Лже-сотрудники стучатся в дверь

Как - то вечером, часа через два после окончания рабочего дня, в  дверь квартиры позвонили. На пороге стояли молодой человек и женщина средних лет.   Легким движением руки молодой человек предъявил  развёрнутую красного цвета  книжечку, которая походила на  какое-то удостоверение.  Непрошеные  гости представились  сотрудниками  Пенсионного фонда и убедительно повели речь  о необходимости заключить договор с фондом.  Оказалось, что для заключения договора всего-то и нужно, что предоставить им на пять минут   паспорт и страховое свидетельство (СНИЛС).


 Мне пришлось разочаровать  людей, назвавшихся сотрудниками Пенсионного фонда. Никаких документов   я им не предъявила. Женская интуиция подсказала   проявить осторожность. Мне показалось сомнительным то, что работники такого серьёзного фонда как пенсионный заключают договора поздним вечером в подъездах дома, присев на одно колено.   
 Услышав вежливый отказ,   гости  несколько огорчились, сказав, что теперь мне обязательно  надо ехать в  областной центр и заключать договор по названному ими адресу.  Они очень сожалели, что не смогли оформить всё здесь и сейчас.
Утром следующего дня я позвонила в Обоянское  отделение Пенсионного фонда России.    Мои предположения подтвердились:  сотрудники Пенсионного фонда не обслуживают граждан на дому.
 Из средств массовой информации я узнала, что  в последнее время участились случаи обращения граждан  с жалобами на то, что к ним на дом приходят якобы работники Пенсионного фонда и говорят, что надо заключить договоры с фондом. Для этого мошенники переписывают данные паспортов и страховых свидетельств (СНИЛСов) и уходят. Не исключено, что эти данные они могут использовать, например, для получения преступным путем банковского кредита. В этом случае выплата кредита и процентов по нему ляжет на того, кому выдан паспорт.
Выходит, бдительность, которую я проявила, была не излишней. Поэтому я  бы хотела предупредить  жителей района, чтобы никто не попался «на удочку» мошенников.

                                                Татьяна  Иваненко

Дополнительная информация