ХОЖДЕНИЕ ЗА КАДАСТРоМ

Колонка редактора

Если бы над входом Обоянского филиала земельной кадастровой палаты по Курской области размещалась вывеска, придуманная поэтом средневековья Данте Алигьери, "Оставь надежду всяк сюда входящий", я б её все равно не увидел. А ведь именно эта вывеска, по версии поэта, значилась на вратах ада.
Не увидел бы потому, что в восемь утра темень непроглядная, железобетонные ступеньки неочищенные, скользкие, ни одной лампочки. На ощупь нашел лестницу, поднялся на площадку, но двое посетителей, топтавшихся там, предупредили, что вход в "контору" пока закрыт.


В щель боковой слева двери струилась тоненькая полоска света. Я открыл дверь, но там была другая контора. Все же не выдержал, сказал: что, лампочку трудно ввернуть? И получил кивок в сторону городской администрации. Мне туда тоже надо - за справкой для предъявления в ту же кадастровую. Пока не развиднелось, зашел туда и встретил приветливого заместителя мэра Апостолова. Он любезно вручил мне лампочку накаливания. Мол, "все равно туда идете".
И вот уже при свете дня я было чуть не заблудился у хитрой, замысловатой лестницы, интуитивно прошел куда надо и увидел огромную толпу обозленного народа. Но многие из них, спасибо им, меня узнали и пропустили в заветную дверь. Там я отдал квитанцию об оплате пошлины и вышел к людям. Они обступили меня и выражали свое негодование, а мне было стыдно - ничем помочь не мог. Да и на рабочем месте была всего одна молодая женщина. Ей, конечно, было не до любезностей: флюиды раздражения проникали сквозь дверь, словно вредоносный газ…
Позже я у нее спросил, а какова же "пропускная способность". Как когда, доходит и до 50 человек в день. Если сканировать документы по нескольку экземпляров, то гораздо меньше. Но это было тогда, когда оформлением документов здесь занимались четверо работников. Осталось двое. Но кто-то из них приболел, кого-то вызвали в Курск. Да мало ли! А люди идут и идут, обстановка накаляется.
Еще бы! Помимо населения Обоянского, к этим двоим работникам прибавили публику из соседних Пристенского и Медвенского районов! Значит у них кадастровые палаты упразднили? Как тут не вспомнить удивительный случай в приемной "Обоянской газеты". Посетитель попросил нашу сотрудницу разместить в газете благодарность. Процитируем: "Хочу через районную газету выразить благодарность специалисту кадастровой палаты Воробьевой Анне Александровне. Высокая компетентность, грамотность, внимательное отношение к посетителям - ее отличительная черта. В канун Нового года желаю Анне Александровне успехов в работе, счастья в личной жизни" ("Обоянская газета" от 26 декабря 2012 года). Через три дня Аннушка была сокращена. Мужчина, давая в печать благодарность, радостно сообщил нашей сотруднице, что он больше двух лет ходил "по конторам", чтобы оформить в собственность жилой дом. И вот Аннушка помогла!
А мы в редакции были потрясены и другим: человек два года ходил - два года! В век компьютеризации и модернизации… И невольно возникает вопрос. А с чем же связана "модернизация" штата сотрудников Обоянской кадастровой палаты и упразднение ее в соседних Медвенке и Пристени? Кому это пришло в голову нанести обиду сотням людей, гоняя их по унизительным очередям! Ведь телефонные звонки в редакцию от возмущенных обоянцев не утихают. Неужели с этим ничего не поделать?!   
Леонид ПИЛЬМАН

Дополнительная информация