ЗОЛОТАРИ И СКАРАБЕИ...


Размышлизмы

Леонид ПИЛЬМАН

Более 40 лет назад - в начале семидесятых прошлого века вышла в свет поэма советского поэта Евгения Евтушенко "Казанский университет", посвященная выдающимся россиянам. В их числе знаменитый сибирский историк Афанасий Прокофьевич Щапов. Он иногда употреблял горячительное, и Евтушенко вложил в его уста такие стихи: "Я потому сегодня пьянствую, Как пьянствуют золотари, Что раздирает грусть гражданская, Меня когтями изнутри". И далее объясняется, что теснило грудь Щапова: "Я той Россией очарованный, Я тою родиною горд, Где ни царей и ни чиновников, Ни держиморд, ни просто морд".


Но тогда, в семидесятых, посыл поэта "пьянствую, как пьянствуют золотари", меня озадачил. Мол, если они пьянствуют, то все золото у них украдут. Полез в словарь, и оказалось, что уже в позапрошлом веке золотарями в шутку называли "специалистов" по выгребным ямам и перевозке в бочках их содержимого куда следует. Даже стишок сложил охочий до юмора народ.
Жили-были мудрый царь
И веселый золотарь.
Правит царь страной как хочет
Золотарь - вонючей бочкой.
Отчего ж золотарю веселее, чем царю?
И уж после этого народного стишка до меня дошло, почему именно золотари пьянствуют! Но и удивило: почему же граждане через газету не благодарят этих специалистов за хорошую работу.
Вообще поэтов всегда интересовали человеческие ипостаси. Например, в древнем Египте жук-навозник скарабей - один из самых почитаемых символов этой страны. Считалось, что он повторяет путь Солнца. Скарабей перекатывает свой навозный шарик с востока на запад до тех пор, пока заложенные в него зародыши не созреют и не родятся на свет.
Одним словом, это символ созидательной силы. Путь с востока на запад - это путь Солнца. Поэтому древние изготавливали позолоченные значки-скарабеи и ордена, которые прикреплялись даже к знаменам. А ведь в сущности скарабей ассенизатор, санитар природы. Так же, как волк, шакал, гиена и весь род крылатых падальщиков! Но кроме египтян почести этому жуку никто не оказывал.
А золотарь? Он что? Разве хуже, разве не достоин почитания от всех человеков? Ведь не случайно известный советский поэт Роберт Рождественский в "Поэме о разных точках зрения" отобразил свое отношение к равнодушию и пофигизму. "Мы - и не пытавшиеся, Мы - и не пытающиеся, Млекопитающие, И млеконапитавшиеся, Рядовые жвачные, Мягкие, овальные, Лица, не охваченные профобразованием, Скромные, ленивые, не хитрецы, не боги, Мы обыкновенные, как время само, Люди - агрегаты, - по переработке, Всевозможно-всяческой, - пищи на дерьмо… На планете вместо светочей ума, Встанут Эвересты нашего дерьма…" Ну и т.д. В общем кто-то из пофигистов сильно достал (как сейчас выражаются) совсем не равнодушного поэта… Есть в этой поэме и такие строчки: "Играйте в ваши выборы, правительства и партии, бунтуйте, занимайтесь стихами и ворьем. Старайтесь, идиотики - на амбразуры падайте, выдумывайте, пробуйте, а мы пока пожрем…".
И все-таки… Почему не обожествляют золотарей? Ведь не будь их, невозможно себе представить, что бы стало с городами, селами и народонаселением! Но не хвалят, не обожествляют, а иногда необоснованно третируют, то есть обращаются свысока…
К чему я клоню? К давней российской традиции сверх меры хвалить кого-либо за добросовестно исполненную работу на официальном рабочем месте. Недавно показывали по телевидению, как одному полицейскому вручили медаль и сильно хвалили за то, что, увидев одинокого ребенка на остановке, он спросил, где его дом и отвел к родителям. Он как порядочный человек исполнил свой человеческий долг. Не выносил людей из горящего дома, не спасал утопающего, не задерживал вооруженных бандитов, рискуя жизнью, но награжден. И в Обояни так же: наши читатели приносят для опубликования похвалы слесарю-сантехнику, водителю автобуса, врачу, медсестре за работу, которую за зарплату они обязаны делать ежедневно.
То есть получается нехорошая тенденция: за выдающиеся достижения принимается то, что ежедневно должен исполнять профессионал - врач, слесарь, учитель, инженер и другие. Из этого можно сделать вывод: если обычный стандарт выдается за великое достижение, то остальные неотблагодаренные работают из рук вон плохо, халтурят и даже портят продукт или услугу. А когда человек выполняет что-либо как должно, то он герой. Вот почему в "Обоянской газете" принято уговаривать "благодаристов" воздержаться от похвал. Один наш читатель в шутку посоветовал: мол, давайте через газету благодарить корову за молоко, овец за хорошую шерсть и прочее. Конечно, "орденоносный" скарабей и затюканный золотарь оба отличные санитары-профессионалы. Но отмечен только один, хотя он просто жук, насекомое…

Дополнительная информация