Читатель-газета-власть

В редакцию поступили письма от наших читателей, в которых затронуты городские проблемы. Ответы на их вопросы мы попросили дать начальника отдела строительства, ЖКХ, архитектуры городской администрации
Евгения Шапилова.

Куда исчезла остановка?
- В центре города на улице Ленина, в районе магазина "Оптимист", "исчезла" автобусная остановка. Местные власти ее демонтировали, пообещав поставить новую. Прошло три месяца, а никаких результатов мы так и не увидели. Пожилые люди в ожидании автобуса вынуждены сидеть под дождем и палящим солнцем. Просим местные власти обратить внимание на нашу просьбу и поставить крытую остановку.
Жители г.  Обояни: Тарасова, Рязанцева, Михайлова и другие, всего 7 подписей
- Действительно, на протяжении многих лет в центре города стояла автобусная остановка, совмещенная с киоском. В этом году у владельца торговой точки закончился договор аренды с городской администрацией, который он продлевать не пожелал. Таким образом, киоск был демонтирован. В 2019 году администрация обязуется рассмотреть вопрос по установке современной и добротной автобусной остановки в том же самом месте.


За благоустройство дорог
В "Обоянской газете" мы читали о возможности участия горожан в программе "Народный бюджет". Софинансирование проекта в том числе и от местного населения позволяет ремонтировать уличные дороги. Мы, жители улицы Псельской, хотели бы подробнее узнать, как стать участниками этой программы. Надеемся получить свой ответ на страницах районки.
Жители ул. Псельской
- В прошлом году по программе "Народный бюджет" новое асфальтовое покрытие появилось на улицах Фрунзе и Союзная. В нынешнем сезоне благодаря участию обоянцев ремонт дорог будет проводиться на улицах Косухина, Юбилейной и Льва Толстого. В планах на будущий год - ремонт дорог по улицам Московская и 1-я Московская.
Для того, чтобы стать участниками этой программы, жителям необходимо обратиться в городскую администрацию с коллективным письмом. После письменного обращения будет назначен сход граждан с участием представителей мэрии. На собрании жильцы улицы должны проголосовать за участие в программе "Народный бюджет". Здесь же обсуждается протяженность дороги, чтобы специалисты могли заняться составлением проектно-сметной документации и определением суммы предполагаемых затрат.
Напоминаем, что финансирование проекта осуществляется следующим образом: 50 процентов от стоимости работ оплачивает областной бюджет, 45 - местный городской, а 5 процентов вносят жители улицы. Как было сказано в начале, на следующий год участие в программе примут уже две городские улицы. Тем, кто желает включиться в программу на 2020 год, необходимо уже сейчас обращаться в администрацию города. Мы всячески поддерживаем инициативу неравнодушных обоянцев, ведь участие в подобных проектах позволяет сэкономить средства городской казны и в то же время благоустроить как можно больше обоянских дорог.
Записала Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация