Растёт достойная смена

Николай Зиборов в 1978 году, сразу после окончания Харьковского  электромеханического  техникума, получив специальность  техника-электрика, пришёл работать на  «Изоплит».  Двадцать шесть лет он сидит за пультом пресса "Мейки". Сегодня он один из грамотных и опытнейших прессовщиков,  который   щедро делится  практическим  опытом  и знаниями с  начинающими  рабочими.

-  Все два года, которые я работал на обрезной, устроившись в цех по производству ДВП, мечтал быть прессовщиком. На заводе мечты быстро сбываются. И вот уже четверть века я сижу за пультом японского пресса - главного оборудования в цехе по  производству древесноволокнистых плит, - говорит прессовщик древесных плит Николай Петрович.

 В декабре 1981 года я сделал самостоятельно  первую запрессовку. За смену мы выпускали  не более 25 запрессовок, а сегодня -  90!  Как мне не гордиться, что эти семимильные шаги к лучшему проходили  не только на моих глазах, но и при моём участии.

 Многое изменилось, но  неизменным остаётся требование к качеству  плиты.  И  какая бы ни была производительность пресса, одна из главных задач прессовщика -  следить за качеством "пропаренных"  на полках пресса  плит.

Я очень люблю свой завод. После первой недели отпуска я начинаю скучать без  привычного шума  заводского, без  ребят,  с которыми работаю в одной смене. Сегодня  хоть и модно сетовать  на молодёжь, но  к нам  в  цех приходят  молодые, грамотные ребята, которые хотят работать  и зарабатывать.  Я с удовольствием делюсь с ними  своим   опытом, накопленным годами. На заводе растёт достойная смена!

Ирина Полянская

Дополнительная информация