Мастерские по нацпроекту

В следующем году будет продолжена работа по созданию в колледжах и техникумах современных мастерских в рамках нацпроекта «Образование». Заявка нашего региона на софинансирование одобрена комиссией Минпросвещения.
Планируется создать шесть мастерских:
- на базе Обоянского гуманитарно-технологического колледжа по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Промышленное садоводство»;
- на базе Курского техникума связи по компетенциям «Информационные кабельные сети» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»;
- на базе Железногорского политехнического колледжа по компетенциям «Промышленная автоматика» и «Токарные работы на станках с ЧПУ».
Из федерального и регионального бюджетов на эти цели будет выделено 90 миллионов рублей.
В Курской области создавать мастерские, оснащённые современным оборудованием, начали в 2019 году. В колледжах и техникумах их работает уже 29. Список компетенций разнообразен: от веб-дизайна и ремонта автомобилей до дошкольного воспитания и социальной работы.
Создание мастерских позволяет готовить специалистов, способных работать на современном оборудовании, вести ускоренное обучение работников предприятий, обучать школьников первой профессии, вести комплексную профориентационную работу.

Дополнительная информация