Прокуратура разъясняет

В соответствии с требованиями федерального законодательства на полицию возлагаются обязанности по приёму, регистрации и проверке заявлений о преступлениях и происшествиях.
Информация регистрируется в Книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях, в которой отражаются сведения о дате, времени и форме поступления заявления, его краткое содержание, данные о сотруднике ОВД, которому поручена проверка.
При личном обращении заявителя в отдел полиции (дежурную часть) сотрудник, принявший заявление, оформляет и выдаёт талон-уведомление.
Заявления и сообщения, вне зависимости от места и времени совершения преступлений, а также полноты содержащихся сведений и формы представления, подлежат обязательному приёму во всех территориальных органах МВД России в круглосуточном режиме. Формы заявления о преступлении законодательно не определены.
Отказ в приёме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса.
В 2020 году прокуратурой района при осуществлении надзора выявлено 339 нарушений в деятельности органов МВД России при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении. Внесено 18 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 32 должностных лица и поставлено на учёт 20 преступлений.
Олег Глобов, прокурор района

Дополнительная информация