ЗОРИНЦЕВ ПРИГЛАСИЛИ В СБОРНУЮ

СПОРТ

Снежная и в меру морозная зима дала возможность  ранних стартов всем любителям катания на лыжах. Для кого-то этот зимний вид спорта лишь приятный досуг, а вот для зоринских школьников - настоящее профессиональное увлечение. Из года в год талантливые ребятишки под руководством опытных наставников Татьяны Овчинниковой и Виктора Звягинцева пополняют копилку своих спортивных достижений. И этот сезон не стал исключением.
А начался 2013 год у  целеустремленных  зоринских мальчишек и девчонок с участия в первом этапе открытого соревнования кубка Курской области на первенство Курчатовской атомной электростанции. Старты на этой трассе не отличались многообразием возрастных групп и дистанций. На гонку обоянские наставники привезли всего девять лыжников, трое из которых добились неплохих результатов. В частности, Наталья Есипова стала победительницей гонки, а ее товарищи Настя Докучаева и Владимир Кудинов заняли призовые третьи места.

Вторым этапом областного турнира стали лыжные гонки в Щигровском районе, которые проводились в конце января. Среди самых маленьких участников спортивного состязания первой на двухкилометровой дистанции стала зоринская школьница Альбина Каменева. В возрастной группе 2000-го и 2001-го годов рождения среди юношей, за тройку призеров зацепился лишь единственный представитель обоянской спортшколы - Евгений Пилин. А вот девчонки выступили чуть лучше. Люба Дорощук и Виктория Мелешко стали второй и третьей среди своих сверстниц.
Не нашлось равных нашим землякам на пятикилометровой дистанции. Все три призовых места завоевали Егор Харламов, Вадим Бекетов, Дмитирй Кудинов. Среди девчат лучший результат в виде второго места показала Настя Докучаева. В возрастной группе 16-17 лет лучшие результаты продемонстрировали Владимир Кудинов, который стал третьим, и Наталья Есипова, победившая в гонке. И еще одну победу принесла в копилку своей команды Яна Халадзе, выступавшая в зачете среди женщин 1995-1974 годов рождения. Девушка завоевала третью строчку турнирной таблицы.
Как рассказали нам в Обоянской детской юношеской спортшколе, лучшей наградой для зоринских лыжников стали, конечно же, не медали и почетные грамоты. Шестеро наших спортсменов получили приглашение войти в состав сборной команды Курской области. Разумеется, обоянцы охотно на него откликнулись. Целую неделю они провели в усердных тренировках на учебных сборах в г. Курске. А в данный момент зоринские лыжники в составе областной команды отправились в Тверь для участия во Всероссийской спартакиаде обучающихся. По возвращению домой им еще предстоит неоднократно в этом сезоне выйти на старт. Впереди множество соревнований, в числе которых традиционный турнир «Лыжня России-2013».