Месяц на всю жизнь

Четырёхлетняя Ульяна и двухлетний Тимофей, забравшись на колени к Сергею Григоренко, любят рассматривать фото в его дембельском альбоме. На пожелтевших чёрно-белых снимках в молодом человеке с вихрастым чубом они едва узнают своего любимого дедулю - ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской атомной станции.
- Демобилизоваться из армии я должен был в мае 1986 года, - вспоминает Сергей Владимирович. - В конце апреля в часть приехал отец, но почему-то увольнительную мне не дали. Поговорили с ним на контрольном пункте часа два - и всё. Офицеры, видимо, уже знали, что случилась большая беда, а остальные ощущали лишь витающую в воздухе недосказанность.
 В тот же день после обеда мы сидели на вещмешках в режиме ожидания. Нам сказали, что уезжаем в непростую командировку и вернёмся не завтра.

Батальон особого назначения загрузился в поезд «Донецк-Киев», который в народе называли «Уголёк». Технику, полевую кухню и всё необходимое для автономного проживания тоже отправили по железной дороге. Из Киева автомобильной колонной поехали в Чернобыльскую зону. Прибыли туда на шестые сутки после аварии.  
- В лесу в 30-километровой зоне разбили палаточный городок, - продолжает рассказ наш собеседник. - Стояла 40-градусная жара, дышать было нечем. Для периодических выездов в район станции нам выдали белые костюмы, респираторы и ботинки со свинцовыми пластинами на подошве.   
Сначала мы загружали мешки песком, которыми закладывали трещины в аварийном блоке станции, потом обеспечивали порядок и противодействие мародёрству. В частности, охраняли квартиры в опустевшем  Чернобыле.
Самым тяжелым было выселять и эвакуировать пожилых людей, никак не хотевших оставлять  свои дома. В них прожили всю жизнь, а потому никакие уговоры и убеждения в этой ситуации не действовали.
После работы - обязательный душ. В воду что-то добавляли, так как она была жёлтая и словно колючая. Практически у всех из носа текла кровь. Таблетки какие-то давали и микстуры, но ничего не помогало.
Молодость есть молодость. Ликвидаторам было всего по двадцать лет, а потому в свободное время они бегали к девчонкам из Киевского мединститута, поселившимся в одной из гостиниц. Парни хоть и понимали, что атом - враг невидимый, но до конца опасность  всё же не осознавали.  Иначе не ели бы ягоды прямо с куста размером с яблоко. Тогда казалось, что здоровье будет бесконечным и никогда никакие болячки не одолеют.
В заражённых местах срочник Григоренко пробыл 29 дней. Этот без одного дня месяц навсегда остался в его памяти.
В Павловку Сергей с женой Ольгой и двумя сыновьями перебрался в девяностые годы из столицы, но селяне до сих пор называют его москвичом.  
- Приехали к родственникам погостить и за неделю влюбились в этот простор и красоту, - вспоминает «чернобылец». - Купили небольшой домик, загрузили в машину ротвейлера, кошку, кое-какие вещи - и переехали на постоянное место жительства.  
Третий сын Иван родился уже на павловской земле,  сейчас учится на третьем курсе исторического факультета Курского государственного университета. Лет десять назад перестроили старый домишко - теперь хватает места для большой и дружной семьи. Старшие сыновья подарили  бабушке и дедушке два внука и три внучки, в которых они души не чают.  
- Уверен, что самое главное для человека - это семья.  Не знаю, как бы я перенёс все жизненные испытания, если бы не мои родные. Ведь отголоски Чернобыля  стал  ощущать  только ближе к двухтысячным годам. Один за другим два инфаркта - да разве все хвори перечислишь. Наверное до сих пор жив благодаря тому, что рядом родные и любимые люди.
Ирина Полянская

Большой проект для малой родины

Партийная инициатива

В концертно-творческом центре «Звёздный» состоялось расширенное заседание общественного совета партийного проекта «Культура малой родины». Его региональным координатором является депутат Государственной Думы Ольга Германова.
За четыре года реализации на укрепление материально-технической базы учреждений культуры области направлено свыше 157 миллионов рублей. Приобретено звуковое, световое и киновидеопроекционное оборудование, закуплены кресла для залов, музыкальные инструменты, сценические костюмы и многое другое. Однако основные показатели успешности инициативы «Единой России» исчисляются не в цифрах, а в доступности культуры для жителей не только городов и районных центров, но также отдалённых деревень.
Накануне мероприятия Ольга Германова посетила большинство районов области, где на месте общалась с коллективами, выслушивала пожелания и актуальные вопросы. Главный посыл - необходимо продолжить реализацию проекта и отстаивать интересы области на федеральном уровне.
Опираясь на поддержку работников культуры, Ольга Михайловна публично объявила о выдвижении своей кандидатуры на предварительное голосование «Единой России»:
- Это взвешенное и продуманное решение. У меня есть опыт работы, в том числе политической деятельности. Есть ряд больших проектов и задач, которые необходимо довести до логического завершения. Вопросы строительства объектов культуры находятся в первоочередной повестке губернатора Курской области, регионального комитета по культуре и комитета по культуре Государственной Думы. Я уверена, что вместе мы сделаем многое.

Переболел и привился

Вакцинация от ковида

Продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Двумя компонентами вакцины «Спутник V» привились 1237 обоянцев, первым - 1955. Ежедневно  от людей поступают новые   заявки.
-  Всего с начала пандемии  ковидом у нас переболели 744 человека, - рассказал заместитель главного врача районной больницы Игорь Винокуров. - Многие из них задумываются о том, делать ли им прививку. Скажу  так. Я переболел вирусом полгода назад и передо мной данный вопрос не стоял. Вот сегодня привился вторым  компонентом.  
 Каждый знает, что у переболевшего  коронавирусом вырабатываются антитела, не позволяющие повторно заразиться. Только сохраняются они в организме не на  долгое время.
Чтобы узнать уровень их снижения, необходимо ежемесячно сдавать анализы. Я этого делать не стал, а потому через шесть месяцев после заболевания сделал прививку.
Препарат «Спутник V» не только доступен бесплатно, но и надёжен. Им без последствий прививаются люди старше 65 лет и даже с хроническими заболеваниями.  

Военкомат информирует

В соответствии с утверждённым Министром обороны Российской Федерации расчётом набора в 2021 году граждан, привлекаемых к военной подготовке в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, организуется набор студентов в Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина (г. Москва) для подготовки в военном учебном центре в качестве специалистов офицерского состава для последующего прохождения военной службы по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации по специальностям:
1. «Обеспечение ракетным топливом, горючим, смазочными
материалами и техническими средствами службы горючего».
Направление подготовки бакалавров: «Химическая технология». Учебные  предметы для поступления:  химия,  русский язык  и математика (по ЕГЭ).
2. «Применение трубопроводных соединений, воинских частей и
подразделений».
Направление подготовки бакалавров: «Нефтегазовое дело». Предметы для поступления: физика, русский язык и математика (по ЕГЭ).
Для поступления обязательна сдача испытаний по физической подготовке, проводимых в университете в период работы приемной комиссии.
Преимущества обучения в ВУЦ:
обучение по программе военной подготовки одновременно с получением высшего образования по выбранной специальности за счет средств федерального бюджета;
поступление в вуз на целевую подготовку проводится по отдельному конкурсу;
получение ежемесячной дополнительной стипендии;
получение единовременной выплаты на приобретение специальной формы одежды;
гарантированное трудоустройство по завершении обучения (служба по контракту);
получение первого офицерского звания и всех установленных выплат при заключении первого контракта о прохождении военной службы;
предоставление выпускнику и членам его семьи бесплатного проезда к месту прохождения военной службы;
- во время прохождения военной службы - льготы и социальные
гарантии, установленные действующим законодательством.
Для оформления документов обращаться в военный комиссариат Обоянского района по адресу: г. Обоянь, ул. Дзержинского, д. 40 или по телефонам: 2-14-90, 2-24-70.
Сергей БУЛГАКОВ, военный комиссар района

Небо, сними шляпу!

Ко Дню космонавтики

Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» совершил виток по орбите и благополучно вернулся на Землю. Путешествие продлилось 108 минут под пристальным вниманием всего мира. Россия стала первой страной, которая вывела на орбиту космический корабль-спутник с человеком на борту. День этого полёта стал национальным праздником.

Ольга Германова, депутат Государственной Думы:

- 12 апреля 1961 года  случилось событие, определившее по большому счёту весь ХХ век: Юрий Гагарин первым среди землян сумел преодолеть оковы тяготения и облететь вокруг планеты. До сих пор вызывает удивление, как в разорённом войной СССР сумели накопить научный и промышленный потенциал для такого прорыва. Ведь освоение космоса - это не политическая игра, оно необходимо для расширения наших знаний о вселенной, о себе самих.
В составе Госдумы VII созыва пять космонавтов. Это счастье - работать бок о бок с личностями такого масштаба!
Сегодня они в особом почёте. Высочайшие госнаграды сияют не только на лацканах мужских пиджаков. В великолепной пятёрке представительницы прекрасного пола: Валентина Терешкова, Елена Серова, Светлана Савицкая. Мои поздравления также коллегам Максиму Сураеву и Роману Романенко. Каждый из них в своё время мог повторить легендарную фразу: «Эй, небо, сними шляпу!».
Валентина Попова,
ветеран педагогического труда:

- Прекрасно помню этот невероятный день. Я тогда была школьницей - мне было 13 лет, училась в седьмом классе второй городской школы. Как всегда в это время делала домашние уроки. Вдруг слышу сообщение Юрия Левитана, что будет транслироваться важная новость. Своим торжественным голосом он повторил об этом трижды.
 Сообщение превзошло все ожидания - сижу и не верю сказанному: полёт человека в космос!  Это был восторг и удивление одновременно, ощущение, что произошло что-то очень глобальное. Мне хотелось поскорей кому-нибудь рассказать фантастическую новость, поделиться впечатлениями. Кричу старшему брату (он во дворе занимался делами): «Витя, наша страна  запустила человека в космос!». Хотя он у нас известный книгочей, но тоже сразу не поверил. Пришли мама и папа. Все обсуждали научный прорыв нашей страны. Были воодушевление, гордость и вера, что жизнь меняется к лучшему.
На следующий день в школе, во дворе, на улицах только и разговаривали об этом событии.  Год назад Белка со Стрелкой летали, а теперь вот человек. И не просто человек, а наш соотечественник - товарищ, как тогда говорили. Всё  воспринималось как сказка, которая стала былью. Мы с одноклассницами мечтали, чтобы наши улицы назвали в честь Юрия Гагарина.
 Недавно по телевизору показали сюжет к 60-летию первого полёта в космос. Так приятно смотреть, словно это было только вчера.

 
Виктор Булгаков, подполковник запаса:

- Легендарный первый полёт человека в космос - великое достижение не только для СССР и его правопреемницы России, но и для всего мира. Это грандиозное событие стало возможным  благодаря воле и стремлению советских людей - тружеников и патриотов своей страны.
 Окончив космический факультет ракетной академии им. Петра Великого в Москве, я проходил службу в космических войсках в Заполярье, Калужской и Московской областях. Имел непосредственное отношение к управлению орбитальными группировками, состоящими из множества космических аппаратов. Свой первый сеанс помню как сейчас. Это было очень ответственно и волнительно - любая неточность могла повлечь серьёзный сбой, вплоть до выхода аппарата из строя.  
Проникновение человека в космос дало толчок развитию науки и технологий. Множество устройств, материалов и процессов, изначально разработанных для космической программы, нашли применение на Земле и улучшили нашу жизнь. Благодаря этой индустрии мы имеем цифровые фото- и видеокамеры, систему навигации GPS, спутниковое телевидение, сотовую связь, интернет и даже удобную одежду и посуду.  



Дополнительная информация