и Аркадий Бурдинский. Вторые места у Василия Попова, Натальи Картамышевой и Константина Евтушенко.
Региональный этап зимнего фестиваля в этом году был посвящён 90-летию с момента создания комплекса «Готов к труду и обороне». Основная цель - популяризация здорового образа жизни.  



Дополнительная информация