Развиваемся динамично

В среду с рабочим визитом у нас побывал губернатор Роман Старовойт. Он посетил спортивные объекты, предприятие «Зоринский сад», ознакомился с ходом благоустройства. Также состоялась встреча с местным партийным активом.
Отмечено, что наш район - один из самых динамично развивающихся в области. Здесь живут трудолюбивые люди, которые прикладывают максимум усилий для процветания родного края. «А тому, кто сам работает, и помогать вдвойне приятно», - подытожил Роман Владимирович.

В области

Подведены итоги конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России». Среди победителей есть бренды Курской области:
- в категории «Сооружения» - «Дворец для любимой», водяная мельница в деревне Красниково, стоянка Быки в Курчатовском районе и усадьба Афанасия Фета в Воробьевке;
- в категории «Персоны» - Аркадий Гайдар, Георгий Свиридов, Константин Воробьев, Надежда Плевицкая, Николай Асеев и Евгений Носов;
- в категории «Даты и события» - Большой Дуб - память и боль Курской земли; Курская Коренская ярмарка;
- в категории «Традиции и промыслы» - кожлянская глиняная игрушка и саморядовское узорное ткачество;
- в категории «Образ» - курский соловей.


Областной центр развития творчества детей и юношества на Курской Коренской ярмарке организует работу мобильного кванториума. Будет развёрнуто восемь направлений.
Посетители смогут принять участие в мастер-классе по дополненной реальности «Ожившие животные Курской области», попробовать силы в 3D-моделировании и 3D-печати, посоревноваться в викторине «Собери карту Курской области».
В мобильном кванториуме также можно будет понаблюдать за состязаниями по робофутболу и посмотреть, как роботы танцуют «Тимоню».
Организует центр и творческие мастер-классы по изготовлению дымковской игрушки, обрядовых славянских кукол, ковроткачеству и войлоковалянию.


С 16 июня открылись дополнительные авиарейсы по маршруту Курск-Москва. Теперь, кроме двух ежедневных авиарейсов, два раза в неделю будут совершаться дополнительные дневные полёты по следующему расписанию:
- в среду отправление из Москвы - 14.15, прилёт в Курск - 15.30; вылет в Москву - 16.10, прилёт - 17.25;
- в пятницу вылет из Москвы - 16.05, прилёт в Курск -17.20; вылет в Москву - 18.00, прибытие - 19.15.
Осуществлять перелёты будет авиакомпания «РусЛайн» на комфортабельных самолётах Bombardier CRJ-100/200.
Справочная информация в кассе аэропорта по телефону 8 (4712) 39-32-97.

Возвращение домой

Во время празднования Дня России паспорт гражданина РФ получила жительница Франции Елена Кабула. В торжественной обстановке ей и троим юным обоянцам документы вручил глава района Виталий Жилин.

Подробнее: Возвращен...

Уважаемые работники здравоохранения Курской области!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!
Ваш труд всегда пользовался заслуженным уважением в обществе. Однако события прошлого и текущего года, связанные с пандемией, наглядно показали, что медик - это не просто важная и нужная профессия, а каждодневный подвиг.
Помогая пациентам победить тяжелый недуг, каждый из вас демонстрирует высокий профессионализм, смелость и самоотверженность. Не жалея своих сил, энергии и душевного тепла, вы выполняете огромнейший объем работы.
Ваш круглосуточный труд, стойкость и верность врачебному долгу заслуживают самой высокой оценки и уважения. Спасибо вам за преданность призванию. Несмотря на опасность, вы продолжаете сражаться за здоровье и жизни земляков.
Искренне желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, благополучия и всего самого лучшего! Дальнейших успехов и побед в вашем нелегком труде!
Р. В. СТАРОВОЙТ,
губернатор Курской области.
К поздравлению присоединились:
В. Н. ЖИЛИН, глава Обоянского района,
А. В. ЛУКЬЯНЧИКОВ,
 председатель Представительного Собрания,
А. А. ЛОКТИОНОВ, глава г. Обояни,
В. Г. МИНЕНКОВА, председатель городского
Собрания депутатов.

Разъясняем про самозанятость

Самозанятыми условно называют плательщиков налога на профессиональный доход - НПД. Это новый специальный налоговый режим, который применяется с 2019 года и будет действовать в течение 10 лет.
Для некоторых людей самозанятость - единственный источник дохода. Работать нелегально сложно. Без официального статуса рискованно в открытую рекламироваться: приходится постоянно бояться проверок и штрафов, сложно взять кредиты или ипотеку.
Раньше, чтобы заплатить налог с доходов от самозанятости, надо было либо заполнять декларацию и платить НДФЛ 13%, либо открывать ИП. Это не очень удобно и выгодно, поэтому большинство самозанятых предпочитали работать нелегально.

Подробнее: Разъясняе...

Дополнительная информация