Невидим, но опасен

С начала отопительного сезона в регионе участились несчастные случаи отравления угарным газом.
Недавно в Льговском районе произошло несколько подобных происшествий. В одном из частных домовладений пострадали пять человек, двое из которых дети. Также едва не погибли подростки 14 и 15 лет. К счастью, ЧП закончилось без жертв.
- В большинстве случаев к трагедии приводит беспечность людей и несоблюдение простых правил безопасности, - рассказал главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и Пристенского районов по пожарному надзору Дмитрий Кононов. - Особенно часто отравления угарным газом происходят из-за нарушений правил эксплуатации отопительной печи или засорения дымохода. В нашем районе подобные факты не зарегистрированы. Чтобы и в дальнейшем  защитить себя и своих близких от беды, необходимо соблюдать элементарную технику пожарной безопасности:
- использовать только исправные устройства, работающие на горючем топливе (газовые плиты, газовые водонагреватели, камины и дровяные печи);
- регулярно проверять состояние печных труб, дымоходов и вентиляционных люков;
- не закрывать заслонку в дымоходе камина или печи, пока огонь полностью не погаснет;
- не пользоваться обогревателями, работающими на керосине или пропане в закрытом помещении;
- не использовать газовую плиту для отопления дома;
- не оставлять машину с работающим двигателем в гараже;
- хранить спички и воспламеняющие предметы в недоступных для детей местах во избежание пожаров;
-  не оставлять детей без присмотра там, где используется газовое оборудование;
 - при первых симптомах отравления угарным газом необходимо немедленно оказать первую медицинскую помощь и доставить пострадавшего  в лечебное учреждение.

Дополнительная информация