Соревновались воспитатели

Конкурс профмастерства
Педагоги дошкольного образования продемонстрировали свои таланты на муниципальном этапе всероссийского конкурса «Воспитатель года - 2021».
Претендентами на звание лучшего в своей профессии стали представители четырёх детских садов: Светлана Филатова («Берёзка»), Юлия Костенкова (детский сад №3), Светлана Маликова («Сказка»), Лариса Стрижкова (Пригородный детский сад).
 В течение нескольких дней участницы рассказывали о своей увлечённости дошкольной педагогикой и о любви к воспитанникам. Муниципальный уровень включал в себя «Интернет-портфолио», «Визитную карточку «Я - педагог»,  «Мастер-класс» и другие испытания, в которых вторые мамы малышей представили методические и авторские разработки.
В результате победительницей стала Лариса Стрижкова, которая имеет значительный опыт работы с детьми: 20 лет трудилась учителем начальных классов и 6 - воспитателем в посёлке Пригородном. Именно она в конце апреля представит наш район на региональном конкурсе.
  - Все участницы оказались очень талантливыми, - отмечает директор ИМЦ образовательных учреждений Людмила Зорина. - Им присущи мудрость, знания и бесконечное терпение, которые так необходимы для воспитания дошколят. Такие конкурсы помогают коллегам общаться, обмениваться позитивной энергией, погружаться в атмосферу профессионального соперничества. У педагогов есть возможность оценить свои сильные и слабые стороны, что служит хорошим стимулом для дальнейшего развития.
Валентина Губанова


Ситуация с ковидом

В районе продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Двумя компонентами вакцины «Спутник V» привиты 1050 обоянцев, а первым - более 1300. Препарат регулярно поступает в прививочный кабинет.  
- Активно прививается сельское население, - отмечает помощник врача-эпидемиолога Екатерина Петрова. - Приезжают семьями и организованными делегациями. Сами медики выезжали для вакцинации населения в Павловку, Шевелёво, Полукотельниково и Малые Крюки. Бросается в глаза тот  факт, что пожилые люди более ответственно относятся к предупреждению опасного заболевания, нежели молодёжь.
Всего с начала пандемии ковидом заболели почти 700 жителей района. На сегодняшний  день 25 человек, у которых заболевание протекает в лёгкой форме, лечатся в домашних условиях, 18 - в стационарных отделениях областного центра.

Добрый театр

Обучающиеся школы №2 посмотрели спектакли и встретились с театральными коллективами Дома народного творчества. Такая возможность ребятишкам из многодетных семей представилась благодаря акции «Добрый театр», организованной местным отделением партии «Единая Россия».
В ходе мероприятия, приуроченного к Международному дню театра, школьники познакомились со 100-летней историей развития этого искусства в нашем крае. Они узнали много интересного об известных актёрах-земляках Михаиле Щепкине и Николае Волкове.
Актёры любительского театра Мария Голобородова и Артём Малащук показали зрителям отрывок из спектакля «Дом, где все кувырком», а участники молодёжного театра Даниил Фесенко, Сергей Шумаков, Ксения Картамышева и Виктория Терещенко - часть новогоднего представления «Однажды в Простоквашино».

«Мозаика» из Шевелёво

Село и производство

Казалось бы, сельская глубинка и производство современных отделочных материалов - не очень  совместимые понятия. А вот в Шевелёво уже несколько лет выпускается продукция, востребованная не только в городах России, но и в странах ближнего зарубежья.
Производственные цеха и склады ООО «Евродек» разместились на базе бывших колхозных мастерских. Сегодня здесь работают более 40 человек - в основном жители Шевелёво, Башкатово, Каменки и Обояни.  
- Мы занимаемся изготовлением деревянных напольных покрытий и террасной доски из древесно-полимерного композита, - рассказывает начальник производства Евгения Ляхина. - Головной офис компании находится в Москве, а в  Обоянском районе сосредоточено основное производство. Менеджеры оформляют заказы, которые  наш коллектив выполняет в сотнях километров от столицы. У нас трудятся  добросовестные обоянцы, которые с желанием освоили новые профессии и технологии.
Кроме напольных покрытий, шевелёвские мастера вручную производят 3D-мозаичные стеновые панели из натурального дуба. Работа кропотливая: в одном квадратном метре от 100 до 178 тщательно обработанных элементов. Деревянная мозаика может иметь самые причудливые формы: волнообразную, полукругом, трапециевидную, треугольную, в виде пазлов и так далее.
 Изготовление декинга - террасной доски для настила на улице - основной вид производства. В данном случае используется древесная мука в сочетании с полимерными добавками, красителями и другими компонентами.  
- Спрос на продукцию сезонный, в основном с ранней весны до поздней осени, - продолжает управляющая. - Но мы не прекращаем деятельность, так как очень дорожим нашими кадрами. Трудовой коллектив - небольшая дружная семья, где каждый старается заработать в одну копилку.  
Местные жители называют предприятие просто «пилорамой», потому что всё начиналось именно с неё. Как ни называй, а  самое главное -  в селе у людей есть возможность работать и зарабатывать, не уезжая далеко от дома.
Ирина Полянская


Рекомендации

Рекомендации,
поступившие в ходе проведения публичных слушаний 29 марта 2021 г.
по отчёту об исполнении бюджета муниципального района «Обоянский район» Курской области за 2020 год

Рекомендовать Представительному Собранию Обоянского района Курской области  утвердить отчёт об исполнении бюджета муниципального района «Обоянский район» Курской области за 2020 год.
А. В. ЛУКЬЯНЧИКОВ, председательствующий
на публичных слушаниях.                                                
Л. Б. КОЛЧЕВА, секретарь публичных слушаний.   

Дополнительная информация