Выйду на улицу...

Снега нет, а «подснежники» остались

Вышла. Глянула. На улицу Ленина. Да только от того, что я углядела, мне совсем не стало песенно "весело".
Нынешняя весна как-то враз, стремительно, (хотя и с опозданием) захватила свои позиции: снег быстро растаял, лужи скоренько повысыхали, тротуары стали удобнопроходимыми. Но вот то, что открылось из-под снега - повергает в уныние за наш город. Снега уже нет, а "подснежники" остались


Куда ни глянь - всюду горы бытового мусора: банки и бутылки из-под напитков, пакетики из-под орешков, чипсов и других лакомств, пачки из-под сигарет, окурки и многое другое "добро" от жизнедеятельности обоянцев - взрослых и детей (последние подражают первым, как у Киплинга Маугли учился у Балу).
Свой променад я начала от школы №2, прошла по левой стороне улицы до автовокзала, оттуда вернулась по правому тротуару до "Нового" рынка. В такой последовательности и нарисую приблизительную картину "чистоты" нашего города.
Напротив рынка - торговый центр. Площадка чистая. Стараются. Но… К киоску "Пирожки-булочки" примыкает навес автобусного павильона. В нем граждане устроили мусорную свалку, которую никто не убирает. Ау!...
Вот перекресток улиц Ленина и 8-Марта. На противоположных углах - пустующие земельные участки. Открытые. Они превратились в "минные" поля, то есть сплошь покрылись пакетами с бытовым мусором из чьих-то домов или квартир. Собаки и ветер разрывают пакеты, и мусор разлетается, как конфетти. А в двадцати метрах стоят 3 контейнера для мусора. Что руководит людьми, ленящимися пройти лишних 20 метров, выбрасывающих мусор на пустыре в центре города?!
Еще несколько объектов, которые не прибирают прилегающие территории. На перекрестке ул. 3 Интернационала и Ленина ларьки за магазином "Всё для дома" - на фасаде чисто, а за ларьками свалки. Между "Оазисом" и "Тортами" - своя мусорка.
Отдельно о площади Петрова. В сквере - мусор, к лавочкам не подойти. На площади за вереницей стоящих машин - свалка, грязь. Но самое непонятное - на подходе к дверям в здание администрации города - горы грязного снега, мусор - бумага, бутылки, целлофан. Такое впечатление, что служащие администрации не проходят каждый день мимо этого безобразия.
Если указать все неблаговидные места в городе - не хватит бумаги. Я надеюсь, что хотя бы те владельцы объектов, которые я перечислила, уберут прилегающие территории - уже будет подвижка к чистоте города. А за ними подтянутся и другие.  Такова картина была на 8 апреля 2013 г.
Надежда Бондарева, пенсионерка.
         

Дополнительная информация