Между фермером и грантом

Поддержка малых форм
В администрации района состоялась встреча представителей Центра компетенций в агропромышленном комплексе Курской области с главами КФХ и сельских поселений. В разговоре участвовали не только начинающие фермеры, но и те, кто уже воспользовался грантовой поддержкой.  Участники делились опытом и рассказывали, как они справляются с возникшими трудностями.
В рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Курской области» 27 обоянцев получили гранты из федерального и областного бюджетов на общую сумму более 37 миллионов рублей на развитие животноводства и растениеводства. Из них 23 освоили финансовую помощь как начинающие фермеры, двое направили выданные субсидии на развитие семейных животноводческих ферм, ещё двое получили помощь по программе «Агростартап».
 За счет выделенных и собственных средств приобретено более 300 голов крупного рогатого скота, 20 единиц сельскохозяйственной техники, проведена реконструкция ферм, увеличены посевные площади под овощами и картофелем, посажено 5 гектаров интенсивного сада, построено 4 теплицы. Важно, что весь объем продукции, произведенной в крестьянско-фермерских хозяйствах, реализуется на рынках города Обояни и Курска.
- Небольшим фермерским хозяйствам необходима поддержка. Государство предоставляет помощь и нужно использовать данную возможность в полной мере, - подчеркнул на совещании и. о. главы района Виктор Черных.
Теперь механизм субсидирования для желающих открыть собственный бизнес в сельскохозяйственной  отрасли должен заработать ещё  эффективнее. Этому поспособствует Центр компетенций, созданный недавно в нашем регионе. Работники  структуры окажут содействие всем, кто планирует работать на земле.
- Зачастую людям не хватает юридических и экономических знаний, чтобы оформить, а затем получить необходимые субсидии от государства, - отметила директор центра Мария Носова. - Наша задача - взять на себя роль надёжного помощника и проводника, чтобы фермеры занимались только вопросами производства и благополучно развивали собственное дело.
Собравшимся подробно рассказали о существующих мерах государственной поддержки, безвозмездной помощи в оформлении документов и предоставлении консультаций.
Валентина Губанова


Уважаемые жители района!

13 апреля с 10.00 запланированы профилактические работы с отключением трансляции аналоговых радиопрограмм и пакетов программ РТРС-1 и РТРС-2.
Приносим извинения за доставленные неудобства!
Руководство филиала РТРС  «Курский ОРТПЦ»

Домик от «Гномиков»

В детском саду
Малыши старшей группы «Гномики» детского сада №2 подарили ещё один домик скворцам. В Международный день птиц под весёлые  возгласы собравшихся его торжественно закрепили на свободном дереве во дворе.

Ежегодно территория детского сада пополняется новыми скворечниками. Придерживаться такой традиции помогают родители. На этот раз надёжные апартаменты для будущих жильцов соорудил папа Назара Щетинина. В свою очередь малыши под руководством воспитателей старательно украсили домик.  
Перед этим ребятишки наблюдали за пичужками на прогулке, рисовали и читали сказки, делали разнообразные поделки на данную тему.
 - Скворечник к Международному дню птиц - отличная возможность помочь пернатым и пообщаться с природой поближе, - отмечает воспитатель Елена Трусова. -  С давних пор люди вешают  такие домики, ведь птицы, живущие рядом, радуют нас своим видом и пением. За лето пара скворцов вместе с потомством уничтожает огромное количество вредных насекомых. Но самое главное - мы прививаем детям любовь к братьям нашим меньшим, учим их бережно относиться к природе.
Теперь детишки с нетерпением ждут пернатых. Они с любопытством будут наблюдать, как птички заселяются, обустраиваются и выводят птенцов.  
Валентина Губанова




Открытие сезона

Футбол
С наступлением весны забурлила жизнь на территории ФОКОТа. В пятницу здесь стартовал футбольный турнир «Открытие сезона».
В соревнованиях принимают участие восемь команд: семь из нашего района плюс ивнянцы. В стартовых матчах одержали победы "ДЮСШ", "Обоянь" и "Русь". Финальная игра состоится в начале мая.
По причине того, что в соревнованиях участвует работающая молодёжь от 16 лет и старше, встречи будут проходить по пятницам с 18.00 и по субботам с 16.00.
- Благодаря открытию нового физкультурно-оздоровительного комплекса около школы № 3 мы получили возможность проводить соревнования на месяц раньше обычного, - отмечает начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Александр Савенков. - Искусственное покрытие футбольного поля и другие комфортные условия позволяют заниматься предсезонными тренировками. Это максимально сказывается на спортивной форме игроков.
Валентина МИХАЛЕВА


Приказ

ПРИКАЗ
ВОЕННОГО КОМИССАРА ОБОЯНСКОГО РАЙОНА
№ 20/18
        «29» марта 2021 года            г. Обоянь
«О призыве граждан на военную службу»
§ 1.
На основании Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года №53-ФЗ на территории Обоянского района Курской области с 1 апреля по 15 июля 2021 года провести призыв граждан на военную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.
§ 2.
Явке на призывной пункт Обоянского района для призыва на военную службу подлежат граждане Российской Федерации 2003 года рождения, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, а также граждане 1994-2002 годов рождения, у которых истекли отсрочки от призыва или не призванные ранее на военную службу по различным основаниям.
§ 3.
Всем гражданам, подлежащим призыву на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, прибыть на призывной пункт военного комиссариата Обоянского района по адресу: г. Обоянь, ул. Дзержинского, 40, в точно назначенные дни и часы, имея с собой документы, указанные в персональных повестках. Гражданам, не прибывшим на призывной пункт в указанное время по уважительным причинам или не получившим повестки по различным причинам, прибыть на призывной пункт военного комиссариата Обоянского района в ходе призыва (апрель-июль 2021 г.).
§ 4.
Всем  лицам призывного возраста, подлежащим призыву на военную службу, временно пребывающим на территории Обоянского района, немедленно возвратиться к постоянному месту жительства и явиться в    ВК районов, в которых они состоят на воинском учете, для прохождения призывной комиссии.
§ 5.
Граждане, не явившиеся своевременно для призыва на военную службу или уклоняющиеся от явки на мероприятия, связанные с призывом, несут ответственность согласно действующему законодательству.
§ 6.
На основании Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений освободить призывников от работы (учебы) на время, необходимое для прохождения призыва, отозвать призывников из командировок и обеспечить их своевременную явку на призывной пункт.
 С.  Булгаков, военный комиссар Обоянского района

Дополнительная информация